Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Чернянец Андрей Журавлёв награждён орденом Мужества посмертно

9 декабря 2022, 10:33ОбществоФото: архив семьи Журавлёвых

Гранатомётчик десантно-штурмовой роты геройски погиб в селе Андреевка Херсонской области 6 августа этого года.

Научный сотрудник по учёту и хранению фондов чернянского краеведческого музея Наталья Рязанцева прислала в редакцию письмо с рассказом о подвиге Андрея Журавлёва, награждённого орденом Мужества за участие в специальной военной операции.

У каждой эпохи свои герои, но воинский подвиг — на высшем пьедестале. Ведь он венчает лучшие качества человека — гражданина, патриота, являя миру неиссякаемую верность долгу, традициям народа, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество.

Невероятная гордость, восхищение, благодарность — именно такие чувства вызывает герой нашей статьи. Герой во всех смыслах. Ведь участники спецоперации — люди чести и совести, они — настоящие патриоты и доказали это не раз. У каждого своя история, но объединяет их одно: пока есть в стране такие отважные бойцы, мы можем спать спокойно.

Война — явление жестокое, страшное. Пока на земле существует злоба и ненависть, будут существовать и войны, которые уносят сотни, тысячи жизней. О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне.

Андрей Журавлёв родился 7 декабря 1986 года в посёлке Видим Иркутской области. Родители живут там же и сейчас. Мама Светлана Николаевна работает продавцом в магазине «Продукты», отец Александр Валентинович — в ГУ МЧС.

В первый класс Андрей пошёл в 1994 году. В 2003 окончил девять классов видимской школы. Все годы обучения был активным участником художественной самодеятельности и всех спортивных соревнований. После школы поступил в Нижнеилимский техникум по специальности «Помощник машиниста электропоезда», затем, в 2005 году, был призван в ряды Вооружённых сил России.

Срочную службу проходил в Солнечногорске Московской области во внутренних войсках МВД России. С 2006 по 2008 годы служил по контракту в Республике Чечне, за что получил нагрудный знак «Ветеран боевых действий».

После окончания контракта, с сентября 2012 по декабрь 2018 года, работал в чернянской пожарно-спасательной части № 39. За период службы Андрей Александрович Журавлёв зарекомендовал себя трудолюбивым, дисциплинированным и грамотным сотрудником. Среди товарищей по службе пользовался уважением, всегда соблюдал такт и выдержку.

С 5 июля 2022 года Андрей Журавлёв стал участником специальной военной операции на Украине. 6 августа в селе Андреевка Херсонской области ефрейтор Журавлёв, гранатомётчик десантно-штурмовой роты десантно-штурмового батальона 104-го гвардейского десантно-штурмового ордена Кутузова Краснознамённого полка геройски погиб, получив множественные осколочные ранения, несовместимые с жизнью. За доблесть и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, он награждён орденом Мужества посмертно.

Известие о героической гибели Андрея было воспринято очень тяжело всеми, кто знал и любил его, а особенно — родными и близкими. Без мужа и отца остались жена Виктория, дочь Дарья и сын Артём. Это страшная потеря, но, как ни больно это осознавать, именно такой ценой пишутся великие страницы в истории России. И среди лучших её сынов навечно останется имя Андрея Журавлёва.

Горько и тяжело на душе. Они уходят в расцвете сил, полные надежд и планов. Ничем не восполнить эти потери. Никакими словами не утешить родных. И только одно может смягчить боль утрат — наша память, понимание, что эта жертва была не напрасна. Он погиб во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле.

Подвиг российских солдат, исполняющих служебный долг в ходе специальной операции на Украине, на века останется достойным уважения. Подвиг воина — это подвиг веры, долга, присяги.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»