Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Жители Малотроицкого задали вопросы руководству района на сходе граждан

17 марта 2023, 16:21ОбществоФото: Анатолий Гусаков

Традиционные весенние встречи с главой администрации стартовали в районе.

Стартовали традиционные встречи населения и руководителя района. Первую Татьяна Круглякова провела с жителями Малотроицкого сельского поселения. В разговоре участвовали представители управлений строительства, финансов, имущественных и земельных отношений, социальной защиты населения, а также заместитель главврача ЦРБ, участковый уполномоченный полиции, руководитель газовой службы.

Выступление на встрече глава малотроицкой администрации Валерий Нечепуренко начал с того, что самыми ценными качествами, которыми обладают жители территории, являются душевное тепло, доброта и милосердие. Тёплые слова благодарности за помощь, которую жители поселения оказывают участникам СВО, он адресовал землякам — активистам и волонтёрам. Также в начале выступления тепло поздравил учителей и учащихся школы, ставших призёрами конкурса на лучшую школу года Белгородской области.

После перешли к обсуждению и анализу работы по организации жизнедеятельности населения. Мерилом ответственности здесь руководитель территории предложил считать качество и полноту исполнения поручений, данных в прошлом году главой администрации района. Всего в адрес сельской администрации в 2022 году их направили 15. Практически все они выполнены.

Открытым остался вопрос создания в Малотроицком негосударственной аптеки. Как отметил в своём выступлении Валерий Нечепуренко, вопрос постоянно ставился перед чернянскими предпринимателями, которые занимаются аптечным бизнесом. Однако согласий на участие в деле от них не поступило. Отказы чаще всего мотивированы тем, что дело невыгодное.

Чтобы снять остроту проблемы с обеспечением населения лекарствами и медицинскими препаратами, администрация с/п и руководство ЦРБ приняли решение о проведении ревизии товарных запасов медикаментов в аптеке офиса семейного врача, и на основе проверки пополнения её всем необходимым. Принятая мера дала результат. В аптеке с 1,5-2 тысяч до 30 тысяч рублей в месяц поднялась планка реализации лекарств и препаратов. Тем не менее, вопрос остался открытым.

Фото: Анатолий Гусаков

Подняли тему оборудования пешеходной дорожки между двумя частными магазинами. Но, получив дополнительное время, администрация сумеет справиться с проблемой. Будет также исполнено поручение по демонтажу здания и уборке территории старой участковой больницы. К началу декабря проблему решат. Ведётся поиск вариантов устройства ручного колодца в системе водоснабжения. 

Разговор руководителя района и жителей поселения продолжился обсуждением перспектив развития территории. В 2022 году жители с/п участвовали в конкурсе президентских грантов с проектом создания военно-патриотической полосы препятствий в селе Малотроицкое. Проект получил поддержку, и ведётся финансирование. К лету новая площадка будет готова.

«Хотим постепенно за счёт грантов привести в порядок все наши памятники. Планируем в текущем году также организовать на территории музей малотроицкой куклы. Результаты будут, если в работу кроме официальных лиц из администрации включатся сами сельские жители, которые талантливы и многое умеют», — подчеркнул глава администрации поселения.

Хорошим резервом привлечения в поселение инвестиций являются и договоры социальных контрактов. В 2022 году их заключили восемь жителей. Не остались сельчане в стороне и от работы по получению средств из бюджета области на реализацию продукции овощей, получены две субсидии.   

Фото: Анатолий Гусаков

В 2023 году в Малотроицком сельском поселении будет продолжено выполнение   традиционных работ по уборке территорий, благоустройству. Также планируется осуществить большой объём мероприятий по улучшению качества жизни населения. По итогу состоявшейся встречи у местной администрации добавится забот по организации медицинских услуг жителям в выходные и праздничные дни, чтобы назначения лечащего врача исполнялись непрерывно. Произойдут положительные перемены и в работе по сбору и вывозке ТКО.   

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО