Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Министр строительства области Оксана Козлитина оценила ход ремонта школ Чернянского района

19 апреля 2023, 16:31ОбществоФото: Анастасия Лыкова

Работы идут в сёлах Андреевка, Орлик, Русская Халань и в агромеханическом техникуме.

В муниципалитете с рабочим визитом побывала министр строительства региона Оксана Козлитина. Вместе с представителями районной власти она посетила сразу четыре объекта, на которых сейчас производятся ремонтные или строительные работы. Заместители главы администрации Сергей Морозов и Татьяна Рыка и руководитель управления образования Маргарита Верченко совместно с министром проинспектировали каждый объект. Напомним, сегодня работы по капитальному ремонту проходят в школах Андреевки и Русской Халани, на завершающем этапе — капремонт в Орлике.

В настоящее время в андреевской школе завершены внутренние демонтажные работы, начато оштукатуривание стен, строители готовят основу для устройства чернового пола, ведётся кладка перегородок. Также рабочие приступили к устройству крыши и укладке тротуарной плитки. Власти пообщались с представителями подрядчика, заверившими, что все работы выполняются строго с соблюдением сроков. На объекте в ближайшее время планируется произвести монтаж отопления, электрооборудования, водопровода и канализации.

Кроме того, после ремонта на первом этаже здания появится детский сад, будут отремонтированы школьные мастерские и спортивный зал. Капитальный ремонт ведётся в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» госпрограммы «Развитие образования», на эти цели выделены 164 млн рублей.

Следующими объектами стали школа и детский сад в Орлике. Оксана Петровна осмотрела классные комнаты, спортивный зал и школьную столовую, оценила благоустройство прилегающей территории. Орликовская  школа открылась для учеников в 1989 году. Трёхэтажное здание рассчитано на 308 ученических мест. Рядом со школой расположено двухэтажное здание детского сада «Золотая рыбка» на 66 мест. Общая площадь ремонтируемых помещений составила 8,4 тысячи квадратных метров. В здании школы строители полностью закончили ремонт учебного блока, завершают отделочные работы подвального помещения.

Напомним, что воспитанники «Золотой рыбки» в декабре 2022 года уже смогли вернуться в обновлённые, светлые помещения своего детского сада после капитального ремонта здания.  Рабочие завершают и благоустройство прилегающих территорий.

Министр побывала ещё на одном объекте — русскохаланской школе. Здесь строители должны завершить ремонт к концу 2023 года. Работы идут в соответствии с графиком.

Вместе с руководителем Чернянского агромеханического техникума Еленой Бобас представители власти осмотрели и ход строительства зданий мастерских и пищеблока. По проекту работы планируется завершить в июле 2023 года. В целом приездом министр осталась довольна, замечаний не поступило.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая