Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Специалисты дали чернянцам советы о поведении при встрече с дикими животными

17 марта 2023, 10:11Общество
Фото: ru.freepik.com

Большинство нападений провоцирует сам человек.

Коллектив отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чернянскому району подготовил для населения памятку, как вести себя при встрече с дикими животными. В повседневной жизни земляков это маловероятно, но всё-таки необходимо владеть информацией и помнить советы специалистов.

Большинство нападений провоцирует сам человек. Не следует подкрадываться к животным. В местах, где могут обитать дикие звери, лучше передвигаться шумно — скорее всего, животное убежит. А вот если вы застанете его врасплох — оно может и напасть, просто от страха, защищаясь.

Если повстречались — дайте животному уйти. Ни в коем случае не убегайте, не поворачивайтесь к нему спиной, ведь оно может посчитать это приглашением к нападению. Необходимо медленно и осторожно пятиться спиной, наблюдая за поведением зверя. Ещё одна рекомендация — не нужно смотреть в глаза. Но и не упускайте из виду. Смотрите поверх его головы или на грудь, спину, бока, но только не в глаза. Не кричите, не пытайтесь его прогнать, не машите на него руками или ногами, не бросайте в него ничего, не провоцируйте и не раздражайте. Оставайтесь спокойным, чтобы животное не посчитало вас угрозой. И осторожно отступайте назад.

Не подходите и не прикасайтесь. Даже если вам кажется, что животное не опасно, и оно само идёт на контакт. Осторожно отступайте от него, надеясь, что оно утратит к вам интерес. Будьте крайне осторожны с ранеными особями. Они уязвимы, отчего становятся более опасливыми. Держитесь подальше от детёнышей. Животные обычно защищают своё потомство, потому могут напасть, если вы просто приблизитесь к малышам.

Помните, что здоровое животное нападает в трёх случаях: если вы его напугали, застали врасплох, а также если оно опасается агрессии с вашей стороны или защищает потомство. Больные или раненые животные могут утратить способность добывать пищу самостоятельно, из-за чего могут нападать на людей (это проще, чем догнать зайца, к примеру). Более того, животные могут быть больны бешенством, из-за чего будут нападать вообще на всех подряд. В таком случае они ведут себя нелогично, пытаются сами подойти к человеку.

Общие советы при нападении животных

Попытайтесь напугать зверей распахнутой и разведённой в стороны курткой, поднятым над головой рюкзаком и так далее — визуально вы кажетесь больше, из-за чего животное может отступить. Попытайтесь напугать громкими и непривычными им звуками. Если есть возможность — заберитесь на дерево. Если вариантов не осталось — отбивайтесь от животного подручными средствами. Не сумев одолеть вас сходу, животное может и отступить.

Волки обычно держатся стаями, поэтому если отступить не удалось — прижмитесь спиной к дереву или зарослям, чтобы избежать нападения со спины. Кабан атакует лишь напрямую. От него можно увернуться, отпрыгнуть в сторону, ну или банально спрятаться за дерево. Главное — не замирайте на месте в таком случае!

Лоси и олени, а также и другие крупные травоядные, как правило, не нападают. За исключением того случая, когда у них гон. В такие моменты нужно вести себя особенно осторожно, не делая резких движений. Можно попытаться спрятаться за деревом, поскольку у них плохое зрение.

Если вы находитесь в той местности, где обитают медведи, встречу с ними можно пережить. Пытайтесь медленно отступать спиной, лучше уходить как бы в сторону, а не по прямой от него. Если медведь следует за вами — киньте ему рюкзак и продолжайте отступать в сторону, при первой же возможности лучше забраться на дерево (как можно выше, на тонкие ветки медведь не полезет).

Готовый к нападению медведь не рычит, не встаёт на задние лапы, смотрит на вас прямо, у него вздыблена шерсть, а уши прижаты к голове. В таком случае избежать нападения вряд ли удастся, лучше лечь на землю, на живот, руками закрыть затылок и прикрыть локтями лицо. Ноги раскинуть в стороны, чтоб вас сложно было перевернуть. Медведь будет пытаться сделать именно это, и в таком случае нужно снова переворачиваться на живот и «притворяться мёртвым». Не кричите, не стоните, не подавайте признаков жизни — тогда животное может попросту утратить интерес.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни