Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Молодой пенсионер совершил турне по России

5 января 2023, 09:01ОбществоФото: ru.freepik.com

Немного юмора — в новом рассказе Лидии Сазоновой «Сон в руку».

Выйдя на пенсию поздно, аж в 70 лет, новоявленный пенсионер решил по-полной отдохнуть от хлопот и забот. Собрался он в турне по России, благо, что родственников у него много. Жена дала добро:

— Да и правда, муж, отдохни хоть на пенсии.

Целый месяц он курсировал, переезжая с места на место. Бесконечные встречи, весёлые застолья ему были в радость. Последним пунктом назначения он выбрал Урал. Богатый приём старшой сестрички и племянников окончательно растопил его сердце.

Отдохнул — ну пора и честь знать, душа уже соскучилась по дому, жене, детям и внукам. О дате намеченного отъезда он сообщил родственникам. А благодарные родственники решили преподнести сюрприз, вечером с радостью вручили ему билет на самолёт. Особенно радовалась сестричка:

— Не будешь колыхаться, братец, трое суток в поезде, долетишь, как в сказке, домой, — проговорила она.

Ко дню вылета подарки были уже в чемодане, уложены вещи, билет в кармане. А утром сестра заметила, что братец встал без настроения. «Ох, не заболел ли он?», — промелькнула недобрая мысль. Не стал он и чаёвничать, с утра сидел за столом в задумчивости. А потом выдал:

 — Вот что, сестра, самолётом я не полечу, надо сдать этот билет, лучше я на поезде поеду.

— А в чём дело? — допытывалась она. — Что случилось?

Тот, помолчав немного, признался:

— Приснилась мне катастрофа, сон видел, как наяву, ох, перепугался же я, не мог потом уснуть до утра.

— Так мы уже телеграмму отправили, чтобы тебя встречали родные. Как теперь быть?

— Дайте другую, я поеду поездом, я так решил.

Поезд отправлялся вечером, сестра готовила брату сумку с продуктами в дальнюю дорогу: зажарила петуха, положила сало, колбасу копчёную и прочее и наказала строго, чтобы не пил по дороге, а довёз пять бутылок «Столичной» водки и выпил вместе с родными по приезде домой. Он пообещался…

В вагоне ему попались хорошие ребята, весельчаки и балагуры. Простой и подельчивый сельский пенсионер с радостью угощал их и, конечно, не утерпел, достал бутылочку водки. На третьи сутки не было уже ни водочки, ни попутчиков, они сошли, с ним даже не попрощавшись.

А поезд уже подходил к его станции, проплывали знакомые места. Пора готовиться к выходу, поднял полочку, чемодана нет, пиджака и туфель тоже. Он растерялся. «Что же делать? Украли гады всё», — мелькнула догадка. — «Ворюги, вот тебе и благородные люди, а я их всю дорогу угощал».

Деваться-то некуда, надо выходить. Наконец-то прибывший появился в тамбуре в одних носках.

— Дети, сон оказался в руку, прибыл я гол, как сокол. Всё украли. Хорошо хоть деньги сестра в трусы зашила, — смущённо проговорил он, ожидая при этом серьёзного разговора.

И вроде не до смеха, встречающие жена, дети, внуки под громкий хохот со слезами на глазах кинулись обнимать только что прибывшего, потерпевшего из затянувшегося турне молодого пенсионера.

P. S. Любящая жена сразу пришла на помощь мужу.

— Не горюй, муженёк, не такое в жизни видели, а эту пропажу и подавно переживём. Главное, дойти босиком к машине, чтобы знакомые не попались.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни