Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

40 чернянских призывников отправятся в Вооружённые силы России осенью 2022 года

18 ноября 2022, 14:48ОбществоФото: Анатолий Гусаков

Торжественные проводы ребят прошли в районном центре.

Почти 30 лет прошло с того дня, когда в районе впервые устроили торжественные проводы призывников на службу в Вооружённые силы России. С того памятного многим момента ежегодно весной и осенью перед отправкой в места несения службы для чернянских призывников, их родителей, подруг и друзей устраивается яркий, насыщенный событиями, запоминающийся праздник.    

Военкомат Новооскольского городского округа и Чернянского района нынешней осенью отправляет на воинскую службу 40 юношей, подлежащих в соответствии с указом президента призыву из нашего муниципалитета. По традиции первым делом призывники в сопровождении духового оркестра посетили центральный сквер. Здесь состоялся митинг, в ходе которого юноши минутой молчания почтили память солдат, погибших в боях за Чернянку и при выполнении воинского долга в локальных военных конфликтах.

 Из сквера будущие солдаты, направились в Успенский храм, где её настоятель и благочинный Чернянского округа протоиерей Степан Жаровский в сослужении с отцом Виталием Маничкиным отслужили молебен. Священнослужители, наставляя новобранцев на верность Отечеству, благословили их на воинскую службу и вручили им иконы Святого Великомученика Георгия Победоносца, которые будут оберегать их во время службы в ВС России.

Из Успенской церкви юноши и сопровождавшие отправились в Центр культурного развития, где состоялось самое яркое событие торжественных проводов — тематический концерт. Пришли сюда, чтобы проводить ребят на службу, не только близкие люди, но и официальные лица, а также воспитанники кадетских классов и корпусов, волонтёры, ученики поселковых школ. На открытии праздника выступила глава администрации района Татьяна Круглякова. Обратившись к призывникам, она подчеркнула, что служба в армии особый период в жизни каждого человека.

«Это время возмужания, обретения воинских знаний, умений и навыков, необходимых для защиты Родины. Пусть ваша служба будет лёгкой, интересной и полезной. И помните, вас ждут дома, друзья и все земляки чернянцы», — сказала Татьяна Петровна.

Родителям она пожелала здоровья, терпения и скорого возвращения защитников Отечества домой. «Желаю вам гордиться своими сыновьями!», — подчеркнула руководитель муниципалитета. По доброй традиции Татьяна Круглякова вручила призывникам памятные подарки, которые постоянно должны напоминать солдатам о родном доме и районе.

 Лёгкой службы, чёткого исполнения армейских уставов и приказов командиров пожелали новобранцам в своих выступлениях военный комиссар Новооскольского городского округа и Чернянского района Артём Каменский, председатель совета ветеранов ВОВ, труда и правоохранительных органов Николай Марченко, председатель местного отделения ДОССАФ России Александр Руденко и мама одного из призывников Нина Оплеснева. В ответном слове Сергей Воронин заверил присутствующих, что чернянские призывники осени 2022 года оправдают надежды земляков и с честью справятся с возлагаемыми на них ответственными задачами по защите Отечества.

Отличным подарком для виновников торжественного и памятного им дня стала концертная программа, включившая выступления лучших творческих коллективов и исполнителей Чернянки. Курсанты ВПК «Вымпел» МО ДОСААФ России порадовали зрителей демонстрацией элементов армейского рукопашного боя.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»