Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Жители Чернянского района всё активнее включаются в процесс изготовления маскировочных сетей

3 февраля 2023, 13:36ОбществоФото: Татьяна Санькова

Любую помощь можно направлять непосредственно в учреждения культуры Морквино и микрорайона Сахарный завод.

Чернянцы всё активнее подключаются к процессу изготовления маскировочных сетей для бойцов, задействованных в специальной военной операции. Недавно с посёлке была создана группа по плетению маскировочных сетей для укрытия спецтехники и позиций бойцов СВО. За организационные вопросы взялись местные жительницы Ксения Морякова и Елена Федосеенко, активно включились в работу руководители и активисты ТОСов имени Сергея Исаева, «Миряне» и «В гостях у сказки», ряды добровольцев всё время растут.

В настоящее время организованы две мастерские: на базе Морквинского Дома досуга и Дома культуры на Сахзаводе. Станки помогли изготовить предприниматель Дмитрий Воронин и администрация городского поселения. В каждом ДК стоят пока по два станка.

Чтобы погрузиться в процесс и перенять опыт, Ксения побывала в подобных мастерских в Старом Осколе и Валуйках.

«Делать маскировочные сети — наука несложная. Важен подготовительный процесс и понять, какой узор необходим, ведь в зависимости от сезона и погодных условий сети также нужны разные по плотности и цвету. Обязательное правило — делать всё хаотично, не должно быть чётких линий», — рассказала она.

Недавно в Морквинском Доме досуга прошёл мастер-класс по изготовлению маскировочных сетей. На урок плетения приехали соседи из Старооскольского горокруга, которые уже несколько месяцев занимаются изготовлением изделий и работают напрямую с воинскими подразделениями.

Фото: Татьяна Санькова

Как рассказали организаторы, сами сети приобретаются на заводе на вес. Стоимость довольно высокая. Один мешок — 19 000 рублей. Также сейчас есть острая необходимость в тканях и красителях. Волонтёры рассказали, что для изготовления лучше всего подходят лёгкие ткани, укрывной материал спанбонд, нетяжёлые без блеска шторы, постельное бельё. Приоритет в оттенках — зелёные, коричневые, хаки, песочные цвета. Для покраски требуется луковая шелуха, кора дуба, колеры, различные красители, гриб Чага. Для кройки тканей также нужны большие метровые линейки и ножницы.

Как рассказали старооскольцы, ребята заказывают большие площади, техника больших размеров и, конечно же, уходит много квадратных метров сети, чтобы накрыть один автомобиль. Сегодня чернянские волонтёры принимают ткани, нарезают ленты, занимаются окрашиванием и плетением.

«Конечно же, мы рады всем подключающимся к нашей работе. Руки нужны практически круглосуточно. Кто-то подготавливает ткани, кто-то нарезает их на ленты, другие растягивают на станках, плетут. Понятное дело, что прийти на целый день возможности нет, поэтому приходите в удобное для вас время, работа всегда найдётся. Учреждения культуры открыты с 10 утра до 10 вечера», — рассказала Ксения.
Фото: Татьяна Санькова

За время проведения мастер-класса женщины практически сделали одну сеть без особых усилий. Пока волонтёры нарабатывают опыт, обращаются к жителям со словами благодарности за оперативный отклик и напоминают, что ждут любой поддержки.

«Мы делаем это для ребят, тут приходят все добровольно, мы никого не заставляем, если дело пойдёт, нам удастся наладить приобретение сетей, всё-таки это недёшево, то в планах открыть мастерские по плетению и в сёлах. Люди откликаются, но приехать в районный центр, конечно же, не все могут, просто помогают финансово либо привозят ткани, берут сами для окрашивания и нарезки лент. Это тоже большое подспорье», — отметила зампредседателя ТОСа имени Сергея Исаева Людмила Потрясаева.
Фото: Татьяна Санькова

Дорогие жители Чернянского района, у кого есть время и возможность, мастерские принимают помощь от всех желающих. Наверное, это наш гражданский долг, прийти и помочь нашим защитникам, нашим братьям, сыновьям и внукам, чтобы им там было хоть чуть-чуть, но полегче. Давайте вместе создавать сети победы.

Любую помощь можно направлять непосредственно в учреждения культуры Морквино и микрорайона Сахарный завод или звоните нам, мы поможем связаться с волонтёрами. Телефоны: 8 (47232) 5-59-61, 5-58-42.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО