Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Жители муниципалитета активно включились в диалог с руководством

22 марта 2023, 16:48ОбществоФото: Татьяна Санькова

Очередная встреча прошли в Ольшанке.

Очередная встреча руководителя муниципалитета Татьяны Кругляковой с жителями состоялась в Ольшанской сельской территории. Традиционно отчёт о проделанной в прошлом году работе представила глава местной администрации Светлана Мельникова, подчеркнув, что, несмотря на сложности в политической и экономической сферах, село развивается, растёт численность населения.

В настоящее время в округе проживают 1301 человек, на территории 40 многодетных семей, поэтому есть для кого трудиться и благоустраивать сёла. Эта тема стала основной в ходе всех весенних встреч. С нового года в районе сменился региональный оператор по вывозу твёрдых коммунальных отходов. Обновились контейнеры, сейчас на территории 50, село стало чище. Светлана Григорьевна подчеркнула, что люди стали уважительно относиться к своему труду и труду работников администрации по благоустройству. Уже практически не встречаются стихийные свалки, а в субботниках по наведению порядка участвует всё больше сельчан.

«Считаю, что это заслуга, в том числе и общественного территориального самоуправления. Когда люди увидели, что ТОС, уличком или сельский староста — это не просто название или должности, а действенные рычаги взаимодействия с местной властью, то работа стала в разы эффективнее. Совместно мы наводим порядок, заодно планируем и перспективы развития. Благодаря выигранным конкурсам, грантам и инициативным проектам в прошлом году удалось организовать асфальтированные подъезды к кладбищам, установить спортивные площадки в сёлах и многое другое», — рассказала Светлана Мельникова.

Также в прошлом году на территории было отремонтировано отделение почты, с жителями заключались социальные контракты. В текущем в планах продолжить работу по наведению порядка, в том числе на бесхозяйных домовладениях, привлечению грантовых средств. Во втором полугодии в селе Захарово появится вышка  сотовой связи. Среди проблемных вопросов — необходимость дополнительного освещения у офиса семейного врача и по некоторым улицам, остановочного павильона по улице Восточной, строительство тротуара по Центральной. Кстати, по данной проблеме Татьяна Круглякова подчеркнула, что сельская дорога находится в ведении облдора, и строительство пешеходной дорожки запланировано на 2024 год.

Светлана  Григорьевна рассказала односельчанам, что в настоящее время на территории производится отлов беспривязных животных, а также попросила всех подключиться к работе по благоустройству.

Дополнили доклад главы семейный доктор территории Диана Шевкунова и директор школы Елена Пономарёва. Диана Яновна рассказала о текущей работе:

«В основном сейчас деятельность направлена на диспансеризацию и выявление онкопатологий, хронических заболеваний. Отмечу, что благодаря проекту губернатора Вячеслава Гладкова «Поезд здоровья» среди населения удалось выявить много скрытых заболеваний, в том числе благодаря маммографии. Проект на самом деле очень помогает сельским докторам. В приоритете у нас — посещение на дому пожилых и маломобильных граждан, вакцинация. Благодаря активности ольшанцев, в настоящее время на территории нет ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией.

Елена Пономарёва поделилось опытом получение грантов, достижениями коллектива и учащихся. В настоящее время школа в процессе реализации патриотического проекта «СоZвездие юных», а летом территория примет региональные сборы «АРМАТА».

Обращений к главе было немного, одна сельчанка просила содействия в подключении газа к домовладению, вопрос взят в работу присутствовавшим на сходе руководителем районной газовой службы Александром Ясиновским. Татьяна Петровна рассказала о развитии района, подчеркнула, что, несмотря на напряжённый бюджет, все планы в настоящее время реализуются.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни