Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Замгубернатора Владимир Базаров побывал на Красном Острове по поручению Вячеслава Гладкова

14 марта 2023, 16:42ОбществоФото: Татьяна Санькова

Он осмотрел место, где по предположениям поисковиков и старожилов находится затонувший в годы Великой Отечественной войны танк Т-34-76.

Неравнодушные граждане и власти уже пытались несколько раз за последние два десятилетия осуществить подъём легендарной боевой машины в посёлке Красный Остров. Но по разным причинам пока не смогли. Напомним, что староосколец Юрий Теплов обратился с такой просьбой на прямую линию губернатора Вячеслава Гладкова. По поручению главы региона на место выехал его заместитель Владимир Базаров.

В сельской местности встретились заинтересованные стороны. Рассказала о ситуации глава администрации Чернянского района Татьяна Круглякова, а также погружённые в вопрос председатель старооскольской местной организации ветеранов воинов-танкистов Алексей Жилков, журналист из Старого Оскола Юрий Теплов и депутат земского собрания Русскохаланского сельского поселения Сергей Крикуненко.

Сергей Михайлович ещё в 70-х переехал на Красный Остров и помнит те времена, когда историю о затонувшем танке знали практически в каждом сельском доме.

«Из архивных источников было установлено, что это было в марте 1943 года. К тому времени уже освободили Чернянку, Старый Оскол и округу. Основные силы стягивались в курском направлении. Раньше Оскол разливался намного шире, и с приходом весны вокруг образовывалась сеть маленьких озерцов. Конечно же, не местные жители этого знать не могли. Танковый эшелон 1-й танковой армии генерала Михаила Ефимовича Катукова срочно перебрасывался в сторону Воронежского фронта. После железнодорожной станции техника направлялась своим ходом. При переправе в районе Красного Острова один из танков угодил в полынью и провалился под лёд», — рассказал Сергей Крикуненко.

Как вспоминали жители посёлка, солдаты остановились на ночлег, техника была без боеприпасов, танкисты успели выбраться и даже пытались на следующий день вытащить технику, но ледяная вода не позволила им спасти свою машину, танк ушёл под воду.

О прошлых попытках поднять легенду рассказал Алексей Жилков, отметив, что большой ошибкой стало начало работ по весне в половодье. Когда стали расчищать землю, отчистившись, подземные ключи лишь ещё больше наполнили водой озеро. Однако тогда удалось достать до какой-то части танка (как считают сами поисковики, скорее всего, бака), так как на поверхность всплыло масляное пятно. Стало ясно, что место определено правильно, но нужна более серьёзная техника.  Когда два года назад губернатор принял решение о приобретении в регион земснарядов по расчистке водоёмов, у активистов вновь появилась надежда.

«На глубине примерно восемь-девять метров меловой пласт, так что ниже танк не уйдёт. Плюс сама машина, так что рассчитываем, что здесь где-то метр-полтора воды и метра три ила, для работы земснаряда не такая уж большая проблема», — рассказал Алексей Жилков.

Осмотрев территорию, Владимир Базаров наметил первые шаги:

«Понятно, что за 80 лет танк покрылся довольно большим слоем ила. Сейчас задача номер один — очистка территории от него, анализ всей ситуации. Думаю, приступим к работе после майских праздников, когда вода спадёт, и погода установится, подключим водолазов. Задача губернатором поставлена, тянуть не будем точно».

Активисты уверены, что особенно сегодня, в то время, когда в европейских странах сносят памятники советским воинам-победителям, актуально возродить и вернуть боевую машину «в строй». Строй патриотический, чтобы современная молодёжь знала и гордилась своей историей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая