Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Четыре чернянские семьи с особенными детками получили ключи от новых домов

8 декабря 2022, 15:33Общество
Фото: Татьяна Санькова

14 млн рублей освоено на строительстве жилья.

Девятилетний Женя в первый раз перешагнул порог своего дома. Помогла мальчишке в этом мама Оксана Васильевна. С года у него диагноз — ДЦП, передвигается он в специальном кресле. Но эмоции Жени не стереть с лица, с улыбкой он бойко отвечает: «Да!» на простой вопрос: «Тебе нравится твой новый дом?».

Сейчас семья Василининых живёт в Холках у бабушки, восемь лет они стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Много лет жили на съёмных квартирах, но ребёнку с такими особенностями, конечно же, необходимы пространство, свежий воздух, движение. Оксана признаётся, что могла только мечтать о таком доме.

Воплотить в реальность чаяния Василининых и ещё трёх чернянских семей помогла программа, которую в прошлом году инициировал губернатор Вячеслав Гладков. Очередь была сформирована общая для всего региона, в 2022 году планируют обеспечить жильём 62 семьи с детьми-инвалидами. Чернянцы уже получили в руки заветные ключи.

«Честно сказать, я немного в шоке, это и радость, и волнение, и ком в горле. Всё произошло быстро, я вижу, с какой заботой и вниманием относятся к нам местные власти. До этого нас приглашали на осмотр помещений. Качество ремонта и отделки — на высоте. Большое спасибо, что сразу предусмотрели пандус и поручни в ванной и туалете. Большие окна, в доме много света. Я до сих пор не осознаю, что это происходит с нами», — поделилась Оксана Васильевна.

Уютные дома были построены в райцентре в микрорайоне Южный. Власти постарались благоустроить придомовую территорию, завезли земли для грядок, во дворе проложили тротуарные дорожки, заасфальтировали подъезд, было установлено металлическое ограждение. 

Торжественное вручение заветных ключей прошло в праздничной обстановке. Теперь жилплощадью обеспечены семьи Оксаны Василининой, Оксаны Гаевской, Алёны Гревцевой и Елены Панковой. Хозяйки получили ключи, а детки — подарки, наборы игрушек, цветы. Поздравила чернянцев глава администрации района Татьяна Круглякова:

«Все понимают, что для особенных детей нужны особые условия. И зачастую создать их без сторонней помощи невозможно. Искренне рада за каждую семью и благодарна правительству региона во главе с губернатором за такое благородное дело.  Уверены, что новосёлы быстро обживутся, их жизнь станет легче. Будьте уверены, что ваших детей и вас один на один с проблемами мы точно не оставим».

Также руководитель муниципалитета вручила благодарность директору Новооскольского РСП Владимиру Петренко за качество выполненных работ, профессионализм, а также понимание и человеколюбие. Она подчеркнула, что все рабочие, задействованные на строительстве, а также службы администрации не просто контролировали ход работ, но и вложили частичку души, чтобы создать уют в этих домах. Всего было освоено 14 млн рублей.

Искренние эмоции, радость и слёзы не смогли сдержать никто из присутствующих на вручении. Подарком для собравшихся стал творческий номер в исполнении солистки поселкового Дома культуры Августины Степановой.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет