Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Чернянские соцработники создали систему долговременного ухода за пожилыми гражданами

19 ноября 2022, 08:42Общество
Фото: ru.freepik.com

Более 1500 сельчан получили услуги междисциплинарных бригад.

Комплексный центр социального обслуживания населения муниципалитета реализовал проект «Создание системы долговременного ухода за пожилыми гражданами в Чернянском районе». Его цель — обеспечить нуждающихся в посторонней помощи пенсионеров пакетом услуг в рамках системы долговременного ухода с учётом их индивидуальных потребностей, структуры и степени ограничений жизнедеятельности, состояния здоровья.

Важным принципом выстраивания системы является сохранение пребывания человека в привычной благоприятной среде. В связи с этим приоритетной формой обслуживания является предоставление ухода на дому, в том числе с применением стационарозамещающих технологий и различных форм сопровождения граждан, имеющих ограничения жизнедеятельности.

В результате проекта созданы и внедрены технология «Приёмная семья для лиц пожилого возраста» в спектр альтернативных форм социальных услуг, служба сиделок «Помощник по уходу». 1528 граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, охвачены услугами междисциплинарных бригад. Прошли повышение квалификации и переподготовку семь работников организации социального обслуживания по программе системы долговременного ухода. Для оснащения сотрудников приобретены 18 планшетов, а для граждан пожилого возраста и инвалидов — 10 тревожных кнопок. Также 586 жителей сельских территорий Чернянского района старше 65 лет доставлены в поликлинику для проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, в том числе проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний и проведение вакцинации от Covid-19.

Комплексный центр социального обслуживания населения Чернянского района продолжит создавать благоприятные условия жизнедеятельности гражданам пожилого возраста и инвалидам. Сотрудники планируют внедрение новых альтернативных форм ухода и механизмов работы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни