Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+9 °С, ясно
Белгород

Мужчина из Чернянского района может потерять сыновей из-за пристрастия к алкоголю

14 февраля 2023, 11:54ОбществоФото: Анастасия Слепцова

Несовершеннолетние подростки находятся в центре социальной помощи семье и детям «Семья».

Мы уже много раз рассказывали на страницах «Приосколья» о деятельности чернянской комиссии по делам несовершеннолетних, главное направление работы которой — профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав детей и подростков до 18 лет. Самыми частыми поводами для вызова родителей на заседание комиссии являются административные правонарушения по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ — неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. И здесь всё понятно: набедокурил ребёнок в школе, управлял автомобилем без прав, хулиганил — получите, уважаемые мамы и папы, штраф!

А бывает наоборот, буянят и ведут асоциальный образ жизни сами родители, и тут уже одного штрафа будет недостаточно. Такие семьи попадают под пристальное внимание специалистов, которые регулярно выезжают к ним домой, беседуют, проверяют, контролируют, помогают решать бытовые вопросы, вплоть до покупки стирального порошка и оплаты коммунальных услуг. Ситуации иногда доходят до абсурда — взрослая и вроде бы самостоятельная молодая женщина не может навести в доме порядок и приготовить ужин для мужа и троих малолетних детей, если над ней дамокловым мечом не будет висеть обязанность отправить вечером фотографии убранных комнат и сваренного супа сотруднику КДН.

Подобных случаев огромное количество, и большинство имеют чёткий, отлаженный механизм урегулирования, но некоторые требуют от членов комиссии по делам несовершеннолетних особого внимания и взвешенного, продуманного решения. Как быть, если в неблагополучной семье умерла мама, а в том, что папа не будет употреблять алкоголь и сможет в одиночку воспитать двух мальчиков-подростков нет никакой уверенности? Необходимо рассмотреть все аспекты, учесть не только материальную, документальную и прочие официальные стороны дела, но и, в первую очередь, чувства и мысли самих ребят.

Фото: Анастасия Слепцова

В настоящее время они находятся в центре социальной помощи семье и детям «Семья», куда попали ещё в декабре прошлого года по заявлению матери. Официально её муж является отцом только одного из мальчиков, другой же после смерти мамы остался круглым сиротой. Хотя есть неподтверждённые сведения, что мужчина является и его биологическим отцом.

Есть у ребят и другие родственники — тётя, старшие братья и сестра, но по разным причинам оформить на себя опекунство они не могут. Да и забирать ребёнка у законного отца достаточных оснований нет. Но это касается только официального отцовства. А как поступить со вторым мальчиком? Что лучше, отправить его в детский дом или оставить вместе с братом в семье, и раньше неоднократно попадавшей в поле зрения комиссии из-за регулярных скандалов и беспросветного пьянства, которое в итоге и привело к трагедии?

Единственным доходом главы семейства уже около пяти лет является неофициальная мизерная заработная плата подсобного рабочего на ферме, где он и проживает сейчас. У мальчиков есть собственное жильё — дом, который был приобретён на средства материнского капитала и принадлежал в равных долях им, старшему брату и покойной матери, однако на данный момент в нём никто не живёт, и он требует вложения сил и средств. К тому же отцу необходимо восстановить просроченный паспорт.

Фото: Анастасия Слепцова

Тем не менее, мужчина выразил желание забрать обоих мальчиков в семью, для чего он уже прошёл процедуру медикаментозного кодирования, готов решить все трудности с документами, привести дом в надлежащее состояние, устроиться на официальную работу.

Специалисты центра, где сейчас находятся мальчики, рассказали, что они очень дружны между собой, и разлучить их — значит нанести обоим ещё одну психологическую травму. После смерти матери отец стал чаще посещать детей в центре, приносит им гостинцы, интересуется успеваемостью. Конечно, этого мало, но возможно, эта тонкая ниточка в итоге станет объединяющей для семьи в этой непростой ситуации.

«Нам предстоит принять сложное решение, которое определит будущее этих детей. Сможет ли отец, которого мы знаем не с самой лучшей стороны, исправиться и воспитать двоих подростков в одиночку? Мы должны будем эту семью сопровождать, контролировать, держать под постоянным наблюдением и, безусловно, во всём им помогать», — сказала председатель комиссии Татьяна Рыка.

Мужчина, в свою очередь, заверил членов КДН, что ради сыновей он готов выполнить все условия и постарается сделать всё, чтобы они оба вернулись домой.

«У вас правильные мысли: трудоустраиваться на официальную работу, переходить на другой образ жизни, жить ради детей. Только в ваших силах сейчас сделать так, чтобы мальчики жили в семье и не чувствовали себя брошенными и никому не нужными. Но на ваших плечах будет и финансовое обеспечение ребят, и стирка, и уборка, и готовка. Вы к этому готовы, справитесь?» — задала Татьяна Ивановна главе семейства, казалось бы, простой, но в тоже время очень сложный вопрос.

И он без колебаний ответил согласием. На решение всех вопросов и создание нормальных условий для жизни детей комиссия отвела мужчине месяц. Для него больше не будет предупреждений и «последних шансов», как в прежние времена, потому что в сложившейся ситуации эта возможность — единственная для всех троих обрести пусть и неполную, но всё же семью, в которой все друг другу родные. А правы ли окажутся члены комиссии, что доверили судьбы двух мальчишек не персоналу детского дома, а хоть и непутёвому, но всё же отцу, покажет только время.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая