Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Руководитель чернянского УСЗН Наталья Богданникова — о субсидии на оплату комуслуг

28 марта 2023, 08:10Общество
Фото: freepik.com

Размер выплаты не может превышать фактических платежей.

Граждане РФ и иностранцы (если это предусмотрено международным договором Российской Федерации), проживающие на территории Белгородской области имеют право на региональную субсидию на оплату ЖКУ. Законодательство предусматривает этот вид поддержки для:

- пользователей жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

- нанимателей жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

- членов жилищного или жилищно-строительного кооператива;

- собственников жилого помещения.

Субсидия предоставляется гражданам, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости ЖКУ, превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина, установленную в размере:

- 10% для семей (одиноко проживающего гражданина) со среднедушевым доходом меньше или равном величине прожиточного минимума;

- 22% для семей (одиноко проживающего гражданина) со среднедушевым доходом выше прожиточного минимума.

Для семей или одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, указанная максимально допустимая доля расходов в размере 10% уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода заявителя к величине прожиточного минимума.

Величина прожиточного минимума семьи определяется с учётом действующих на момент обращения за субсидией прожиточных минимумов для граждан различных социально-демографических групп, утверждённых постановлением правительства Белгородской области.

Субсидия предоставляется гражданину при одновременном соответствии следующим условиям:

- наличие гражданства РФ или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора;

- наличие основания пользования жилым помещением, на которое испрашивается субсидия на оплату ЖКУ;

- наличие регистрации по месту жительства в жилом помещении, для оплаты которого заявитель обращается за государственной услугой;

- превышение размера расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, над величиной, эквивалентной максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Справка

В соответствии со статьёй 159 Жилищного кодекса у лица без гражданства, в том числе имеющего вид на жительство, право на субсидию отсутствует. Предоставление гражданам субсидий по месту их временного пребывания законодательством не предусмотрено.

При расчёте учитываются постоянно проживающие члены семей. Если в семье несколько членов, соответствующих всем условиям предоставления субсидии на оплату ЖКУ, заявителем может быть любой из них.

Справка

Размер субсидии на оплату ЖКУ производится по формулам и не может превышать размер фактических платежей граждан, понесённых в течение срока предоставления субсидии.

Заявление о предоставлении субсидии на оплату ЖКУ гражданин имеет право подать:

- в управление социальной защиты населения администрации Чернянского района (кабинет №7);

- в МФЦ, в том числе по экстерриториальному принципу;

- в электронном виде с использованием портала госуслуг.

Перечень документов, необходимых для получения ежемесячной субсидии на оплату ЖКУ, представляемых заявителем, можно увидеть на сайте УСЗН Чернянского района soczashita.ru либо уточнить по телефону 8 (47232) 5-58-57. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет