Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+7 °С, ясно
Белгород

Александр Гуляев из Петровского развил свои таланты в сельской глубинке

3 декабря 2022, 14:36ОбществоФото: архив семьи Гуляевых

Вместе с художественным руководителем Малотроицкого ЦСДК Вероникой Жидовкиной он исполнил для хуторян свою любимую песню «Я свободен».

«Я свободен, словно птица в небесах, я свободен, я забыл, что значит страх. Я свободен с диким ветром наравне, я свободен наяву, а не во сне!». Эти строки из песни «Я свободен» советского и российский рок-музыканта, композитора, автора текстов и исполнителя Валерия Кипелова в сердце Александра Гуляева.

Супруги Александр Иванович и Вера Николаевна Гуляевы много лет провели на севере. В семью их судьба соединила в Воронеже. Её глава родился в Курской области, учился в Старооскольском геологоразведочном техникуме, по окончании которого был призван в армию. Три года служил на Балтийском флоте. Демобилизовавшись, решил повысить образование и в 1977 году поступил на геологический факультет Воронежского госуниверситета. Здесь парень познакомился и подружился со студенткой филфака Верой, уроженкой села Волотово Чернянского района.

Привязанность молодых людей переросла в любовь, и они создали студенческую семью. Вера завершила учёбу в университете в 1982 году, годом позже защитил диплом Александр. Следуя полученному вместе с дипломом направлению на работу, молодые специалисты отправились на север, в самую холодную точку Якутии — Оймякон. Там жили и работали около 15 лет.

У Гуляевых подрастал первенец, но решили они обзавестись ещё одним ребёнком. Родила его Вера на чернянской земле, где супруги вместе с сыном Димой проводили очередной отпуск, который продолжался целых полгода. Снова родился сын. Его назвали, как отца, Сашей.

Ещё в первые дни появления ребёнка на свет врачи предупреждали родителей, что с мальчиком могут быть медицинские проблемы: у него обнаружился целый букет недугов. Самым серьёзным они назвали ДЦП. Научно этот термин объединяет заболевания группы хронических непрогрессирующих симптомокомплексов двигательных нарушений, вторичных по отношению к поражениям или аномалиям головного мозга, возникающим в околородовом периоде.

Специалисты не ошиблись. Родители, прислушавшись к предупреждению медиков, взялись за возвращение сыну здоровья и сделали для этого целый ряд серьёзных шагов, практически всё, что могли в то время, в их числе были две операции на ногах. Стал наблюдаться прогресс в лечении. Ещё одной мерой восстановления здоровья Саши стал переезд семьи в 1997 году из Якутии на Белгородчину. Местом нового жительства Гуляевых стал Старый Оскол.

«До четвёртого класса Саша с трудом, но мог ходить и даже самостоятельно посещал школу. Но ситуация обострялась, всё чаще отказывались слушаться ноги. Пришлось переводить сына в коррекционную школу. В режиме домашнего обучения с ним регулярно занимались учителя и педагоги, а также специалисты спорта. Занятия ему нравились, он многое узнавал от наставников, заимствовал у них.  Когда не было учителей — рисовал, читал, слушал музыку и песни любимых исполнителей. Активно под руководством профессионального тренера начал заниматься доступными видами утренней и дневной физической зарядки», — рассказали о сыне Вера Николаевна и Александр Иванович.

Александр подрастал, расширялись его интересы, он увлёкся изучением литературы военной тематики, родители максимально обеспечили его необходимыми книгами, журналами. Но мальчику не хватало общения, прогулок. Врачи рекомендовали больше занятий физкультурой, длительное пребывание на свежем воздухе, что в Старом Осколе было практически невозможно. 

Фото: Анатолий Гусаков

И после трёхлетнего пребывания в городе Гуляевы ещё раз сменили место жительства, переехав в хутор Петровский, где и живут по сей день. Здесь парень активно приобщился к Интернету. Пользоваться компьютером научил старший брат. Сейчас свободное от других занятий время он проводит в соцсетях, у него появились новые друзья и знакомые, укрепились связи с прежними.

Диапазон ежедневных дел после переезда семьи в хутор Александра заметно расширился. Он ещё активнее приобщился к спорту: работает с гантелями, качает пресс, что прибавляет сил и бодрости, повышает жизненный тонус. Улучшают ему настроение постоянные прослушивания музыки и песен, в ходе которых и сам пристрастился к пению.

Жизнь молодого мужчины в хуторе ещё более преобразилась, стала интереснее и привлекательнее с открытием в Петровском клуба-библиотеки, где по инициативе руководителя местной ветеранской первички Лидии Навроцкой организован кружок народного творчества. В числе первых записался в него Александр. Событие не только расширило круг его общения с людьми, но и позволило учиться выжиганию по дереву, бисероплетению. 

«Саша схватывает секреты этих видов народного творчества буквально на лету. Его изделия привлекают всё большее внимание. Мы постараемся помочь ему в организации именной выставки творческих работ», — прокомментировала Лидия Александровна.

Кстати, регулярные посещения хуторского очага культуры, приезды в него специалистов малотроицкого Дома культуры позволили Александру приобщиться ещё к одному из общественно значимых видов творчества.

Фото: архив семьи Гуляевых

Особую роль здесь сыграла открывшая в молодом мужчине певческий талант художественный руководитель ЦСДК Вероника Жидовкина. Узнав, что его любимый музыкант — создатель текстов и рок-исполнитель Валерий Кипелов, Вероника предложила ему отрепетировать и исполнить вместе с нею в дуэте для сельчан песню «Я свободен». Первая эстрадная проба вызвала у слушателей бурю эмоций.

«Переезд в хутор Петровский, знакомство с бытом хуторян в самой большой мере изменили жизнь сына. А занятия в кружке народного творчества и пением, прибавили ему духовных сил и энергии. Он готов жить, творить, помогать и быть полезным людям вопреки всем своим болезням», — сказал Александр Гуляев — старший.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб