Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Участники пленума профсоюза работников АПК обсудили условия труда чернянских аграриев

29 марта 2023, 08:32ОбществоФото: Анатолий Гусаков

План мероприятий по развитию и совершенствованию социального партнёрства на предприятиях сферы утвердили единогласно.

Председатель территориальной организации профсоюза работников АПК Валентина Шульга открыла заседание девятого пленума комитета профсоюза работников отрасли. В работе участвовали заместитель главы администрации района Лидия Овсянникова, начальник управления сельского хозяйства и природопользования Наталья Белянская, заведующая отделом социально-экономической и правовой работы областной организации профсоюза работников АПК РФ Валентина Вернигора, технический инспектор труда по Белгородской области Игорь Литовченко.

Первым участники заслушали информацию об исполнении решений седьмого съезда профсоюза работников АПК РФ по защите прав членов профсоюза на безопасные и здоровые условия труда в организациях и предприятиях АПК района. Затем активисты обсудили  план мероприятий по развитию социального партнёрства.

В течение двух лет профкомами и органами руководства хозяйствующих субъектов АПК велась работа по предупреждению несчастных случаев на производстве. Одновременно принимались меры по модернизации производства, росту эффективности рабочих мест с безопасными условиями труда. В организации работы помощь профактиву оказали технический инспектор труда по Белгородской области Игорь Литовченко и специалисты отдела по труду администрации района во главе со Светланой Николаевой.

К настоящему времени в районе осуществлена оценка условий труда. На данные мероприятия хозяйствующими субъектами АПК израсходовано более 30 млн рублей. На предприятиях с численностью работников 50 человек и более (АО «Орлик», ЗАО «Молоко Белогорья», ЗАО «Агросоюз Авида», завод растительных масел) имеются освобождённые специалисты по охране труда, на остальных — совмещают работу с другими обязанностями. Обучение по охране труда прошли все руководители и специалисты отрасли. Особое внимание на вопросы охраны труда обращается при регистрации коллективных договоров.

В результате активной работы в районе снижен производственный травматизм, и в 2021 и 2022 годах случаев травматизма на предприятиях АПК не зарегистрировано. Эти факты свидетельствуют, что сделано многое, но с учётом нового законодательства предстоит ещё больше. И опорой в этом станет утверждённый пленумом план мероприятий по сокращению производственного травматизма, улучшению условий и охраны труда работников на предприятиях, в организациях АПК района на 2023-2025 годы.

Фото: Анатолий Гусаков

О мероприятиях по развитию социального партнёрства рассказала Валентина Шульга. Как подчёркивалось, профорганизация АПК и её первичные структуры выстраивают взаимодействие с исполнительными органами муниципальной власти, работодателями конструктивное и деловое сотрудничество. Председатель территориального комитета профсоюза входит в комиссию по определению лучших тружеников района для занесения на районную Доску почёта, в экспертную группу по рассмотрению инвестиционных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства и т. д.

Основой для разработки и заключения коллективных договоров, которые защищают социально-трудовые права и интересы 97% членов профсоюза, служит трёхстороннее соглашение. С учётом новых социально-экономических условий и вызовов действия сторон социального партнёрства сегодня направлены на сохранение трудовой занятости и рабочих мест. В связи с этим внесены соответствующие изменения и дополнения как в районное трёхстороннее соглашение, так и в коллективные трудовые договоры. Приоритет совместной деятельности социальных партнёров — повышение эффективности работы агропромышленного комплекса за счёт увеличения производительности труда, роста доходов организаций и, как следствие, увеличение доходов работников отрасли и уровня их благосостояния.

2023 год на Белгородчине объявлен годом укрепления и развития социального партнёрства. Пленум единогласно утвердил план на предприятиях и в организациях АПК района соответствующих мероприятий.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни