Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Чернянцы встретили Светлую Пасху в стенах храмов

17 апреля 2023, 13:45ОбществоФото: Татьяна Санькова

Депутат областной Думы Елена Гурова доставила в район Благодатный огонь.

Православные христиане во всём мире отметили главный праздник — Пасху. В чернянском храме Успения Пресвятой Богородицы прихожане на ночную службу начали собираться задолго до полуночи. Заказать обедню, поставить свечи, приложиться к иконам и плащанице с изображением Христа. Каждому в храме есть о чём подумать, о ком вспомнить, за кого горячо помолиться перед Господом. Божественную литургию провёл благочинный Степан Жаровский в сослужении клирика храма Виталия Маничкина.

Главными цветами Пасхи по традиции являются красный и белый, символизирующие божественный свет, святость, чистоту, радость и любовь. Вот и многие пришедшие для встречи праздника выбирали данные цвета в одежде. Плечом к плечу стояли чернянцы и в этот раз. И вот самый волнующий момент, на секунду гасят свет, затем зажигают, и начинается крестный ход. Традиционно прихожане с песнопениями движутся в направлении против солнца, следуя навстречу воскресшему Христу. После на ступенях храма отец Степан обратился к собравшимся с главным возгласом праздника:

— Христос воскресе!

А прихожане в едином порыве с радостными улыбками ответили:

— Воистину воскресе!

Поздравляя друг друга, все вошли в храм. Нужно сказать, что в этом году было много людей, приходили с детками. По-настоящему семейной получилась праздничная служба. В ночной литургии особенная атмосфера, тишина, прихожане меньше отвлекаются, сосредоточены на молитве. Все, кто на Страстной неделе исповедовался, смогли причаститься.

По завершении богослужения отец Степан зачитал праздничное послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором есть такие слова:

«Святитель Николай Сербский, известный богослов минувшего века, размышляя о Пасхе, писал: “Христос воскресе — значит, жизнь сильнее смерти. Христос воскресе — значит, добро сильнее зла. Христос воскресе — значит, все упования христиан оправданы. Христос воскресе — значит, все жизненные трудности разрешены”. И эта пасхальная радость, радость богообщения и утверждения обновлённой жизни (Рим. 6:4) на началах добра и справедливости достигает сердец миллионов христиан, вдохновляет на дела любви и милосердия, помогает преодолевать невзгоды, утешает в испытаниях, даёт надежду отчаявшимся, укрепляет малодушных».

Передал слова поздравлений благочинный и от митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. По традиции поздравили прихожан воспитанники церковно-приходской школы. Ребята прочли стихи, а протоиерей поблагодарил их, вручив пасхальные куличи и конфеты. Поблагодарил отец Степан и участников хора, несмотря на отсутствие регента, они смогли создать неповторимую атмосферу праздника своими голосами, которым вторили все прихожане.

Также батюшка рассказал о планах благочиния. К примеру, в мае будет освящена часовня, построенная на улице Ленина, а в главном храме района в ближайшее время начнётся обновление росписи. Договорённость по выполнению ремонтных работ уже есть с профессиональной бригадой, с нового года открыт специальный счёт для пожертвований именно на преображение церкви, внести свой вклад может каждый.

Расходиться чернянцы не спешили, несмотря на глубокую ночь, по традиции все встали вокруг храма с принесёнными продуктами. Отец Виталий щедро окропил водой пасхальные яйца, куличи и всех собравшихся.

Благодатный огонь в этом году в регион привезли Надежда Бондаренко из Валуек и Регина Белименко из Белгорода. Обе трудятся в сфере здравоохранения. За предыдущий год на счету заведующей хирургическим отделением Надежды Бондаренко более тысячи операций, в том числе и сложнейшая, когда пришлось в бронежилетах оперировать бойца с неразорвавшимся снарядом в груди. А медсестра второй горбольницы Регина Белименко успевает не только помогать пациентам, но и в должности санинструктора состоит в территориальной обороне. Из Белгорода в Успенский храм Благодатный огонь доставила руководитель Комплексного центра социального обслуживания населения, депутат областной Думы Елена Гурова. Взять частицу огня можно в храме каждому прихожанину.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет