Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Должность следователя в отделе внутренних дел Чернянского района появилась в 1970 году

6 апреля 2023, 08:35ОбществоФото: Людмила Фатьянова Андрей Троценко, Мария Фатьянова и Валентин Тульский (слева направо)

Сегодня исполнилось 60 лет со дня образования органов предварительного следствия системы МВД России.

Сегодня — профессиональный праздник следователей. 6 апреля исполнилось 60 лет со дня образования органов предварительного следствия системы МВД России. Должность следователя в отделе внутренних дел Чернянского района появилась в 1970 году. Позже была создана следственная группа, а в 1993-м она реорганизована в следственное отделение, которое на протяжении 16 лет возглавлял Александр Гридин.

Чернянские профессионалы всегда достойно выполняют свои задачи. Это из года в год доказывают итоги областного рейтинга следственных подразделений УМВД России по Белгородской области, где сотрудники районного отдела занимают одни из первых позиций. Сегодня под руководством замначальника ОМВД России по Чернянскому району — начальника следственного отделения подполковника юстиции Эркина Очилова несут службу Андрей Троценко, Валентин Тульский и Мария Фатьянова.

Следователи органов внутренних дел расследуют преступления против собственности, личности, дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями, в сфере экологии, незаконного оборота оружия и наркотиков. Каждый сотрудник подразделения специализируется на определённой категории дел, но в производстве у них есть преступления различных видов.

За плечами старшего следователя Валентина Тульского более 15 лет стажа. Как опытному профессионалу ему поручаются наиболее сложные и многоэпизодные дела. Майор юстиции Тульский расследует экономические преступления, в сфере незаконного оборота наркотиков, ДТП и другие. В отсутствие начальника отделения исполняет его обязанности, курирует работу сотрудников, делится опытом с начинающими коллегами.

Мария Фатьянова — самый молодой следователь в отделении. Ещё со школьной скамьи мечтала связать профессию с правоохранительными органами. Образование получила на факультете правового обеспечения национальной безопасности по специализации дознание и следствие в органах внутренних дел Белгородского юридического института. После получения диплома вернулась на малую родину и начала профессиональный путь в качестве следователя с сентября 2022 года. Багаж теоретических знаний дал вуз, а практические навыки, как известно, нарабатываются со временем. Правилам и тонкостям следствия Мария обучается у опытных коллег. Под наставничеством Эркина Очилова, который посвятил службе более 20 лет жизни, и Валентина Тульского молодой специалист начала расследовать первые дела.

«Конечно, вначале всегда трудно. Я специализируюсь на преступлениях, совершённых в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Это кражи с банковского счёта, различные виды мошенничества. Основная трудность в том, что они совершаются дистанционно. По любому вопросу всегда могу обратиться к Эркину Тахировичу и Валентину Александровичу. Они подскажут, направят. Я стараюсь перенять ценный опыт, который поможет мне стать таким же профессионалом», — отметила лейтенант юстиции Мария Фатьянова.

За полгода работы следователь направила в суд шесть уголовных дел. Это неплохой показатель, как отметил подполковник Очилов. Сейчас в производстве у Марии Александровны семь дел.

Эркин Очилов
Фото: Людмила Фатьяновав

Следователь Андрей Троценко работает в районном отделе МВД России с 1 февраля этого года. В Чернянку переехал из Белгородского района. На службе в правоохранительных органах подполковник юстиции с 2005 года. Андрей Алексеевич имеет опыт работы в различных подразделениях. Ещё будучи студентом юридического факультета БелГУ, начинал в патрульно-постовой службе в Белгороде. Около пяти лет посвятил работе следователя. Специализировался на расследовании ДТП. Самый большой период, с 2011 по 2022 годы, пришёлся на службу в Госавтоинспекции, затем около года возглавлял службу участковых уполномоченных.

«Обязанности следователя мне знакомы, но багаж знаний необходимо регулярно пополнять. Мои настольные книги — это Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Сейчас у меня в производстве дела различных категорий, но основное направление, как и ранее, — дорожно-транспортные происшествия», — рассказал подполковник Троценко.

Андрей Алексеевич долгое время работал в областном центре. Впечатления о Чернянке — самые положительные. Отметил, что люди в районе дружелюбные и открытые.

В коллективе следственного отделения всего четыре человека, но их труд сложно переоценить. Множество раскрытых и расследованных преступлений, восстановленные права граждан — это результат ежедневной кропотливой работы и полной самоотдачи. Огромная ответственность, непрерывная аналитическая деятельность и психологические нагрузки по плечу настоящим профессионалам, которые достойно служат закону.

«В этот день поздравляю коллектив и ветеранов следствия с профессиональным праздником. От всей души желаю успехов и уверенности при решении сложных и ответственных задач по борьбе с преступностью, выдержки, самообладания и профессионального мастерства в трудной и столь необходимой всему обществу работе, крепкого здоровья и душевного спокойствия!» — обратился к коллегам Эркин Очилов.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни