Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Чернянцы встретили праздник Богоявления в храмах и у специально оборудованных купелей

19 января 2023, 15:01ОбществоФото: Анатолий Гусаков

Иерей Виталий Маничкин провёл чин освещения воды в райцентре.

Вечером в Крещенский сочельник на самом популярном в районе пляже реки Оскол было многолюдно. Прибывшие стремились сюда, чтобы стать участниками праздничного водосвятия и омовения в купели.

Праздник Крещения Господня, или Богоявление, православные люди отмечают особо торжественно, ведь для верующих он один из важнейших в году. В храмах 18 января совершается праздничная служба, священнослужители проводят литургию, которая самая долгая. Есть утренняя и вечерняя службы, которые проводятся в Крещенский сочельник. Считается, что любому присутствующему на праздничном богослужении человеку необходимо освободить свой разум от негативных мыслей, важно открыть Богу своё сердце.

Фото: Анатолий Гусаков

По окончании литургии проводится освящение воды. Верующие люди, набрав её, несут домой. Считается, что она не простая, а обладает целебными свойствами, которые сохраняются на протяжении целого года и даже дольше. Ею принято окроплять весь дом, хозпостройки, чтобы защитить их от неприятностей, также ею умывают детей, это помогает от недугов и от сглаза.

Фото: Анатолий Гусаков

Многие чернянцы стараются набрать святую воду на водосвятиях иорданей — купелей, создаваемых на водных объектах. На Крещение в райцентре в 2023 году купель организовали на реке Оскол на пляже в районе улицы Павла Корчагина. Здесь сотрудники администрации городского поселения оборудовали не только купель, но и место освящения воды для всех желающих запастись ею впрок.

Воды, пришедшим на Оскол людям, можно было традиционно набрать до начала водосвятия, которое провёл клирик Успенского храма посёлка Чернянка Виталий Маничкин, из автоцистерны, стоявшей тут же на территории пляжа. По завершении этого этапа водосвятия священнослужитель освятил купель. К иордани тут же устремились десятки желающих окунуться в её холодную, на сильном ветре с дождём, воду. В числе первых окунулись в воду тринадцатилетняя Даша, сделавшая это впервые в своей жизни. Также сделали приехавший на пляж Оскола глава Малотроицкого поселения, директор местной школы Николай Мухин с дочерью Марией. Николай Владимирович делает это регулярно, а Мария только осваивает омовение в Крещенской иордани.

Фото: Анатолий Гусаков

После нахождения в воде купели, согревшись у большого костра, чернянцев приглашали отведать горячих чая и каши, которой угощали повара и сотрудницы поселковой администрации. Во время омовений на площадке перед купелью строго контролировали исполнение этой процедуры, готовые в любой момент прийти на помощь спасатели, сотрудники полиции и МЧС, казаки. Здесь же находились во всеоружии медики скорой помощи.

Выполнив задуманное, люди покидали пляж, а на смену им прибывали другие чернянцы. Берег Оскола опустел только ближе к утру наступившего праздника Богоявления. Но днём к купели приходили, чтобы окунуться в её воде, всё новые люди.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни