Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Жительница Ольшанки Валентина Дмитриевна Ходкова отметила юбилей

16 февраля 2023, 11:26ОбществоФото: Анастасия Слепцова

Почётному колхознику, ветерану труда, обладательнице орденов и медалей 16 февраля исполнилось 85 лет.

Валентина Дмитриевна Ходкова из Ольшанки отметила свой 85-й день рождения 16 февраля. Накануне юбилея мы побывали в гостях у этой удивительной женщины — звеньевой колхоза «Большевик», почётного колхозника, ветерана труда. В её копилке не одна награда, включая ордена «Знак почёта», «Трудового красного знамени», медали «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», знак «Победитель социалистического соревнования 1980 года», около десятка почётных грамот за высокие показатели и успехи в труде.

Родилась Валентина Дмитриевна в Ольшанке, в большой семье рядовых колхозников Дмитрия Ивановича и Ефросиньи Григорьевны Мирошниковых. Она была средней из пятерых детей, но зато самой бойкой и шустрой, настоящей атаманкой!  

Как и для всех советских мальчишек и девчонок, родившихся до 1941 года, детство её омрачила война. Отца призвали на фронт, когда Вале было чуть больше трёх лет, и он едва не погиб при переправе через Днепр. После госпиталя его оставили в Куйбышеве — работать на военном заводе. Об оккупации Валентина Дмитриевна помнит немного, только то, что немцы несколько дней стояли в их хате, а в это время мать прятала детей сначала в подвале, где они спали на досках, положенных поверх кадушек с соленьями, а потом отправила их к бабушке. Коров-кормилиц, чтобы не забрали, приходилось прятать в яру.

После войны отец хотел перевезти семью в Куйбышев, но мать сказала: «Нет, я из своего родного гнезда никуда не полечу». Так и остались в родной Ольшанке. Здесь Валентина окончила семь классов школы, здесь начинала свой трудовой путь. Продолжить образование не получилось. Чтобы учиться дальше, нужно было ездить в Орлик, но на это средств у семьи не было, ведь в те времена в колхозе работали за трудодни. И совсем юная девушка пошла в колхоз. Девять лет она трижды в день возила колхозное молоко на сепараторную в Кочегуры. Вставала ни свет ни заря, а возвращалась домой уже затемно.

Всю жизнь она трудилась в родном колхозе, сначала рядовой рабочей, потом стала звеньевой. Посадка, прополка и уборка свёклы, уборка сена, соломы — все, казалось бы, незначительные, но очень трудоёмкие работы ложились на хрупкие плечи девушек и женщин.

«У нас в Ольшанке было два звена: моё и Марии Ивановны Алейниковой. Мы всегда между собой соревновались. Всё делали быстро, от работы не бегали, отстающим старались помогать, чтобы закончить всем вместе побыстрее. Где не мог пройти трактор, убирали вручную. К работе относились ответственно, ни одной свёклы в поле не оставляли. А солому убирали так: сначала тюковали, потом вручную укладывали тюки в машину в шесть-семь рядов. Свяжу тюки верёвкой, и по этой же верёвке спускаюсь с кузова вниз. Шофёр кричит: «Да куда ж вы столько нагрузили, я же по Халани все провода пообрываю вашими тюками!». Но всё обошлось благополучно, ни одного провода не зацепил», — смеётся Валентина Дмитриевна.
Фото: из личного архива Валентины Дмитриевны Ходковой

Свою трудовую книжку она получила только в 1961 году, хотя до этого проработала в колхозе уже много лет. Первые записи в документе свидетельствуют, что за тот год 23-летняя Валентина умудрилась выйти на работу 369 раз и заработала почти 600 трудодней. При этом в поле девушки всегда выходили в чистой, опрятной одежде. Обязательно друг за другом следили, чтоб и платье, и платок были в порядке.

Женихов у симпатичной, озорной и шустрой сельчанки было хоть отбавляй. Но судьба распорядилась так, что в 1959 году она вышла замуж за Александра Петровича Ходкова. Свадьбу играли в феврале.

«Был снег, метель страшная, — вспоминает Валентина Дмитриевна, — а я в тоненьком пальто! И перед самым домом по традиции сосед дед Витя жениху с невестой дорогу перегородил, выкуп требует! Дед, да пропусти ж, невеста замёрзнет! Но пока сто граммов ему не поднесли, так и не пропустил! А свадьбу гуляли три дня!».
Фото: из личного архива Валентины Дмитриевны Ходковой

О её работоспособности и неуёмной энергии в семье ходят легенды. Дочери вспоминают, что хату белили четыре раза в год, тогда как большинство сельчан это делает только к Пасхе. Прежде, чем идти на работу, Валентина Дмитриевна успевала подоить корову, накормить телят, поросят и другую живность. А в это время на плите уже варилась каша или молочный кисель для детей. Они признаются, что до сих пор этот кисель — их самое любимое блюдо.

Но и двум дочерям — Людмиле и Татьяне и сыну Сергею строгая мама не позволяла сидеть без дела. Каждый с утра получал задание: прополоть грядки, полить, перетаскать на огород навоз, натереть свёклы корове, наносить воды из колодца, убрать, помыть, приготовить... Наверное, можно ещё долго рассказывать, сколько в деревне работы, и всё равно что-то упустишь.

Но Валентине на месте не сиделось никогда. Задумала она расширить жильё, ведь в семье воспитывались трое детей. Однажды, пока муж был в поле, она отправила внуков вместе со всеми вещами к бабушке и самолично ободрала со стен всю штукатурку. Деваться Александру Петровичу было некуда, пришлось строиться.

Председателем колхоза тогда был Сергей Трофимович Исаев, он предложил Ходковым для строительства сруб — бывшую библиотеку, выделил бригаду, которая этот сруб и собрала на месте их дома. Но новоселье отпраздновать главе семейства было не суждено. При перевозке удобрений он получил сильный ожог, надышавшись парами аммиачной селитры, а потом врачи диагностировали рак. Он умер на 46 году жизни. Только старшую дочь успел выдать замуж, а Сергея и Татьяну Валентина Дмитриевна поднимала сама.

Фото: из личного архива Валентины Дмитриевны Ходковой

Беспокойный характер давал о себе знать и на заслуженном отдыхе — она всё так же трудилась, держала скотину, сажала, полола, убирала, белила. Не смогло её испугать даже несчастье — неудачное падение и сложный перелом ноги. Вердикт врачей был неутешителен: ходить она больше не будет. Но муж младшей дочери родных быстро успокоил, сказав: «Вы же её знаете! Пойдёт!». И она действительно пошла. Пусть с палочкой, ходунками, но передвигается самостоятельно, сама справляется по дому, пытается и в огороде работать. В свои 85 освоила мобильный телефон. Дочери смеются, что теперь у неё два развлечения — смотреть в окно на прохожих и звонить родным. А их у Валентины Дмитриевны много — трое детей подарили ей пятерых внуков и столько же правнуков.

В юбилей мы хотим пожелать имениннице самого главного — здоровья и мира. А её задору и жизнелюбию позавидует даже молодёжь! Пусть эти лукавые озорные огоньки в глазах радуют близких как можно дольше!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»