Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Супруги Куриленко из Чернянки отметили золотой юбилей совместной жизни

29 ноября 2022, 12:31ОбществоФото: Анастасия Слепцова

Они поделились с нашими читателями своим секретом любви с первого взгляда.

Учёные, философы и психологи сотни лет пытаются дать ответ на вопрос: «Легко ли встретить настоящую любовь?». Кто-то ищет её всю жизнь и не находит, а кто-то просто заходит в комнату и тут же встречает человека, с которым потом проведёт вечер, выходные и всю оставшуюся жизнь. Сколько увлекательных романов и чудесных стихов написано о любви с первого взгляда! Но бывает ли такое в реальной жизни? Оказывается, очень даже бывает. И пример тому — семейная чета Михаила Васильевича и Любови Николаевны Куриленко, совсем недавно отметившая золотой юбилей совместной жизни.

Оба они родились в Чернянке. Михаил Васильевич в 1949 году, а Любовь Николаевна — в 1953. Удивительно, но живя в небольшом населённом пункте, о существовании друг друга они не догадывались довольно долго. Михаил до армии успел поработать на строительстве свинофермы в Ездочном, в колхозе «Большевик» и отучиться на трёхмесячных курсах шофёров. В 1969 году, когда он отправился в Благовещенск отдавать долг родине, его будущая судьба ещё училась в девятом классе. После десятого Любовь поехала в Россошь поступать на технолога. По конкурсу прошла, но из чувства солидарности с подругой, которая не добрала несколько баллов, решила тоже забрать документы и остаться в родной Чернянке ещё на год. И как знать, как сложилась бы их жизнь, если бы она тогда уехала учиться?

В 1971 году Михаил вернулся из армии и поступил на работу в сельхозтехнику шофёром. От рабочих будней молодой симпатичный парень ходил отдыхать на танцы. Михаил Васильевич вспоминает, что частенько их устраивали в школе или Доме культуры:

«Ну знакомились раньше как? На танцах, конечно! В школе был «Бал осени», я и увидел там красивую девушку, подошёл, пригласил на танец. Сейчас уже не вспомнить, какой именно, но это точно был вальс. Тогда вальсы были очень популярны. Танцевали под «Малиновый звон», «Мой адрес Советский союз», «Миллион алых роз» и другие». 
Фото: архив семьи Куриленко

Стали встречаться. Всё как положено, с цветами и ухаживаниями. А потом Михаилу пришлось уехать по делам в Свердловск. Перед долгой разлукой он решил поговорить с Любой серьёзно.

«Сказал: «Как вернусь, ты сразу дашь ответ — пойдёшь за меня замуж или нет?». А мне было 19 лет, я о замужестве ещё и не думала, мне же нужно было учиться. Пришла домой, не знаю, что и думать. Конечно, всё рассказала бабушке, Ксении Филипповне (мы с ней были лучшие подружки). Её ответ как сейчас помню: «Первого жениха не отгоняют!». Этим было всё сказано. Мама согласилась, папа тоже, хотя я очень боялась, что он будет против. И стали готовить мне приданое. Тогда же везде дефицит был, ничего не купишь, но как-то исхитрялись, находили через родственников, знакомых. Купили ковёр, подушки, мебель», — вспоминает Любовь Николаевна.

Свадьбу сыграли честь по чести! Были и запытки, и сватовство, и гуляния, которые продолжались несколько дней. Особенно молодым запомнился второй день, когда по обычаю родня невесты должна была перевезти в дом молодожёнов сундук с приданым. Кроме сундука был и шифоньер, и диван с креслами, и кровать с подушками и периной. И всё напоказ, подушки даже специально подбрасывали повыше, чтобы все их увидели. Потом ездили к тестю с тёщей, обязательно с гармошкой! В общем, смеются супруги, гуляли неделю!

Так и жизнь пролетела, на одном дыхании. Было всё — и горе, и радости. В 1980 году Михаил Васильевич начал трудиться в сельхозхимии, да так и проработал там 30 лет до самой пенсии. Гордится своим шофёрским стажем, который составил ни много ни мало 42 года. Любовь Николаевна работала на сахарном заводе, потом на кирпичном, на промкомбинате. Когда была в декрете с дочкой, промкомбинат закрыли и выходить оказалось некуда. Соседка предложила работу в соцзащите. Решила попробовать в надежде, что потом найдётся работа по специальности. Ухаживала за пожилыми одинокими людьми. Постепенно к работе привыкла, а потом и понравилось настолько, что задержалась почти на три десятилетия.

Фото: Анастасия Слепцова

Вместе воспитали двоих сыновей и дочку, сейчас помогают растить внуков. Их у супругов Куриленко шестеро: у старшего сына ЮрыМаксим и Настя, у ИгоряПавлик и Ирина, у единственной дочери Оксаны Валерия и Ева.

«У нас все внуки талантливые, все танцуют в хореографическом коллективе «Радость», кроме самой младшей. Еве два годика, и пока она танцует только дома, но надеемся, что тоже пойдёт по стопам старших братьев и сестёр», — с гордостью рассказывает Любовь Николаевна.

К сожалению, жизнь гладкой не бывает. В младенческом возрасте супругам пришлось похоронить своего первенца, ровно год назад оплакали сына Юрия — не смогли победить онкологию. Теперь ноябрь для семьи — месяц праздников и грусти. Даже золотой юбилей отметили скромно, в кругу семьи.

Прожив вместе 50 лет, супруги признаются, что серьёзных ссор между ними не было ни разу. Всю жизнь уважали друг друга, брали пример с родителей, но старались жить своим умом. Делать домашние дела и сейчас стараются вместе, но у каждого есть и свои обязанности: поливать грядки Михаил Васильевич жене не доверяет, а вот цветы он считает чисто женским развлечением и только любуется ими, когда приходит пора цветения.

Конечно, без житейских обид не обходится даже в самой счастливой семье. Правда, мирятся супруги Куриленко всегда быстро. Например, иной раз Михаил Васильевич возмутится, что жена не только своей, но и его пенсией распоряжается, и затребует свою банковскую карту. Но ехать за покупками один категорически отказывается. Да и сдачу всю ей отдаёт. И буквально на следующий же день финансы снова оказываются в хозяйственном управлении Любови Николаевны, а в доме снова царят мир и порядок.

На вопрос, в чём секрет семейного долголетия, супруги в один голос отвечают: «Потому что любим друг друга!». Вот и получается, есть на свете любовь с первого взгляда и на всю жизнь! Нужно только в неё верить. А мы от всей души пожелаем Михаилу Васильевичу и Любови Николаевне крепкого здоровья, благополучия, добра, мира и ещё долгих лет счастливой семейной жизни.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО