Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, облачно
Белгород

Многодетная мама из Лозного Елена Дариглазова назвала главным счастьем в жизни семью

8 марта 2023, 10:16ОбществоФото: Анатолий Гусаков

Вместе с супругом Сергеем они воспитывают пять детей.

Елену Дариглазову в Лозном знают от мала до велика, хотя живёт в селе всего лишь около двух десятков лет. Её известность во многом объясняется тем, что женщина возглавляет местное почтовое отделение. Но есть и другие веские аргументы, например, что она — многодетная мать: с мужем Сергеем у Елены два сына и три дочери. И ещё: одни друзья считают известность Елены следствием её спокойного, уравновешенного характера, другие — способностью женщины везде и во всём «зажигать».

Родилась, училась в школе, сельскохозяйственном техникуме Елена далеко от наших мест — в Узбекистане. Получила профессию технолога сельскохозяйственного производства, встретила свою судьбу и вторую половинку Сергея Дариглазова, вышла замуж. По окончании техникума специалист стала работать на очень важном участке сельскохозяйственного производства — в лаборатории биостанции, занимавшейся выращиванием и размножением насекомых, с помощью которых в республике боролись с вредителями хлопка.

В 2002 году появился у Елены и Сергея первенец, которого назвали Никитой. Уже стали подумывать супруги о втором ребёнке, но решили не спешить, отсрочив событие до переезда в Россию. Сюда их настойчиво упрашивали переселиться родственники. Взвесив все за и против, решились Дариглазовы на переезд. 

Купили супруги домик в Лозном, которого на троих должно было вполне хватать. С того момента Узбекистан остался в прошлом, а здесь, на чернянской земле, началась новая жизнь. Нашли переселенцы работу, хотя далеко не по образованию. Елене пришлось переквалифицироваться в повара. С новыми условиями жизни освоились быстро. Через два года к ним на постоянное жительство приехала мама Елены.

В 2008 году родилась дочь Надя. Следом появились третий, четвёртый, потом и пятый ребёнок. Сегодня в доме, построенном супругами Дариглазовыми с участием всех близких родственников, живут два сына Никита и Стёпа, дочери Надежда, Ксения и Вероника, плюс их 92-летняя бабушка.  О том, как здорово помог супругам её приезд в Лозное, Елена Петровна говорит следующее:

«Если бы не бабушка, мы бы вдвоём не управились с такой оравой мальчишек и девчонок. Мама здорово нам помогла.  Наш старший сын уже студент БелГУ».

Все три дочери — школьницы, сыночек Стёпа посещает детский садик. Если честно, с двумя первыми детьми было намного труднее, чем со всеми пятерыми, и здесь всё просто. Старшие детки помогают нам управляться по дому, младшим —  в учёбе. Всё это дорого стоит. В настоящее время тружусь только я одна. На Сергее в основном держится наше личное подсобное хозяйство. Я и дети, конечно же, делим с ним заботы. Так вместе и справляемся с семейными задачами и проблемами.

Но главное в семье не подворье, а сыновья и дочери. И так уже давно. Детей «ведут» Елена и Сергей с первых дней жизни, но особое внимание им — в школьные годы. Уже много лет кряду избирают Елену Петровну в совет школы, где к её слову прислушиваются не только родители других детей, но и многоопытные учителя. Активно участвует Елена Дариглазова не только в школьной деятельности, но и в работе местного Дома культуры. Как мама Елена очень довольна тем, что её дети активно участвуют в художественной самодеятельности ДК. Она с огромной долей ответственности относится к тому, как учатся, чем занимаются на досуге дети.

«У нас с Сергеем пятеро детей, никого рядом, ни нас самих это не удивляет. Живём не хуже, чем все соседи и друзья. Всё, что нам и детям нужно, есть. Стараемся организовывать жизнь сыновей и дочерей насыщенной красивыми и яркими событиями, для чего постоянно совершаем поездки. Все вместе любим бывать в театрах, церквях, вместе занимаемся спортом. Чтобы путешествовать и совершать семейные экскурсии у нас есть семиместное авто. Судя по результатам, наши дети замечательные, умные и красивые. Даже наш самый младший Стёпа уже знает, кем станет, когда вырастет, а будет, как сам говорит, пилотом», — такими словами Елены Петровны завершился наш с нею разговор накануне 8 Марта.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб
Материал
Общество19 апреля , 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»