Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Михаил Пискарёв прислал в редакцию рассказ о храме Донской иконы Божией Матери в Холках

24 декабря 2022, 13:15ОбществоФото: Анастасия Слепцова

Он был возведён в конце 20 века на месте разрушенной Покровской церкви.

Экскурсовод историко-архитектурного комплекса «Холковские пещеры» Михаил Пискарёв рассказал читателям «Приосколья» об истории храма в честь Донской иконы Пресвятой Богородицы, охранительницы русских рубежей. Он был возведён в конце 20 века на месте разрушенного в 1939 году Покровского храма. Предшественник нынешней святыни был построен из красного кирпича в 1757 году, за семь лет до закрытия Холковского мужского монастыря. Изначально церковь была небольших размеров, а с 1805 по 1808 годы к ней пристроили два придела и каменную колокольню. Первым настоятелем стал уроженец села Холки Афанасий Чеботарёв, крестьянин по происхождению, обученный грамоте и богослужению монахами.

После разрушения храма православная вера тем не менее сохранилась в душах людей. К великой радости местных жителей, 11 мая 1997 года, в Неделю святых жён-мироносиц, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил закладной камень на месте постройки нового храма Донской иконы. Автор проекта — московский архитектор Андрей Родыгин. Он же проектировал и выполнял самые сложные архитектурные элементы комплекса «Холковские пещеры». Его могила с небольшой часовенкой находится напротив церкви на холмике.

Храм выполнен в духе псковско-новгородского зодчества — одноглавый одноапсидный четверик с пощипцовыми завершениями фасадов, с боковыми крыльцами и шатровой колокольней с западной стороны. Его строительство было завершено осенью 1999 года. С 2004 по 2008 годы на народные пожертвования курские мастера создали великолепный резной иконостас с писаными иконами. В том же 2008 году белгородскими иконописцами во главе с Александром Работновым Донской храм был расписан в афонском стиле — лики святых на тёмном фоне. Среди росписей есть сцены из жития благоверного князя Дмитрия Иоанновича, с Донской иконой вышедшего в поход против монголо-татарского войска Мамая и за одержанную победу прозванного Донским. Также среди росписей встречаются лики многих русских князей, святителей, преподобных, в том числе белгородских.

Обитель посещают очень много людей, особенно по воскресеньям и в дни церковных праздников. Паломники приезжают не только из районов Белгородской области, но и из других регионов. Оказавшись в этих краях, обязательно стоит отправиться в Холковский монастырь и зайти в храм Донской иконы Пресвятой Богородицы. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»