Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Дарина Стипан стала одним из победителей конкурса «Чернянка туристическая глазами детей»

12 декабря 2022, 16:37ОбществоФото: личный архив Дарины Стипан

Предлагаем вниманию наших читателей её путевые заметки «Моя новая малая родина».

Вот и добрались мы до конечной точки нашего долгого пути. Здравствуй, Чернянка, наш новый дом! Чернянка — это приятный, ухоженный и очень чистый посёлок. Здесь всегда светит солнце, и поют птицы.

Конечно, после долгой дороги нужен отдых. Но просто сидеть дома без дела не для нас. И мы начали знакомство с местом, которое стало нашим новым домом. И первое, что мы посетили — центр посёлка, Октябрьскую площадь. По периметру всей площади находится большое количество достопримечательностей. Из них наибольшее впечатление на меня произвёл сквер у памятника «Скорбящей Матери», перед которым установлены мемориальные плиты с именами и горит вечный огонь. Позже я узнала, что памятник установлен на братской могиле советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками. Он был изготовлен на средства жителей в 1967 году. Слева установлена мраморная плита с именами погибших ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. А справа — памятник воинам, погибшим в локальных конфликтах, который выполнен в виде храма. Когда находишься на этом месте, невольно задумываешься о том, что мы в вечном долгу перед старшим поколением за возможность жить на мирной земле.

За день посетить все примечательные места и узнать о них интересные факты невозможно. Поэтому следующим местом, в которое мы отправились, стал парк культуры и отдыха. Весь парк утопает в зелени и цветах. Здесь предусмотрены места отдыха как для детей, так и для взрослых: детская площадка, зона отдыха у фонтана, аттракционы, концертная площадка, физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион. Ежедневно для прогулок на свежем воздухе в парк приходит много людей. И, конечно, мне стала интересна история парка: всегда ли он имел такой вид, когда он появился?

Используя различные источники информации, мы узнали, что во время гражданской войны парк наполовину был вырублен. В 1932 году его восстановили. Но во времена Великой Отечественной войны парк опять пострадал. Оккупанты сорвали полотнище экрана и кулисы, наделали из них балаганов, а скамейки и деревья сожгли. После Победы парк был восстановлен чернянцами. С тех пор он является любимым местом отдыха жителей и гостей посёлка.

Каждый раз мы возвращались домой уставшие, но довольные. Дома мы продолжали знакомство с историей посёлка и выяснили, что первые официальные письменные сведения о Чернянке встречаются в Разборной книге Новооскольских служилых людей в 1656 году. Поэтому этот год принято считать годом основания Чернянки. Существует несколько версий происхождения названия посёлка. Согласно одной из них, название произошло следующим образом: местная балка всегда после дождя наполнялась водой, которая, смешиваясь с почвой, приобретала чёрный цвет. Построенное рядом с балкой село и назвали Чернянкой. По другой версии, название своё деревня получила от густо окружавших её дубовых, лиственных лесов, которые назывались «чёрными».

Основали Чернянку 25 семей стрельцов Белгородской черты, построивших здесь «соломенные избы с земляными полами» и в свободное от сторожевой службы время занимавшихся землепашеством и скотоводством. Рассвет Чернянской слободы пришёлся на начало 20 века. Интерес различных купцов к Чернянке вызывали наличие водных ресурсов и сельскохозяйственного сырья, близость железной дороги. На свои деньги купцы построили в Чернянке склады приёма и хранения товарного хлеба, заводы, вальцовую мельницу, мыловарню. Есть заводы, которые функционируют до сих пор.

Фото: личный архив Дарины Стипан

Начался новый учебный год, и я пошла в детский сад «Россияночка», который является молодым относительно остальных садов посёлка. Он был построен и сдан в эксплуатацию в 2015 году. Территория детского сада поделена на улицы и проспекты. В нём дети играют, слушают сказки, занимаются полезным трудом, общаются. Детский сад «Россияночка» — это настоящий мир детства. В 2019 году он стал абсолютным победителем в региональном этапе конкурса «Детский сад года».

Время не стоит на месте, и мне пора было готовиться к обучению в школе. Родители решили, что учиться я буду в Чернянской школе №2. Как оказалось, у неё тоже богатая история — здание является одним из старейших в посёлке, а также памятником архитектуры Белгородской области. В начале 20 века купец Пётр Васильевич Марков начал строительство маслобойного завода. В 1911 году завод начал работу и была выпущена первая продукция. Но через три года завод сгорел. Спустя несколько лет его отремонтировали и отдали здание под школу. 

Фото: личный архив Дарины Стипан

Во время Великой Отечественной войны здесь располагался передвижной госпиталь, а после — снова школа, которая существует по сей день. На фасаде установлена мемориальная табличка, в которой сообщается, что в школе учился Герой Советского Союза Николай Данилович Маринченко.

Чернянка стала моей малой родиной, изучение которой не заканчивается на уже полученных знаниях. Я продолжаю понемногу узнавать Чернянку, каждый раз убеждаясь, что её история представляет большой интерес. Надеюсь, что и другие жители узнают, что есть в нашей большой стране такое место.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни