Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Лозновцы задали вопросы по поводу обслуживания газопровода в селе

28 марта 2023, 14:24ОбществоФото: Людмила Фатьянова

Руководитель чернянской газовой службы Александр Ясиновский дал комментарий в ходе встречи сельчан с руководством муниципалитета.

С недавнего времени обязанности главы администрации Лозновского поселения исполняет Александр Бойченко. С его доклада о планах развития территории и началась встреча сельских жителей   с руководителем района Татьяной Кругляковой. Среди основных задач руководитель назвал ямочный ремонт дорог практически на всех улицах, укладки нового покрытия на Шевелёва и Новой. На улице Зелёной произошёл сплыв дорожного полотна из-за природного фактора, об этом говорили и сами жители. Теперь требуется ремонт деформированного отрезка. Также в планах приведение в порядок бесхозных домовладений.

Члены ТОСа «Попов колодец» продолжат благоустройство родника. В перспективе организация искусственного освещения у источника. Прибор учёта электроэнергии уже установлен.

Совместно со школьниками планируется разбивка и обустройство питомника. Работы лозновцы проведут в центральном парке, требуется ремонт скамеек, замена засохших деревьев, организация полива. Руководитель территории призвал население привести в порядок придомовые территории и земельные участки.

«Чтобы повысить уровень благосостояния жителей, в регионе действует программа социального контракта, грантовые конкурсы на развитие овощеводства и другие меры соцподдержки. Подробную информацию можно узнать в сельской администрации», — обратился к лозновцам Александр Бойченко.

Семейный доктор Ирина Алимова работает на участке 20 лет. К офису семейного врача прикреплён 481 человек, 66 из них — дети. Ирина Васильевна отметила, что сельчане активно поучаствовали в проекте губернатора Вячеслава Гладкова «Поезд здоровья» и воспользовались возможностью пройти УЗИ сердца, маммографию, флюорографию, узких специалистов, не выезжая из села. Впереди — медосмотры в школе и детсаду. Также доктор пригласила жителей на диспансеризацию.

Директор школы Елена Щепилова рассказала, что в школе учатся 48 детей. В соответствии с требованиями времени в учреждении разработан комплекс профилактических мероприятий, направленных на охрану здоровья, противопожарную и антитеррористическую безопасность, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Как и везде в районе, действует строгий пропускной режим в здание. Территория оснащена системой видеонаблюдения.

Жители подняли вопросы по поводу обслуживания газопровода. Руководитель газовой службы района Александр Ясиновский отметил, что покраска запланирована на 2024 год. Глава администрации района Татьяна Круглякова подчеркнула, если газопровод находится на частной территории, и необходимо провести его обслуживание, работники газовой службы обязаны предупреждать главу администрации поселения и собственников.

После обсуждения насущных тем, Татьяна Петровна рассказала о ситуации в районе. Проведение специальной военной операции повлияло на экономическую ситуацию в стране в целом, но несмотря на сложности в нашем районе ремонтируются объекты соцсферы, дороги. Все учреждения работают в штатном режиме.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни