Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Изменения в цифровой среде произошли в России с приходом зимы 2022 года

6 декабря 2022, 09:46Общество
Фото: freepik.com

Расширен спектр возможностей для граждан в личном кабинете на портале госуслуг.

С декабря начал действовать новый перечень сведений в области военной и военно-технической деятельности России, за намеренный сбор которых в интересах иностранцев можно получить статус иноагента. Соответствующий приказ опубликовала Федеральная служба безопасности РФ. Всего в списке 60 пунктов, в частности касающихся сведений об оценке и прогнозах развития военно-политической, оперативной обстановки, о планировании и осуществлении мероприятий по гражданской и территориальной обороне, дислокации, назначении, эксплуатации и защищённости объектов войск, воинских формирований и органов. Также запрещается упоминание персональных данных военнослужащих и членов их семей. Все эти данные могут быть использованы против России.

Также с 1 декабря все государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные им организации и суды обязаны вести свои официальные аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и (или) «Одноклассники». Вступили в силу поправки в Федеральный закон от 9 февраля 2009 года №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». На страничках в соцсетях госорганы должны публиковать информацию о своей работе, а также отчёты о проводимых мероприятиях, комментарии по актуальным вопросам, номера телефонов справочных служб, включая адрес электронной почты. Нововведение должно помочь гражданам в понятной и доступной форме получать полную и достоверную информации о деятельности этих учреждений.

Футбольные болельщики в обязательном порядке должны будут оформлять карту Face ID для посещения любых матчей Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Соответствующее постановление принято правительством РФ. Как сообщили в Минцифры РФ, документ необходим для идентификации зрителей, участников и персонала, а также представителей СМИ. Оформить его можно на портале госуслуг. Карта болельщика после однократного оформления сохранится в личном кабинете, с её помощью оформляются билеты и абонементы. Карту надо предъявить в виде QR-кода при входе на стадион.

Через госуслуги с 1 декабря 2022 года можно также подать заявление о постановке на учёт в налоговом органе. Для этого необходимо иметь электронную подпись. Тогда для внесения изменений в документах не понадобится посещать налоговый орган. Свидетельство о постановке на налоговый учёт ведомство также сможет предоставить через сервис. Также с 1 декабря через портал госуслуг можно будет оформить ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, зарегистрировать право собственности на недвижимость, подать декларацию по НДФЛ.

Начали действовать и обновлённые нормативы системы обязательного медицинского страхования. Главное новшество для пациентов — носить с собой бумажный полис ОМС больше не обязательно. Все полисы ОМС переводят в электронный вид. Получить медпомощь в поликлиниках или больницах можно будет по индивидуальному штрих-коду, без предъявления бумажного документа. Электронный полис будет формироваться автоматически при рождении ребёнка либо по заявлению гражданина, а также на основании информации, полученной от госорганов, в том числе отделений ЗАГС. При этом сведения автоматически переносятся в госрегистр и менять бумажный полис ОМС на электронный не нужно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»