Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Сотрудники группы социальной защиты чернянской колонии-поселения отметят профессиональный праздник

30 марта 2023, 08:31ОбществоФото: архив колонии-поселении №8

Их основная задача — помощь в трудовом и бытовом устройстве осуждённых после освобождения.

Россияне отметят День социального работника уголовно-исполнительной системы впервые в истории страны. Дата выбрана не случайно — 30 марта 2000 года приказом Минюста России в штатную структуру исправительных учреждений введена группа социальной защиты и учёта трудового стажа осуждённых.

В колонии-поселении №8 УФСИН России по Белгородской области в состав группы социальной защиты и учёта трудового стажа осуждённых входит старший инспектор капитан внутренней службы Ангелина Новикова. Её работа с осуждёнными начинается с момента их прибытия в колонию-поселение. Специалист проводит беседы, выявляет проблемы и оказывает социальную помощь, а в случае необходимости, привлекает для решения другие службы учреждения.

Основная задача группы — помочь восстановить и укрепить социально-полезные связи с родственниками и близкими, в трудовом и бытовом устройстве после освобождения, в решении вопросов, связанных с пенсионным обеспечением, оказании помощи в оформлении и получении необходимых документов и т. д.  

Специалисты провели 24 лекции, 307 консультаций. Все они прошли с участием работников фондов пенсионного и социального страхования, центра занятости и управления соцзащиты. Параллельно идёт индивидуальная работа с освобождающимися, направляются уведомления по месту предполагаемого убытия осуждённого в отделы полиции и администрации.

Ещё одна задача — убедиться, что человек не утратил возможности проживания по указанному адресу, не окажется на улице. Также направляются уведомления в районные центры занятости, чтобы помочь в трудоустройстве освобождающихся. Социальная работа в исправительных учреждениях играет важную роль не только для их исправления, но и дальнейшего исключения рецидива преступлений. 

В 2022 году в группу социальной защиты и учёта трудового стажа осуждённых поступили 75 заявлений с просьбами о помощи в трудоустройстве, по которым направлялись запросы в центры занятости населения по избранному месту жительства. Были приняты 11 заявлений о бытовом устройстве, по которым направлялись письма в благотворительное общество «Милосердие и забота» Белгорода для решения проблем с проживанием после освобождения. На все запросы были получены положительные ответы.

За помощью в оформлении полисов обязательного медицинского страхования к специалистам обратились в прошедшем году 18, свидетельств обязательного пенсионного страхования — 25 осуждённых. Нужные документы оформлены. Один человек обратился к Ангелине Новиковой за помощью в восстановлении социально-полезных связей. Во взаимодействии с сотрудниками ОМВД просьба была исполнена.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО