Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Александр Бекетов: «Все мы хотим, чтобы наш посёлок становился комфортнее и благополучнее»

31 марта 2023, 14:22ОбществоФото: Татьяна Санькова

Встречи главы администрации Чернянского района Татьяны Кругляковой с жителями завершились.

Традиционно в посёлке состоялись сразу три встречи с жителями — в Морквино, центре и ДК на Сахзаводе. Жители активно включились в диалог с властью. Отчёт о работе и планы на год представил мэр посёлка Александр Бекетов.

Коротко обозначим основные блоки работ — благоустройство, ремонты памятников и мемориалов, содержание фонтанов, детских и спортивных площадок, мостов, колодцев, пляжей. В прошлом году установлены станции водоподготовки в Чернянке, выполнен капремонт водопроводных сетей по Лермонтова и Железнодорожной. На Первомайской уложено новое дорожное покрытие, в Раевке на улице Грибной построена дорога общего пользования. В ряде многоквартирных домов прошёл капремонт, регулярно проводится анализ систем наружного освещения. Проведён капитальный ремонт здания Морквинского Дома досуга.

«Все мы хотим, чтобы наш посёлок становился комфортнее и благополучнее. Для этого необходимо выстраивать простые и понятные механизмы взаимодействия власти и общества. Программа инициативного бюджетирования «Решаем вместе» является ярким примером реализации этой задачи, это программа для людей», — подчеркнул Александр Бекетов.

Благодаря проекту в прошлом году в райцентре благоустроена детская площадка на Советской, проезжая часть по Железнодорожной, создана автомобильная стоянка на Приоскольской, в посёлке обустроена система отведения дождевых и талых вод по улицам: 9-го Января, Лесной, Попова, Пролетарской, Речной, Суворова, Щепкина, переулкам Зелёному и Пролетарскому.  

Благодаря грантовым средствам был благоустроен колодец на территории Троицкого храма села Окуни. Также производились озеленение, акарицидная обработка от клещей, дезинсекция территории, периодически  проводят отлов бродячих животных.

Александр Иванович обозначил и ещё один действенный инструмент помощи жителям — социальные контракты, основная задача которого, чтобы у человека появился стабильный источник дохода. За 2022 год чернянцы заключили их 67.

Обозначил глава администрации городского поселения и планы. Уже начаты работы по ямочному ремонту. Капитальное строительство дорог запланировано по улицам 20 лет Октября, Приоскольской, Строительной, Цветочной, проезду Пролетарскому и второму и третьему переулкам Лермонтова.

«Проанализировав обращения жителей, поступившие на сходах граждан, личных приёмах депутатов поселкового собрания были собраны пожелания по обустройству тротуаров. В текущем году они появятся на следующих улицах: 20-й Годовщины Октября, Дзержинского, Железнодорожной, Заводской, Красногвардейской, Ломоносова, Магистральной, Наримана, Орджоникидзе, Садовой, Строительной, переулках Коммунальном и Маринченко, и в проезде Заводском — всего около 7 км», — поделился руководитель посёлка.

В планах также — установка 239 дорожных знаков, содержание фонтанов, детских площадок, пляжей, кладбищ, санитарное спиливание деревьев, озеленение. В 2023 году будет произведён ремонт многоквартирных домов по адресам Строительная, 16  и Магистральная, 3, а также уже полным ходом идёт благоустройство сквера у Вечного огня — замена тротуарной плитки, озеленение, замена малых архитектурных форм, установка фонарей. Доклад дополнили директора школ посёлка, семейные врачи округов.

Жители Чернянки задали ряд вопросов. Основная часть касалась благоустройства территории, ремонта дорог. К примеру, жители Морквино попросили произвести ямочный ремонт на Жученко, установить фонарь на перекрёстке Молодёжной и Приоскольской, благоустроить остановку у магазина «Мечта», а также наладить работу почтового отделения в Морквино. Как пояснила Татьяна Круглякова, с руководством Старооскольского почтамта есть понимание в данном вопросе, необходимо и подбирать кадры, и повышать заработные платы. Чернянцы поинтересовались и сроками ремонта моста в районе улицы Кольцова.

«Мост по результатам экспертизы признан аварийным, в настоящее время идёт подготовка проектно-сметной документации для его ремонта, параллельно мы ищем источники финансирования. Но в текущем году это сделать не удастся. Для удобства пешеходов и прогона скота там создан проход, установлены фонари», — пояснила Татьяна Круглякова.

На встрече в Центре молодёжных инициатив жители выступили с предложением создать парковочное пространство по улице Магистральной в районе первой школы и многоквартирных домов. Татьяна Петровна пояснила, что есть возможность включиться в программу инициативного бюджетирования. Подготовить и подать заявку необходимо до 1 августа.

Говорили также и о необходимости перехода железнодорожных путей в микрорайоне Восточный. Однако данный участок находится на федеральной трассе, муниципалитет не может повлиять на сроки проведения работ, однако проект перехода уже есть.

Жители подняли проблему несоблюдения графика вывоза твёрдых коммунальных отходов.

«Да, с приходом нового перевозчика, мне стали поступать жалобы на нарушение графика проезда спецтранспорта. Вопрос уже поднимался на уровне ЦЭБа и регионального оператора. Есть протоколы сходов граждан, утверждённые графики, будем и дальше настаивать на их соблюдении. Но попрошу вас набраться немного терпения, любой переход всегда влечёт ряд нюансов. Уверена, работа наладится», — сказала Татьяна Круглякова.

К главе администрации также поступила просьба выделить помещение для открытия новой мастерской по плетению маскировочных сетей в центре. Чернянцы пожаловались на проблему записи к узким специалистам ЦРБ. Как прокомментировала Татьяна Петровна, запись нужно производить через семейного доктора, который введёт всех пациентов от начала и пока не решена его проблема.

Жители дома №22 по улице Кольцова отметили, что после капитального ремонта не могут поставить на окна москитные сетки, штукатурка нанесена близко к окну. Они попросили помочь связаться с подрядчиком, чтобы он устранил эти недостатки. Ещё одна жительница Кольцова из дома 24 обозначила проблемы протекания крыши и провалившихся оконных рам в подъездах. Руководитель управления строительства, транспорта, связи и ЖКХ Сергей Латышев отметил, что это форсмажор и, конечно же, ждать капремонта или трагедии нельзя. В ближайшее время окна будут закреплены, течь на крыше устранят в мае текущего года.

О проблемах в МКД говорили и жители дома №12 по улице Строительной. Они обозначили сразу несколько тем — образовавшуюся плесень в некоторых квартирах, необходимость ограждения придомовой территории и спила берёзы. Вопросы будут решены управляющей компанией «Паритет».

Жители трёх домов по улице Лермонтова попросили подключить воду к новому центральному водопроводу. Сергей Латышев пообещал оказать содействие, а также отметил:

«Уважаемые чернянцы, грядёт поливной сезон. Хочется сказать, что по территории посёлка мы уже поставили 13 станций очистки воды от железа. Это очень дорогостоящее оборудование, но в тоже время мы понимаем, что люди должны пить чистую воду. Пока по решению губернатора Вячеслава Гладкова стоимость этих работ не включена в оплату для граждан. Но, согласитесь, настоящее кощунство поливать грядки и уж тем более мыть автомобили возле своих домов очищенной водой».

Ещё одной волнующей темой стал запрет на продажу тушек домашней птицы на рынке. Как пояснила Татьяна Круглякова, с 1 марта вступило в силу новое законодательство, которое регламентирует требования к месту убоя птицы для реализации. В области определены несколько хозяйств, ближайшее из них в Короче, которые имеют лицензию на забой птицы. Однако сейчас в правительстве прорабатываются требования к владельцам ЛПХ, при соблюдении которых  также будет возможна реализация тушек домашней птицы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни