Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, облачно
Белгород

Новые мастерские по плетению маскировочных сетей открылись в Чернянском районе

3 марта 2023, 08:28ОбществоФото: Татьяна Санькова

Как и прежде, волонтёрские группы ждут поддержки неравнодушных граждан.

Здесь нет возраста и профессий, все называют друг друга по имени или просто говорят «девочки», «мальчики». Вместе эти люди собираются, чтобы помогать фронту. Новые точки плетения маскировочных сетей открываются в Чернянском районе.

Мы уже писали ранее в газете о деятельности Ксении Моряковой, она первой взялась в районе осваивать плетение маскировочных сетей. Сегодня ей удалось сплотить вокруг себя команду единомышленников. Тюль и ткани для группы «Сеть Победы п. Чернянка» передают из самых разных сёл всего района. Напомним, мастерские работают в домах культуры в Морквино и на Сахарном заводе. На прошлой неделе они открылись в Хитрово и Воскресеновке. Новые «паучки», как говорят о себе добровольцы, активно взялись за дело и уже за праздничные выходные сделали для ребят несколько сетей. Станки для плетения, конечно же, дело мужских рук, а вот старательное вплетение лент, бантиков и галстуков больше поддаётся нежным и добрым рукам женщин. Делают они это с молитвами или, исполняя патриотические песни.

Как рассказывают волонтёры, в этом деле нет мелочей. Важно обработать станок, чтобы не цеплял и саму сеть, и безопасно было для рук. Также ответственный этап — выбор тканей и подготовка сети. Если ткань уже при нажатии пальцем рвётся, то на сеть она не пойдёт, просто не послужит по назначению. Цвет также имеет значение, сразу исключаются тяжёлые ткани и материал с блеском. Когда всё готово, его режут на ленты определённой длины и ширины. Этот этап очень важен, потому многие добровольцы, занятые днём и не имеющие возможности прийти на плетение, с радостью забирают ткани для нарезки лент, чем также очень помогают общему делу.

Ответственный момент — натяжение сети и вплетение канта. Это делается, чтобы сеть не перекосило. Плетут «паучки» быстро, за три-четыре часа группа из 10 человек вполне может сделать готовое изделие. А спрос в сетях сейчас очень велик. Ребята уже просят не только зимние белые сети, но и летние, на которые ткани, скорее всего, придётся покупать, как и приобретать саму основу сети (дели). На это волонтёры собирают средства. Неравнодушные граждане помогают чем могут.

Работы не останавливаются ни на один день. И пока, к примеру, станков по плетению в отдельных сёлах нет, волонтёры занимаются другим делом. Так, жители Ездочного и Холок собрались в учреждении культуры, сделали заготовки для окопных свечей и нарезали ленты для маскировочных сетей.

Работают граждане добровольно, с открытыми сердцами, понимая, что только вместе можно добыть победу. Помочь может каждый. Как и прежде, волонтёрские группы района ждут поддержки: ткани на масксети (проверяйте на прочность), парафин и воск, жестяные банки, шерстяные нитки, ткани для белья, тёплые вещи и многое другое. Звоните к нам в редакцию, поможем связаться напрямую с волонтёрами, которые каждый день на связи с представителями воинских частей, и будьте уверены, любой вклад имеет значение.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах