Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Строители приступили к капитальному ремонту школы в селе Андреевка

31 марта 2023, 10:14Общество
Фото: Анастасия Слепцова

Трёхэтажное кирпичное здание было построено в 1991 году.

В сёлах Русская Халань и Андреевка идут капитальные ремонты школ. В соответствии с проектом кардинальное обновление трёхэтажного здания андреевской школы обойдётся в 164 млн рублей. В настоящее время на объекте рабочие готовят в помещениях основу для устройства чернового пола, на всех трёх этажах устраиваются перегородки, которые послужат новыми стенами для кабинетов, классов и лабораторий.

Андреевская школа построена в 1991 году. Размещённое в трёхэтажном кирпичном здании сельское образовательное учреждение с плавательным бассейном по дизайну и условиям для учебно-воспитательного процесса было долгое время одним из лучших в районе.

«Школа состоит из учебного и общешкольного блоков. Первый включает кабинеты химии, биологии, истории, иностранного языка, математики, литературы, русского языка, начальных классов, изостудию, комнаты групп продлённого дня, актовый зал на 150 мест, учительскую, кабинет директора, пионерскую комнату, музей, библиотеку. В общешкольном блоке разместились столовая, бассейн, мастерские, а также кабинеты ОБЖ, музыки, социального педагога и медицинской сестры. Каждый кабинет вмещает как минимум 24 учащихся», — рассказала директор школы Елена Косинова.

Для полноценного трудового и профессионального обучения школа имеет столярную и слесарную мастерские, а для занятий физической культурой есть спортивный и тренажерный залы, тир, спортплощадка и стадион. За годы существования в ней появились компьютерный класс, были современно оборудованы и укомплектованы кабинеты химии, физики, математики. С такой базой и отличным педколлективом школа за годы существования заняла особое положение в социальной структуре села, что во многом способствовало развитию территории.

Но время не стоит на месте. Пришла пора обновлять её, создавать условия для обучения и воспитания сельской детворы в современных кабинетах и классах с применением передовых педагогических технологий. Жители поселения всё настойчивее просили местные власти ускорить начало капитального ремонта общеобразовательного учреждения. В публичном обсуждении проекта капремонта вместе с десятками жителей территории приняли участие депутаты земского собрания, учителя, сотрудники и глава местной администрации Вадим Рязанцев, а также заместители главы администрации района Сергей Морозов и Татьяна Рыка.

Школа — явление не только духовное, культурное, образовательное, социальное и экономическое, она во многом определяет жизнь села. Капитальный ремонт не только изменит её вид, повысит привлекательность, но и расширит возможности учреждения. Участники публичного обсуждения поддержали проект. Добро на его реализацию дал губернатор области Вячеслав Гладков. Есть у принятого проекта одна особенность —  на первом этаже школьного здания, заняв третью часть площади, появится детский сад. 

«Договор на проведение капитального ремонта андреевской школы заключило выигравшее объявленный тендер общество с ограниченной ответственностью «Новооскольское ремонтно-строительное предприятие». Это хорошо известный нам коллектив. Результат сотрудничества района с ним — несколько отлично обновлённых социально значимых объектов. Строители компании энергично взялись за дело. Выполнен практически весь объём работ по демонтажу, созданы дополнительные стены для создания лучших условий в помещениях, завозятся необходимые материалы для монтажа отопления, водоподачи, электрооборудования и других систем жизнеобеспечения. Руководство строительной компании уверено, что все намеченные работы будут выполнены к концу текущего года», — прокомментировал руководитель группы капитального строительства управления строительства, транспорта, связи и ЖКХ Игорь Казаченко.

Справка

В 2021-2022 годах в районе капитально отремонтированы восемь социально значимых объектов. В ближайшее время завершится обновление школы в селе Орлик.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая