Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Чернянец Андрей Лебедев: «Если что-то делать, так качественно и на совесть!»

22 декабря 2022, 10:09ОбществоФото: Анатолий Гусаков бригада Андрея Лебедева

Российские энергетики отметят профессиональный праздник 22 декабря.

Мастер бригады по эксплуатации трансформаторных подстанций и распределительных пунктов Андрей Лебедев назначил встречу на территории РЭС в 8:30 утра. Получив наряд на смену и загрузив расходные материалы, которые могли понадобиться, энергетики были готовы к отбытию на место предстоящей работы.

Ночью прошёл довольно сильный снегопад, снег продолжал сыпаться, потому не удержался, спросил у Андрея, не аварийный ли это выезд?

«Упаси Господи! Снегопад не при чём. Ситуация не аварийная. Едем на территорию Орликовского сельского поселения в соответствии с рабочим графиком. Будем планово переподключать к электросети одно из частных домовладений», —  пояснил мастер.

Встретиться с бригадой Андрея Лебедева незадолго до профессионального праздника российских энергетиков рекомендовал главный инженер района чернянских электросетей Максим Вейс, назвав её в числе лучших производственных подразделений РЭС. При этом собеседник отметил, что коллектив бригады не только вносит достойный вклад в решение программ, стоящих предприятием по бесперебойному и качественному обеспечению электроэнергией чернянских потребителей всех категорий, но и в ходе случающихся командировок по оказанию реальной помощи коллегам соседних и даже дальних регионов.

«После сильнейших снегопадов в ноябре в электросетях на территории нашего муниципалитета серьёзных аварий практически не случилось. Сказалась серьёзная подготовка энергохозяйства к осенне-зимнему сезону пиковых нагрузок и ЧП, которую коллективы выполняли в течение весны-осени по программе, заранее спланированной с учётом состояния распределительных сетей, трансформаторных подстанций и пунктов управления. А вот помочь курским коллегам, которые оказались менее подготовленными к капризам зимней погоды, пришлось основательно», — рассказал Андрей Александрович.

Работала бригада на территории Горшеченского района в аварийном режиме несколько дней. Местность, где чернянские электромонтёры устраняли вред, нанесённый стихией, жители называют «болотом». Жёсткие условия работы в соседнем регионе, в том числе крепкий мороз, не испугали и не помешали энергетикам-волонтёрам справиться с поставленной задачей.  Впрочем, сами о сделанном ребята особенно не распространяются и уверены, случись такая нештатная ситуация в нашем районе, курские энергетики пришли бы на помощь одними из первых.

Надёжной страховкой от чрезвычайных ситуаций в районе чернянских электросетей считают качество подготовки электрохозяйства к выполнению главной задачи — бесперебойному обеспечению потребителей круглый год, а особенно в сезон пиковых нагрузок осенне-зимнего сезона. Потому летом тщательно занимались оценкой, тестировали состояние линий электропередач, трансформаторных подстанций, распределительных пунктов, с учётом этого вели ремонт объектов энергетики района.

Не отказывался никто в бригаде Андрея Лебедева и от участия в работах по очистке от деревьев и иной растительности в охранных зонах ЛЭП и на территориях трансформаторным подстанций. Результаты очевидны. Первый удар снежной стихии в ноябре энергосистема муниципалитета выстояла без особых инцидентов. И этим ребята довольны. Будь по-иному, пришлось бы поднапрячься, устраняя последствия аварий. 

В бригаде кроме мастера три человека — Максим Должиков, Александр Клочков, Станислав Ромаев. В составе бригады они трудятся кто больше, кто меньше около пяти лет. Мужчины молоды, но в РЭСе их считают настоящими специалистами своего дела. Такие оценки позволяют давать их профессиональное образование, да и опыт работы, приобретённый под руководством мастера Андрея Лебедева, трудовой стаж в энергетике которого составляет уже 34 года.

«Считаю в энергетику ребята пришли по призванию. Учить, когда они влились в бригаду, долго не пришлось — всё схватывали на лету. Сегодня каждый способен выполнить любую порученную работу, вплоть до замены электронных систем управления сетями», — отзывается о своих электромонтёрах Андрей Александрович.

И всё-таки мастер их многому научил. Прежде всего почтительному отношению к электричеству, как опасному явлению физики. Его уроки о том, что профессия опасна и требует особой осторожности, концентрации внимания, подчинённые мастера усвоили на всю жизнь. А ещё переняли у Андрея Лебедева жизненное правило: если что-то делать, так качественно и на совесть. Наверное, потому не остаётся у бригады неисполненных указаний и распоряжений руководства РЭС.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»