Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Открытие первой лагерной смены прошло в чернянском оздоровительном детском центре «Орбита»

11 апреля 2023, 12:09ОбществоФото: Татьяна Санькова

Постояльцами здесь на три недели стали 75 ребят из Шебекинского городского округа.

В этом году детские голоса зазвучали в оздоровительном центре «Орбита» раньше обычного. По распоряжению губернатора Вячеслава Гладкова летняя оздоровительная кампания началась с апреля. Как рассказала директор центра Ольга Сбитнева, коллективу и помощникам из сферы образования понадобилась неделя, чтобы подготовить корпуса, отмыть от зимней пыли, убрать листву во дворе и на спортплощадке. Чтобы полноценно принять первых гостей, в жилых корпусах установили электрические конвекторы. За это время на склонах весело зазеленела сочная трава, распустились первые цветы. Над крышами корпусов то и дело пролетают цапли и аисты, как рассказал охранник, к голосам птиц, живущих неподалёку на реке, дети уже привыкли, с удовольствием прислушиваются и учатся различать.

Воспитателями первой смены стали педагоги дополнительного образования Дома пионеров и школьников, тренеры-преподаватели спортивной школы и местного отделения ДОСААФ России. Первыми в этом году в «Орбите» принимали учащихся сельских школ Шебекинского городского округа.

«Смена получилась немного спонтанно, но мы всегда готовы, — поделилась Ольга Сбитнева. — Работаем по той же программе, что в прошлом году. Все мероприятия заложены в инициативах президента — это патриотическое воспитание, духовно-нравственное развитие детей, творчество, интеллект, спорт. И я скажу, что мои педагоги способны делать всё, детям с ними точно скучно не будет».

Ребята уже успели побывать в ЦМИ, прогулялись по центру Чернянки, побывали на творческом состязании в районной библиотеке. В планах также посещение Свято-Троицкого Холковского монастыря, спортивных объектов райцентра, ждут ребята и гостей к себе.

Первым мероприятием смены стала торжественная линейка в честь открытия. В гости к ребятам приехала руководитель управления образования Чернянского района Маргарита Верченко. Все четыре отряда подготовились, каждый на торжественной линейке представил название, речовку и вместе станцевали зажигательный флешмоб.

«Ребята, в вашем возрасте я тоже впервые побывала в загородном оздоровительном лагере, и это было в Шебекино, до сих пор у меня остались самые приятные воспоминания. Мы сделаем всё, чтобы и вы уехали отсюда отдохнувшими, с новыми силами и только положительными эмоциями», — сказала Маргарита Верченко.

В спальне Саша, Саша и Богдан наперебой рассказывают о распорядке дня, организации досуга и бытовых моментах пока дежурные накрывают в столовой обед. Ребята пригласили к себе в корпус. Все они в первый раз отправились в путешествие без родителей. В комнате чистота и порядок, на прикроватных тумбочках сложены учебники. На занятия здесь также отводят время. В отдельном корпусе расположен концертный зал, там старшеклассники могут распечатать задания, выполнить тесты, связаться через Интернет с педагогами. 

Но главное, они общаются, находят новых друзей, учатся доверять и смотрят без страха в синее-синее небо, в котором пролетают аисты и светит солнце, и улыбаются. Наверное, это того стоит, отдых не забудется на всю жизнь, а свежий воздух, вкусная еда, спорт и творчество помогут восполнить силы. Кстати, дети отметили, что кормят в столовой очень вкусно и разнообразно, всегда можно попросить добавки. Убедились мы в этом и во время обеда, когда ребята за обе щеки уплетали борщ, макароны с подливой и квашеной капустой, компот и бутерброды.

Через три недели на новую смену приедут другие школьники из Шебекино. Гостеприимные чернянцы будут ждать их с нетерпением!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»