Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Чернянская комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела 273 административных дела в 2022 году

14 января 2023, 08:24ОбществоФото: Анастасия Слепцова

Общая сумма штрафных санкций составила более 100 тысяч рублей.

Психологи уверены, что при современном стремительном и напряжённом жизненном ритме именно семья должна создавать для ребёнка среду, благоприятную для развития и роста. Однако в реальности так происходит далеко не всегда и для некоторых воспитание наследников становится такой трудностью, с которой самостоятельно справиться не получается. Тем более, когда он становится подростком и выходит из-под контроля.

И если ребёнок набедокурил на перемене, его поймали курящим за школой или составили на него протокол об административном правонарушении за управление мопедом — это не самые страшные поводы для вызова на комиссию по делам несовершеннолетних. Гораздо хуже, если дети при полном попустительстве родителей (а зачастую «вдохновляясь» их примером) совершают противоправные действия и в самом нежном возрасте начинают вести аморальный и антиобщественный образ жизни.

Один из ярких примеров — 14-летняя девушка-подросток, которую неоднократно приглашали на заседание комиссии вместе с мамой. Несмотря на усилия родителей и активное увлечение спортом, для неё, к сожалению, единственным способом заработать себе авторитет стали курение и употребление спиртных напитков в компании ровесников и ребят постарше.

Другая девушка, учащаяся девятого класса, живёт с мамой и отчимом. Пока мама работала в ночные смены, подросток был фактически предоставлен сам себе. Никем не контролируемые прогулки по ночному посёлку привели её в настоящий притон, где она нашла себе занятие в компании взрослых мужчин и девушек лёгкого поведения, что не единожды было подтверждено сотрудниками полиции. А мама с непоколебимой уверенностью убеждала членов комиссии (или скорее саму себя), что это всё оговор и клевета на ребёнка, который просто любит гулять по ночам, и ничего плохого в поведении её дочери нет.

Ещё троих молодых людей руководство техникума собирается отчислить за систематические пропуски занятий. При этом один из ребят пытался хотя бы как-то объяснить своё поведение сначала болезнью, потом желанием подработать и пополнить семейный бюджет, пообещал наверстать упущенное, а другие двое, брат и сестра, прямо заявили комиссии, что учиться они не хотят и не будут. Своё будущее они видят в работе посудомойкой и подсобным рабочим где придётся, но лучше всего вообще без работы, дома ведь уютнее. Ну а что? Перед глазами прекрасный пример: мама всю жизнь трудится уборщицей, а папа — хранителем дивана. Для присутствовавших на заседании осталось загадкой только одно — как семья из четырёх человек умудряется жить на съёмной квартире на зарплату мамы 13 тысяч рублей? С чувством глубокой ностальгии вспомнились времена Советского Союза и статья за тунеядство.  

Конечно, хотелось бы поменьше таких примеров из жизни. Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прилагают огромные усилия для ранней профилактики и выявления семейного неблагополучия, разбираются в причинах и условиях, способствующих совершению преступлений, вовлечению юношей и девушек в противоправную или иную антиобщественную деятельность, проводят разъяснительную работу среди детей и их родителей.

Кропотливый, нервный, а иногда и опасный труд, который включает, в том числе, выезды в семьи с целью изучения условий проживания детей. В результате таких посещений в 2022 году были выявлены и помещены в социально-реабилитационный центр 49 детей, а семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и социально опасное положение, оказаны материальная, натуральная, консультативная и другие виды помощи.

Ещё немного статистики. На сегодняшний день на профилактическом учёте состоят 13 неблагополучных семей и семь подростков. По рекомендации комиссии и направлению врача-нарколога в прошедшем году были определены на лечение в наркологическую клинику восемь родителей, а пять получили помощь в Чернянской ЦРБ имени Петра Гапотченко. В результате проведения совместных специализированных мероприятий было выявлено четыре факта административных правонарушений, предусмотренных частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ — продажа алкогольных напитков несовершеннолетним. Нарушители оштрафованы на 30 тысяч рублей каждый.

За 12 месяцев 2022 года преступлений по линии несовершеннолетних не зарегистрировано. Всего в комиссию поступили 273 административных дела, из них 39 в отношении подростков, 234 — их родителей. По результатам рассмотрения материалов комиссия вынесла постановлений о наложении штрафных санкций на сумму более 100 тысяч рублей. Одной из самых актуальных остаётся проблема управления транспортными средствами юношами и девушками, не имеющими на это прав.

«Основной формой осуществления межведомственного взаимодействия субъектов профилактики, направленной на предупреждение безнадзорности, правонарушений и преступлений, является проведение операций «Подросток» и «Каникулы». В настоящее время активизирована деятельность по выявлению семей группы социального риска, особое внимание уделено поверке домовладений с печным отоплением, организованы доставка и подвоз дров, оказание материальной и натуральной помощи», — рассказал заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Сергей Мощенко.

Кроме того, на каникулярные периоды формируются списки занятости трудных подростков, за каждым закреплены ответственные лица из числа педагогов, ОМВД, членов комиссии. В образовательных учреждениях проходят родительские собрания по данной теме, родители предупреждены о своей ответственности за жизнь и здоровье своих детей, их безопасность.

Известнейший советский педагог, общественный деятель и писатель Антон Семёнович Макаренко говорил: «Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наши будущие горе, слёзы, вина перед другими людьми, перед всей страной». Сегодняшние подростки дадут завтра жизнь новым поколениям. Какими они станут? Это зависит в том числе и от тех, кто окажется рядом. И пусть это будут любящие родители, мудрые педагоги и верные, добрые друзья.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО