Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Врач чернянской ветстанции Татьяна Сергеева: «У каждого животного свой характер»

10 января 2023, 08:34ОбществоФото: Анатолий Гусаков

Трудовой стаж доктора Айболита — больше 30 лет.

Чернянцы спешат в ветстанцию, если вдруг случится у мяукающих и лающих любимцев болезнь, понадобится консультация, лечение или вакцинация. Принимает пациентов здесь ветеринарный врач Татьяна Сергеева, популярность которой у хозяев питомцев растёт.

Родилась Татьяна Владимировна в Кишинёве. Отец служил в силовых структурах, мать работала музыкантом — окончила Московскую консерваторию. Когда девочке было семь лет, отца перевели служить на север, туда же отправилась семья. В профессию ветеринарного врача женщина влюблена с детства. Что к каждому животному нужен индивидуальный подход, знает с малых лет, а укрепилось это знание в студенческие годы, когда училась на ветеринарном факультете университета. 

Став обладателем диплома о высшем образовании, выбрала нелёгкий для девичьих плеч способ исполнения жизненных устремлений — стала кинологом в милиции. Ушла из ведомства в чине капитана МВД с должности начальника кинологического центра УВД. Так как муж служил в системе МВД, семье приходилось регулярно переезжать с места на место. Татьяне Владимировне не всегда было просто с устройством на работу, но неудобства и сложности, преодолевала стойко — такой её воспитал отец.

Семья приехала в наш край около семи лет назад. С работой, которая отвечала бы в полной мере уровню подготовки специалиста, не повезло. Да и жить пришлось на съёмных квартирах, чуть ли не в шалашах. Когда приобрели жильё — половину компактного двухэтажного дома в селе Малотроицком, жить стало полегче. В чернянскую ветстанцию ветврачом Татьяна Владимировна пришла недавно — менее года назад, но уже зрелым специалистом, с богатым опытом постановки диагнозов и терапевтического лечения, выполнения хирургических операций, в тех случаях, когда ветпрепараты и лекарства животным помочь не могут.

До прихода в ветстанцию работала в ЗАО «Приосколье», где её образование, опыт и трудовой стаж объективно не оценили. Между тем он солидный — больше 30 лет. Пришлось подать заявление об уходе. Другое дело ветстанция. В коллективе учреждения специалист почувствовала доброе внимание коллег, работа стала ладиться, приносить зримые результаты, душевное равновесие и удовлетворение. Добирается на юго-восточную окраину райцентра, где находится ветстанция, Татьяна Владимировна на авто. Но в этом проблемы не видит — езды-то всего около получаса.

Так случилось, что знакомился с Татьяной Владимировной, на рабочем месте — в смотровом кабинете. Здесь и увидел, как она обращается со своими четвероногими пациентами. На этот раз осматривала самочку, судя по виду, померанского шпица. Пушистая белоснежная «девочка», чувствуя себя в руках ветеринара уютно, вела себя дружелюбно и неукоснительно ей подчинялась.

«Наши пациенты, будь то собачки, кошечки или другие домашние звери, не все так покладисты как собачка, которую вы только что видели. У каждого четвероногого животного свой характер. Немало среди них беспокойных и злых, есть даже кусачие. С ними особенно сложно при вакцинации и лечебных инъекциях, а более всего при оперировании. Управляться с такими можно только с помощью хозяев, а ещё выручает опыт», — рассказала об особенностях своей работы ветврач.

Здесь вернусь в прошлое Татьяны Владимировны, когда она только начинала трудовой путь. Ей пришлось работать не с пушистиками декоративных пород, а с нормальными четвероногими псами служебного назначения. Их тоже приходилось лечить, но главное, учить навыкам розыска и поимки преступников, оружия, наркотиков. Для этого требовалось огромное терпение, знание повадок собак, их характера. Работу с будущими помощниками кинологи начинали в их щенячьем возрасте. Университетские знания и подсказки, советы бывалых кинологов очень даже пригодились в повседневной работе. И очень скоро девушка стала асом в своём деле, о чём свидетельствовало звание капитана милиции по завершении срока службы.

«По сей день не отказываюсь заниматься служебным собаководством, правда в домашних условиях. У нас дома немецкая овчарка, мальчик, умница. Мы его многому научили, команды выполняет с полуслова. А ещё есть три лошади, две — верховые. С ними тоже постоянно общаемся. Занятия с животными дома помогают справляться с профессиональными обязанностями», — говорит ветврач.

Ветеринарный врач, считает Татьяна Владимировна, должен обладать большим сердцем, трепетно относиться к животным, любить их. А ещё повышать уровень профессиональных знаний, шлифовать обретённые умения и навыки. Всё это у неё есть. Наверное, потому и называют многие хозяева её четвероногих пациентов Айболитом Татьяной!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО