Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
91.98
+0.11$
100.24
+0.27
+8 °С, облачно
Белгород

Руководитель Белгородского отделения СФР Ирина Шушкова — о пенсионных правах граждан

12 марта 2023, 15:50Общество
Фото: ru.freepik.com

Все нюансы законодательства 2023 года читайте в интервью.

Пенсии по старости в 2023 году: условия назначения, индексации, досрочный выход, возможности увеличения — обо всём читайте в интервью с управляющей  Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области Ириной Шушковой.

— Ирина Сергеевна, что такое пенсия по старости?

— Страховая пенсия по старости — самый распространённый вид пенсии в России. 442 584 белгородца получают такую пенсию. Её назначают вне зависимости от того, вышел ли человек на заслуженный отдых или продолжает работать. Главные условия назначения — наличие трудового стажа и пенсионных коэффициентов. Страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. К льготным категориям относятся, например, врачи, учителя, лётчики, шахтёры, водители и многие другие. Следующий вид — социальные пенсии, получателями которых являются порядка 31 520 белгородцев. Возраст, по достижении которого возникает право на социальную пенсию по старости, повышается на пять лет в соответствии с поэтапным переходным периодом. К 2028 году мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться по достижении 70 лет, женщинам — по достижении 65-и. Социальная пенсия по старости назначается в том случае, если человек в течение всей своей жизни не приобрёл официальный трудовой стаж.

— Как и когда назначается пенсия?

— В России общеустановленный пенсионный возраст для мужчин составляет 65, а для женщин — 60 лет. При этом есть категории граждан, которые выйдут на пенсию раньше срока. Законодательные возможности широкие, имеется немало различных льгот.

— Каков переходный период?

— Переходный период выхода на пенсию, действующий в настоящее время в России, завершится в 2028 году. Тогда в возрасте 65 лет выйдут на пенсию мужчины 1963 года рождения и в возрасте 60 лет — женщины 1968 года рождения.

— Для кого возраст выхода на пенсию остался прежним?

— Как и раньше, в те же сроки и по тем же условиям назначается досрочная пенсия работникам вредных производств, чернобыльцам и отдельным гражданам по социальным мотивам. Например, по-прежнему досрочно выходят на пенсию работники с опасными и вредными условиями труда, в основном по спискам № 1 и № 2. То есть, если мужчина отработал по списку № 1 требуемые 10 лет, он сможет выйти на пенсию в 50 лет, как и раньше. Сохранены все пенсионные льготы и для так называемых «малых списков», к которым относятся рабочие локомотивных бригад, женщины-текстильщицы, работники плавсостава рыболовных судов, работники учреждений исполнения уголовных наказаний и некоторые другие категории трудящихся. Пенсионный возраст остался прежним для лётчиков-испытателей и для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе на Чернобыльской АЭС. Пенсия ранее общеустановленного возраста назначается по социальным мотивам также работницам северных районов с двумя и более детьми, инвалидам вследствие военной травмы, инвалидам по зрению первой группы, работникам вредных производств, чернобыльцам, родителям инвалидов с детства, женщинам, родившим пять и более детей и другим категориям граждан по социальным основаниям. Раньше своих ровесников получают пенсию педагогические,  медицинские и творческие работники.

— Кто может досрочно выйти на пенсию по длительному стажу?

— Женщины со стажем 37 лет и мужчины со стажем 42 года могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 для мужчин. К примеру, мужчина с учётом изменений должен выйти на пенсию в 64 года. Если же его стаж составляет 42 года, то пенсия по старости ему будет назначена в 62 года.

При подсчёте стажа учитываются периоды работы и иной деятельности, за которые начислялись страховые взносы, а также нахождение на больничном в связи с временной нетрудоспособностью и по беременности и родам, военная служба по призыву. Участие в специальной военной операции, в том числе в добровольческих формированиях, засчитают в двойном размере. Для определения права на получение досрочной пенсии проводится индивидуальная работа с каждым будущим пенсионером. Если до необходимого стажа не хватает небольшого периода, граждане приглашаются в клиентские службы с документами для уточнения, все ли периоды работы учтены. Белгородцы  могут самостоятельно проверить продолжительность своего стажа в «Личном кабинете гражданина» на сайте Социального фонда России или на портале госуслуг. Выписку из лицевого счёта со сведениями о стаже также можно получить в клиентских службах СФР и МФЦ. Если гражданин обнаружит, что в лицевом счёте отсутствуют сведения о каком-то периоде работы, подтверждающие документы необходимо представить в Социальный фонд, чтобы их учли при назначении пенсии.

— Какие пенсионные льготы предусмотрены для многодетных матерей?

— Многодетные матери, родившие и воспитавшие пять и более детей, выходят на пенсию в 50 лет. Матери с тремя и четырьмя детьми также получают право выхода на пенсию досрочно. При наличии троих детей женщина может выйти на пенсию в 57 лет — на три года раньше нового пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей — в 56 лет, на четыре года раньше. Многодетным матерям необходимо 15 лет страхового стажа и обязательно воспитание детей до восьми лет. Уход за детьми до достижения ребёнком полутора лет тоже включается в стаж. За троих детей в стаж максимально включается  4,5 года, за четверых детей — 6 лет.

Справка

В Белгородской области вышли на пенсию досрочно: 3 017 женщин, имеющих пять и боле детей, 208 женщин имеющих четверых детей и 51 белгородка, являющая мамой для троих детей.

— Кто получит прибавку к пенсии и в каком размере?

— В период с 2019 по 2024 годы страховые пенсии увеличиваются с 1 января в размерах, существенно превышающих инфляцию. Прибавка у каждого пенсионера индивидуальна в зависимости от размера получаемой пенсии. С 1 января 2023 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличены на 4,8%.

— Каков порядок индексации пенсии? Нужно ли увольняться работающим пенсионерам?

— Порядок выплаты пенсии с учётом индексации остался прежним, причин для волнений нет. Все прибавки обязательно будут учтены при завершении трудовой деятельности. Работать нужно столько, сколько необходимо. После увольнения пенсия будет увеличена на все индексы. Каким будет размер пенсии после прекращения работы, уже сейчас гражданин может посмотреть в «Личном кабинете гражданина».

— Помимо январской индексации пенсии труженики села получают дополнительную прибавку к пенсии. Какова льгота для сельчан?

— Законом предусмотрено увеличение размера фиксированной выплаты на 25% с 1 января 2019 года неработающим пенсионерам, трудившимся в сельскохозяйственном производстве 30 лет и более, на весь период  проживания в сельской местности. Сельскую прибавку в Белгородской области  по состоянию на 1 января 2023 года получают 19 264 человека. Размер повышения составляет 1 891,83 рубля, это 25 % от фиксированной выплаты 7 567,33 рубля. Прибавка за сельский стаж полагается получателям страховых пенсий по старости и страховых пенсий по инвалидности. Пенсионеры, перешедшие после смерти супруга на пенсию по потере кормильца, при наличии стажа в сельском хозяйстве более 30 лет, могут рассмотреть оба варианта, чтобы определить, размер какой пенсии будет выше. Если своя пенсия по старости с учётом сельской надбавки будет больше, чем пенсия по потере кормильца, то целесообразно переходить на пенсию по старости. Списки производств и должностей и правила подсчёта стажа, согласно которым устанавливается повышение, утверждены правительством Российской Федерации. В отношении периодов работы на территории России до 1992 года предусмотрен упрощённый порядок: работа во всех должностях в колхозах, совхозах, на машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, сельхозартелях включается в сельский стаж. С 1992 года необходимо, чтобы должность соответствовала списку и работа протекала в растениеводстве, животноводстве либо рыбоводстве. В Белгородской области данную прибавку получают 19 264 человек.

— Как устанавливается пенсия при недостаточном стаже или коэффициентах для назначения пенсии по старости?

— Гражданам, которые не работали или не приобрели полного стажа, необходимого для получения страховой пенсии, назначается социальная пенсия на пять лет позже нового пенсионного возраста — в 65 лет женщинам и 70 мужчинам. Изменения также вводятся в законодательство постепенно, в том же порядке, что и для страховых пенсий по старости.

— Когда и как можно получить пенсионные накопления?

— Пенсионные накопления женщины  могут получать по достижении 55 лет, мужчины — 60 лет, а досрочники — ещё раньше. То есть педагогу или медицинскому работнику накопительные выплаты могут быть установлены сразу после выработки требуемой выслуги. Сначала можно получить пенсионные накопления, а затем, при достижении нового пенсионного возраста — страховую пенсию. Пенсионные накопления, как и сегодня, могут быть выплачены в виде единовременной, срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии. Поскольку у большинства граждан пенсионные накопления формировались до 2014 года, а у людей старше 1966 года рождения накопительные взносы уплачивались с 2002 по 2004 годы, как правило они выплачиваются единовременно. Граждане, достигшие возраста 55/60 лет (в том числе пенсионеры силовых ведомств), но не заработавшие требуемых пенсионных коэффициентов или стажа, получат пенсионные накопления единовременно. С заявлением на выплату нужно обращаться в клиентскую службу Социального фонда России или в ранее выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд.

— Когда белгородцы достигают 80-летнего возраста их пенсия увеличивается?

— Пенсионер, достигший возраста 80 лет, может получить надбавку к пенсии в размере 100% от фиксированной выплаты (ч. 1 ст. 17 закона о страховых пенсиях). Этот расчёт происходит без подачи заявления, автоматически. На сегодняшней день фиксированная выплата к страховой пенсии по старости составляет 7 567 рублей в месяц. Соответственно, после того, как человеку исполнилось 80 лет, он будет получать фиксированную выплату к страховой пенсии в размере 15 134 рубля. Но она не повышается после достижения 80 лет пенсионерам с первой группой инвалидности, поскольку фиксированную выплату к страховой её части уже удвоили при установлении пенсии по инвалидности. Надбавка не положена также получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца. Нуждающиеся в постоянном уходе пожилые люди старше 80 лет могут оформить компенсацию по уходу за собой. Ухаживать за ними может любой неработающий трудоспособный человек, в том числе родственник, при этом факт совместного проживания в этом случае не имеет значения. Выплата устанавливается в заявительном порядке.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество16 марта , 09:26
Явка белгородцев в первый день голосования составила 67,21%
Материал
Общество11 марта , 12:23
Белгородцы смогут выиграть призы на выборах президента
Материал
Общество6 марта , 12:09
Белгородская типография напечатала 1,2 млн бюллетеней для выборов президента РФ