Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+5 °С, ясно
Белгород

Татьяна Круглякова провела рабочую встречу с жителями Ездочного

3 апреля 2023, 10:11ОбществоФото: Анатолий Гусаков

Глава администрации поселения Ольга Мишурова представила землякам отчёт о деятельности за прошлый год и поделилась планами на будущее.

Специальная военная операция стала главным событием 2022 года для всех россиян. Защищать интересы Отечества из Ездоченского сельского поселения ушли по мобилизационному призыву десять, по контракту — двое мужчин. Время укрепило веру жителей округа в возможности тесного сотрудничества населения и органов власти.

Говоря о работе в прошлом году, Ольга Мишурова подчеркнула, какой бы ни была ситуация, ключевой задачей администрации поселения оставалось исполнение бюджета, программ благоустройства, реагирование на обращения жителей. В соответствии с законом действовали на территории совет общественности, добровольные пожарные команда и дружина. Положительным и радующим моментом в работе администрации поселения стало то, что на территории появились 25 новорождённых, а показатель рождаемости превысил порог смертности.

В прошлом году были осуществлены практически все задачи, которые стояли перед администрацией. По обращениям жителей посёлка Долгая Яруга введена в работу вышка сотовой связи ТЕЛЕ2, смонтированы и запущены водоочистительные станции в Долгой Яруге и Ездочном. Выполнялся по просьбам жителей снос ветхих, заброшенных строений.

Под пристальным вниманием администрации находилась программа инициативного бюджетирования «Решаем вместе». По предложениям жителей проложена дорога с твёрдым покрытием на улице Пролетарской в Ездочном, устроена детская площадка в Холках, смонтирована кинотеатральная площадка у местного ЦКР.

Фото: Анатолий Гусаков

Ощутимый вклад в развитие поселения внесло территориальное общественное самоуправление. Отличный пример: ТОС «Территория успеха» получило субсидию из областного бюджета на создание и благоустройство детских площадок на улицах Молодёжной и Школьной села Ездочное на сумму 493 тысячи рублей.

Отличным источником для поддержки людей, испытывающих финансовые затруднения, стало в последнее время заключение социальных контрактов. В районе многие назвали этот вид господдержки инструментом выхода даже из самой тяжёлой ситуации, в прошлом году в округе им воспользовались девять семей. Организовали собственное дело сельчане в сфере молочного и мясного бизнеса. Информируя об этом, Ольга Сергеевна заметила, что получить государственную поддержку сельские жители могут не только для развития животноводства, но и на огородничество. На организацию собственного выгодного дела по выращиванию овощей можно получить от государства до 200 тысяч рублей.

Умело воспользовался для улучшения материального благополучия и сохранения средств бюджетов всех уровней на территории коллектив Дома ремёсел.  Социальный проект «Ездоченская сторона — кладовая мастерства» получил поддержку почти 4,5 млн рублей грантовых средств, которые использованы для развития технической базы учреждения.

Жители Ездоченского поселения строят новые планы. Одним из наиболее ожидаемых событий будет открытие офиса семейного врача, а по программе инициативного бюджетирования — обустройство подъезда к кладбищу и парковки рядом с ФАПом в Холках. Но разговор на встрече обсуждением позитивных фактов не ограничивался. Сельчане задали вопросы по обслуживанию газового оборудования, оплате за пользование газом, замене электросчётчиков.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб