Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Директор музея из Малотроицкого Лидия Навроцкая — о Зинаиде Черноусовой

18 апреля 2023, 08:21ОбществоФото: ru.freepik.com

Председатель совета ветеранов рассказала о своей землячке непростой судьбы.

Село Баклановка испокон века населяют добрые и отзывчивые люди. С особой теплотой ныне живущие в нём сельчане отзываются о землячке с непростой судьбой из поколения детей войны — Зинаиде Черноусовой.

После революции её дедушка и бабушка в поисках лучшей жизни оказались в Шебекино. Здесь крестьянскую пару приняли работать на меловой завод. Их дочь Мария продолжила традицию и также трудилась в меловом производстве. В Шебекине она вышла замуж за Петра Мешкового. У супругов родились дети Зинаида и Виталий.

Жили в бараке, не горевали. Главным было то, что дети росли весёлыми, здоровыми, жизнерадостными. От работы Мария и Пётр не отлынивали, старались перевыполнять нормы: к грамотам полагались премии. Денег на жизнь вполне хватало. Жизнь хорошела. Ничего не предвещало беды. А 22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Главу семейства тут же забрали на фронт, а к осени бои шли совсем близко. Меловой завод и бараки в Шебекино немцы разбомбили. Люди стали эвакуироваться. В начале зимы, когда выпал снег, и солдатка Мария Мешковая со своими двумя детьми, будучи уверенной, что родная земля не выдаст и примет, сердцем ощутив зов предков, решила перебраться в Баклановку. Сборы были недолгими: одежонка на всех троих вместилась на детские санки.

Увы, в Баклановке её с детьми никто не встретил. Из близких и родных никого не осталось. Поселились в оставленной кем-то избе. Обрадовалась женщина и тому — какой никакой, а кров над головой. Трудно было зимой. В семье имелись всего одни валенки, в доме было холодно, в вёдрах замерзала вода. Валенки, штопанные-перештопанные, надевали только по большой надобности, по очереди.

Летом 1942 года край оккупировали немцы. Больше всего боялись баклановские женщины за детей: как бы что с ними фашисты не натворили, и прятали от ненавистных глаз куда подальше. Однако к Марии и детям гитлеровцы даже не заглядывали, принимая их избу за нежилую. С большим нетерпением ожидали Мешковые, когда же Красная армия прогонит оккупантов, и в край вернётся своя народная власть.

И время это пришло. Жизнь возвращалась в привычное русло, но война продолжалась. Когда мама была на работе, Зина присматривала за братом, живностью и огородом. А ещё выходила с другими детьми в поле собирать колоски. Но главным делом для неё стало встречать почтальона, чтобы первой получить фронтовую весточку от отца. В редких письмах он наказывал Зине хорошо учиться, помогать маме с братом. А однажды радостно сообщил, что его наградили орденом Славы, и скоро вернётся домой. Увы, судьба распорядилась по-иному. Боец Пётр Мешковой 17 января 1945 года пал смертью храбрых в Восточной Пруссии. Зинаида никак не может забыть, как взяв в руки похоронку, убивалась ставшая солдатской вдовой мама. Девочка утешала её, но слов не хватало.

Окончив начальную школу, училась Зинаида в Новоречье, десятый класс заканчивала в Чернянке. Каждую неделю в райцентр и обратно пешком. Учёба давалась легко, но её образование завершилось десятилеткой. У матери на учёбу не было денег, а подрастал у девочки братик. Долго не раздумывая, пошла Зина работать на колхозную ферму. Дело освоила быстро, да так прикипела, что отдала ему целых 40 лет жизни. Выйдя замуж работу не бросала вместе с мужем воспитали троих деток. За хорошую работу её часто награждали грамотами и ценными подарками. Уже много лет дитя войны Зинаида Петровна Черноусова на пенсии. У неё большой сад, где на радость внукам плодоносят яблони и груши. Щедро угощает фруктами хозяйка соседей и всех деревенских. И все ей благодарны и готовы делать добро.

Родные постоянно приезжают к Зинаиде Петровне. И в каждый приезд зовут к себе, но она ни с места.  Говорит, лучше, чем в Баклановке, ей нигде не будет — тут стены помогают. Да и одинокой себя женщина не считает. Её постоянно опекают волонтёры молодёжных организаций, соцработники, представители муниципальной власти. Примеры тёплой заботы о достойном человеке у сельчан есть. Взять хотя бы этот. 

Сломалась как-то в начале весны у сельчанки водопроводная колонка. Самостоятельно устранить поломку пожилой женщине, инвалиду второй группы, как понятно, было не под силу. Потому обратилась за помощью к главе местной администрации Валерию Нечепуренко. Узнала в тот же день о беде сельчанки глава районной администрации Татьяна Круглякова. Сразу же всё завертелось.  Колонку отремонтировали буквально за считанные часы. Зинаида Петровна тут же обратилась в совет местной организации ветеранов и попросила поблагодарить всех помогавших, а особенно Татьяну Петровну, в районной газете. С удовольствием выполняем эту просьбу. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»