Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Жительница райцентра Нуне Тевелёва рассказала о деятельности волонтёрской группы «Чернянка фронту»

9 февраля 2023, 12:43ОбществоФото: архив группы «Чернянка фронту»

Более 1000 подписчиков стали настоящими помощниками военных на передовой.

«Чернянка фронту»  — за этими короткими словами — множество людей разных возрастов, профессий, достатка, которые объединились в порыве поддержать российских солдат. Создатели телеграм-канала «Чернянка фронту» и более 1000 его подписчиков стали настоящими помощниками военных на передовой, на которых можно положиться.

С самого начала специальной военной операции в соцсетях и мессенджерах появилось множество групп, которые занимаются сбором средств и гуманитарной помощи для военнослужащих. Желание обеспечить их необходимым и выразить поддержку стало мощным стимулом для людей из разных уголков нашей страны. Самыми активным волонтёрами стали, конечно же, жители приграничных с Украиной территорий, которые видят жизнь не только по экрану телевизора.

28 сентября житель посёлка Сергей Бобрицких предложил своим знакомым создать группу для помощи военнослужащим. Хотелось поддержать наших ребят на передовой и друга, которого мобилизовали. На идею Сергея откликнулась Нуне Тевелёва, которая и создала телеграм-канал «Чернянка. Поддержка защитников». 13 января 2023 года его переименовали в «Чернянка фронту». В группу добавили все контакты из телефонной книги. В числе активистов — Артём и Кристина Захаровы, Мария Маловатская, Евгений Коротенко, Сергей Мышов, Юлия Травкина, которые взяли на себя организационные моменты, закупку, изготовление всего необходимого и отправку гуманитарной помощи к месту назначения. Волонтёры сплотились и начали действовать.

«Опубликовали первую просьбу со списком, который нужно было собрать в течение недели. Поначалу мы переживали, что не справимся, но отклик получили мгновенно, люди начали перечислять деньги, приносить предметы первой необходимости, интересоваться, что ещё нужно. Свои обязанности мы чётко распределили, каждый занимается своим делом: сбор, закупка, фасовка, загрузка в машину и в путь. Большое спасибо предпринимателям Дмитрию Акуловичу и Александру Маргаряну за финансовую помощь и «Газель», которую нам выделили для поездок, также мы благодарим предпринимателя Сергея Кравченко, который выделил место в магазине для пункта сбора гуманитарной помощи, неоднократно бесплатно и по закупочной цене предоставляет группе товары для военнослужащих», — рассказала Нуне Тевелёва.

1 октября отправилась первая машина с гуманитаркой. Настоятель Троицкого храма села Окуни отец Сергий Бондарь освятил склад, автомобиль и благословил на поездку. Сегодня работа волонтёров отлично отлажена. Они напрямую общаются с военнослужащими, которые сообщают, что им необходимо. Кстати, Сергей Бобрицких вышел на связь со своим другом, и желание помочь ему осуществилось.

Многие люди сами находят волонтёров, чтобы через них поддержать солдат. Учащиеся ездоченской и четвёртой поселковой школ пишут добрые письма, Дом пионеров и школьников передаёт различные вещи. Настоящими друзьями добровольцев стали члены ТОСа имени Сергея Исаева, которые включаются в добрые дела. Женщины вяжут тёплые носки, пекут пирожки, готовят салаты к праздникам. Особенно бойцы благодарили за домашние котлеты и вареники, которые им передали в термопакетах.

«Каждый раз, когда мы отправляем машину, всегда есть желающие, которые обязательно приготовят что-нибудь вкусное для ребят, им это в радость. Ведь вдали от дома хочется тепла и заботы. Как-то мы кинули клич в группу, что поездка будет в определённом направлении, многие чернянцы отозвались и сообщили, что у них там сыновья. И мы передали им гостинцы от родных. Всё доставили лично, записали видео, где ребята поблагодарили за поддержку», — поделилась Мария Маловатская.

Всё, что просят военные, волонтёры закупают в оптовых магазинах области, в наших торговых точках, аптеках. Нужно отметить, что предприниматели относятся с пониманием, когда узнают, что для солдат, всегда делают скидку, продают по закупочной цене, что-то отдают и бесплатно. В свою очередь администраторы телеграм-канала размещают в группе видеоотчёты, чеки, фото покупок по списку, чтобы люди видели, на что уходят средства, а бумажные документы хранятся в специальной папке.

Чтобы согреть бойцов и обустроить быт в полевых условиях, Мария Маловатская занялась изготовлением окопных свечей. Их можно использовать для разогрева пищи, установить в буржуйку вместо дров, если их негде взять, чтобы согреться. К примеру, банка из-под кукурузы, горошка, залитая воском, горит около двух часов. Если залить парафином, она будет гореть дольше.

Протестировав различные способы крутки гофрокартона, Мария нашла лучший и записала видеоурок. Подмастерьями стали активисты ТОСа имени Сергея Исаева и другие чернянцы, которые вызвались помочь в изготовлении. Несколько партий свечей уже передали военным за «ленточку».

Для привлечения людей к благотворительности администраторы «Чернянка фронту» придумали лотерею, в которой разыгрывают брелоки, значки, шевроны с подписями солдат. Победитель определяется через генератор случайных чисел. За участие нужно заплатить символическую сумму, все собранные от розыгрыша средства идут на покупку необходимых для солдат вещей.

Волонтёры отметили, что знали друг друга давно, но сплотившись для общего дела, каждый раскрылся с новой стороны. У всех свои семьи, дети, основная работа. Но люди решили для себя, что должны поддержать наших ребят на передовой, и делают это от чистого сердца. Волонтёры группы рассказывают, что у них нет «Я», есть только «Мы»! Это по истине дружная команда ребят, которые объединились ради поддержки фронта. Дети волонтёров также активно участвуют в жизни группы: они заливают свечи, помогают упаковывать коробки с гуманитарной помощью, хочется отметить Владимира Маловатского, Романа Тевелёва и Матвея Кравченко — все учащиеся четвёртой школы Чернянки, где воспитывают настоящих патриотов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах