Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Ветеран педагогического труда из Ольшанки Лидия Васильевна Пономарёва отметит сегодня юбилей

17 апреля 2023, 08:14ОбществоФото: архив семьи Пономарёвых Василий Алексеевич и Лидия Васильевна Пономарёвы

Она 40 лет посвятила делу образования сельских детей.

Лидия Васильевна Пономарёва из Ольшанки 40 лет посвятила делу образования и воспитания подрастающего поколения, работая учителем математики в сельской школе. В преддверии 80-летнего юбилея расскажем о талантливом педагоге, родоначальнице учительской династии и просто замечательной супруге, маме и бабушке.

Лидия Васильевна родилась в военные годы в Ольшанке. Папа Василий Зиновьевич Шевцов был сапожником, мама Екатерина Кирилловна — рядовой колхозницей. С первых дней войны из-за проблем со зрением отца на фронт не взяли. Однако в 1943-м, как только после оккупации в село зашёл первый полк Советской армии, Василий Зиновьевич ушёл добровольцем освобождать родную землю. Так уж вышло, что родившуюся 17 апреля дочь Лидию он увидел только после окончания Великой Отечественной.

С детства Лида была очень целеустремлённым ребёнком, потому родители ничуть не сомневались в её возможностях, когда девушка после окончания школы решила поступать в Белгородский государственный педагогический институт. Тогда ещё у неё и в мыслях не было, что в будущем 40 лет посвятит выбранной профессии, станет началом учительской династии и примером для сотен сельских школьников.

Лидия Васильевна с подругами на Сахалине
Фото: архив семьи Пономарёвых

В 1965 году по окончании БГПИ вместе с двумя подругами поехала в министерство в Москву с просьбой направить для работы на Сахалин. Хотелось романтики, новых впечатлений. Их просьба была удовлетворена, и Лидия Васильевна первые годы учительства провела вдали от малой родины. Нужно сказать, что со своим будущим супругом Василием Алексеевичем они были одноклассниками, после учёбы стали поддерживать переписку. Она уехала на далёкие острова, он почти пять лет прослужил на флоте. Годы переписки буквально сроднили их, и вот, вернувшись на родину, они создали семью.

Лидия Васильевна работала в лозновской школе, а через пару лет была переведена в ольшанскую. Здесь и состоялось её профессиональное становление, к ней пришли опыт и признание. Начинала в 1970 году с должности организатора по внеклассной работе. С 1978 по 1983 годы была заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а затем до выхода на пенсию — учителем математики. С 1984 года в школе трудился и супруг Василий Алексеевич, который с 1987 по 2003-й возглавлял образовательное учреждение.

С подругой Анной Ивановной Пилкиной, заслуженным тренером России, 1962 год
Фото: архив семьи Пономарёвых

Лидия Васильевна — верный соратник во всех делах. Благодаря её любви к красоте и порядку, организаторским способностям, был сделан первый проект благоустройства школьной территории, вместе с учениками они заложили аллеи, которые и сегодня радуют уютными тенистыми уголками. Деревья давно стали большими, а выпускники Лидии Васильевны помнят, кто какое дерево посадил. Помнят и благодарят за то, что могла с интересом объяснить каждому такой непростой предмет, как математика. А помимо этого были вечера, утренники, сборы, зарницы, походы и многое другое. За свой труд Лидия Васильевна удостоена званий «Отличник народного просвещения», «Ветеран педагогического труда» и огромнейшей благодарности своих выпускников.

В старших классах училась у юбилярши и нынешняя глава администрации сельской территории Светлана Мельникова.

«Лидия Васильевна — отличный педагог, больше всего мне запомнились в ней грамотность и скромность, всегда была уважительна и к детям, и к коллегам. После школы я стала бухгалтером, 14 лет работала в образовательном учреждении. Мой кабинет был напротив кабинета математики, и меня поражало всегда то, что в классе стояла идеальная тишина. Лидия Васильевна никогда не повышала голоса, но дети всегда уважали её, были увлечены предметом», — поделилась Светлана Григорьевна.
Лидия Васильевна и Василий Алексеевич с дочерьми
Фото: архив семьи Пономарёвых

Но и это ещё не всё. Прекрасный математик и педагог, Лидия Васильевна с детства прививала любовь к учительству и дочерям. Людмила и Елена с огромным интересом наблюдали, как она проверяет тетрадки, какие оценки ставит ученикам. И, конечно же, никого не удивило, что обе они стали педагогами.

«Мама для меня во всём пример для подражания от своей интеллигентности, всеобъемлющей любви до желания дарить свои знания и умения. И, конечно же, выбор профессии для меня был однозначен», — поделилась Елена Пономарёва.

Елена пошла по стопам мамы, она — математик, а с 2003 года сменила Василия Алексеевича на посту директора. Старшая дочь Людмила, как и её супруг Игорь, преподают в ольшанской школе. Авторитет Лидии Васильевны сыграл свою роль и в выборе педагогической профессии для племянников, а сегодня и внучки радуют своими успехами. Алёна трудится в Белгородском институте развития образования, а Лидия — на последнем курсе магистратуры, выбрала математику, как бабушка и тётя.

Несмотря на возраст, у Лидии Васильевны практически нет свободного времени, главное её хобби — помогать всем, где сейчас нужна, она всегда там. В свободные минуты любит читать книги. В праздничные дни семья собирается вместе, обязательно дарят друг другу небольшие подарки или сувениры. Вот и в день юбилея у Пономарёвых соберутся родные и близкие за большим столом. Несомненно, множество звонков с поздравлениями будет и от бывших учеников. Так бывает всегда, ведь именно учитель становится нашим проводником в большой мир, закладывает мировоззрение и отчасти программирует судьбу, потому вернуться и сказать спасибо своим наставникам очень важно. И пусть не только юбилей будет этому поводом, тем более, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»