Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Чернянская ЦРБ получила оборудование на 128 млн рублей за последние два года

13 апреля 2023, 08:36Общество
Фото: Людмила Фатьянова

Самым дорогим приобретением стала система компьютерной томографии.

Доступность и качество медицинской помощи — задачи, которые под силу решить комплексной модернизации учреждений здравоохранения. Высокие технологии — первые помощники докторов в области диагностики и терапии различных заболеваний. За последние годы в больницы и поликлиники Белгородской области поставлено медоборудования на сумму почти 7 млрд рублей. Начиная с 2021 года на оснащение современной аппаратурой и транспортом Чернянской районной больницы пошло более 128 млн рублей.

Губернатор Вячеслав Гладков не раз отмечал важность оснащения медицинских организаций новейшим оборудованием, чтобы жители могли получать необходимую помощь и диагностику в своих районных больницах. Решить эту задачу призван региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». По данным официального сайта губернатора и правительства области, всего за 2021-2022 годы в медицинские организации региона поставлено 7 753 единицы медицинского оборудования на сумму 6,9 млрд рублей, в том числе дорогостоящего — 233 единицы. Были закуплены четыре мобильных медицинских комплекса «Поезд здоровья», которые сейчас оказывают помощь жителям отдалённых сёл. Для медицинских организаций первичного звена приобретены 205 легковых автомобилей для выездов к населению.

«Мы видим, что за последнее время в части технологического оснащения наших медицинских учреждений были беспрецедентные затраты. Такого вложения средств в модернизацию здравоохранения ещё не было. И мы видим, что жалобы сокращаются, есть результат. Я очень рад, что нам удалось это сделать. Сейчас задача регионального министерства здравоохранения — искать все возможности получения федеральной помощи», — отметил Вячеслав Гладков.

Высокотехнологичная помощь доступна и жителям Чернянского района. Если раньше за определёнными видами диагностики и операций нужно было обращаться в медучреждения Белгорода и других городов, то сейчас в этом нет необходимости. О возможностях нового оборудования рассказали специалисты центральной районной больницы имени Петра Гапотченко.

В распоряжении врача-эндоскописта Сергея Судакова — высокотехнологичные японские системы «Олимпус» и «Пентакс». Оборудование позволяет осуществлять видеоэндоскопические исследования в высоком разрешении.

«Аппаратура позволяет проводить диагностику верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта — гастроскопию и колоноскопию. Я могу наблюдать патологические процессы внутри таких органов, как гортань, пищевод, желудок, толстый и тонкий кишечник, более детально оценивать их развитие и при необходимости применить раннее мини-оперативное вмешательство. Эндоскопические исследования помогают предотвратить множество заболеваний на ранних этапах. К примеру, на прошлой неделе я удалил три полипа в желудке. Результаты биопсии показали, что образования доброкачественные, но никто не знает, когда они могли перерасти в злокачественные, если бы пациент вовремя не обратился за процедурой», — рассказал Сергей Сергеевич.

При помощи имеющегося в районной больнице эндоскопического оборудования доктора могут выявить огромное количество заболеваний, которые при других диагностических методах не всегда удаётся обнаружить, в том числе онкологию. Эти исследования помогают в будущем не прибегать к резекции желудка, химиолучевой терапии и другим вмешательствам.

Ещё одно высокотехнологичное оборудование — мобильный передвижной рентгеновский аппарат C-дуга. Доктора используют его для проведения ретроградной холангиопанкреатографии — диагностики при патологиях поджелудочной железы и желчных протоков, а также во время операций для получения рентгеновской картинки в реальном времени, без ожидания проявления снимка.

«С-дугу мы также применяем в травматологии при вправлении вывихов, переломов, наблюдая на мониторе в режиме онлайн сопоставление костей. Это повышает точность манипуляций, улучшая результат и скорость процедуры, соответственно и сроки выздоровления пациента сокращаются», — прокомментировал заведующий хирургическим отделением Сергей Локтев.

Отлично зарекомендовала себя и лапароскопическая стойка, которая позволяет провести хирургическую операцию через небольшие проколы в брюшной полости. Оборудование применяется при удалении аппендицитов, грыж, кист, гинекологических и других заболеваниях. Но самое главное — возможность проводить больше плановых операций в связи с хроническим холециститом — удалять камни в желчном пузыре.

Система компьютерной томографии, установленная в 2021 году, — самое дорогостоящее приобретение. Её стоимость составляет почти 39 млн рублей.

Пока врач-рентгенолог Тамара Игнатович рассказывала о возможностях СКТ, лаборант Виктория Сухова провела исследование лёгких у пациента из Нового Оскола. Длительность процедуры составила всего две-три минуты. Как сообщила Тамара Сергеевна, аппарат позволяет выявлять патологии внутренних органов, костей, повреждения мягких тканей. Чаще всего на обследование приходят пациенты с пневмонией, онкологическими заболеваниями, различными травмами. Еженедельно специалисты проводят исследование с контрастом.

Обновляется оснащение и в стоматологических кабинетах. Зубной врач Игорь Пахомов отметил надёжность новой установки. Современное оборудование с необходимыми наконечниками — всё, что нужно для качественного лечения. В поликлинике готовится к монтажу и новый маммограф.

Чтобы оперативно оказать медицинскую помощь, необходим транспорт. С 2021 года автопарк районной больницы пополнился пятью легковыми автомобилями, которые закреплены за поликлиникой и офисами семейных врачей в сёлах. Они отвозят докторов на вызовы, медсестёр для забора крови, при необходимости осуществляют доставку пациентов в стационар или другие учреждения здравоохранения Белгородской области.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая