Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Чернянские школьники побывали на экскурсии на местном сахарном заводе

13 ноября 2022, 08:23ОбществоФото: Татьяна Лошакова

Ребята поблагодарили руководство предприятия и коллектив за тёплый приём.

Классный руководитель 2 «Б» чернянской школы №3 Татьяна Лошакова написала письмо в редакцию газеты. Вместе с ребятами она побывала на профориентационной экскурсии и благодарит всех организаторов встречи за радушный приём.

Удивительная пора — детство, когда в голове у каждого ребёнка сто тысяч почему, зачем и как? Дети растут, а вопросов меньше не становится. Как же здорово, когда при познании окружающего мира рядом оказываются взрослые, готовые отвечать на эти вопросы.

У большинства учащихся нашего замечательного 2 «Б» класса чернянской школы №3 родители, бабушки и дедушки работают на одном из старейших предприятий посёлка — сахарном заводе. Как же хотелось ребятам побывать на предприятии, увидеть своими глазами, в чём заключается работа родителей, попасть туда, куда разрешается войти только взрослым, и открыть для себя удивительный мир профессий.

Такую возможность на осенних каникулах предоставила директор ООО «Русагро-Белгород» — филиал «Чернянский» Юлия Сергеевна Поправка. Получив согласие от руководства холдинга, второклашки отправились на сахарный завод.

Вот мы у дверей предприятия:

— А нас пустят?

— А у нас нет пропуска!

— А там только взрослым разрешают войти?!

— А мой папа работал в ночную смену.

— А я дедушку увижу?

Волнение, тревога, любопытство….

Фото: Татьяна Лошакова

На входе нас встретила менеджер по персоналу Мария Владимировна Криулина. Она провела второклассников в цех, где нас ждали менеджер по производству Виктория Наумова и начальник смены Евгений Шестаков. Виктория Анатольевна и Евгений Васильевич оказались не только отличными специалистами, великолепно знающими весь процесс производства, но и замечательными экскурсоводами.

Начальник смены с воодушевлением рассказывал и показывал ребятам самые интересные моменты производства сахара: отмывание сахарной свёклы, получение стружки (надо же потрогать!) и диффузионного сока (и обязательно попробовать на вкус!), процессы варки утфеля и его центрифугирование (нужно всё увидеть!).

Виктория Анатольевна провела в лабораторию, где специалисты рассказали юным исследователям, какие анализы и для чего проводятся. На все свои вопросы, ребята слышали подробные ответы взрослых. Нет, мы не мешали им выполнять свои обязанности. Мы помогали им видеть важность своей работы, быть путеводителями для детей в этом удивительном мире, узнать особенности и разнообразие профессий.

В конце экскурсии сюрпризом для детей оказалась встреча в переговорной с руководителем предприятия. Ребят напоили сладким чаем. Восхищению второклассников не было предела. Как здорово, что мечты осуществляются! А замечательные взрослые открывают для детей тайны своей работы.

Ученики 2 «Б» класса благодарят коллектив ООО «Русагро — Белгород» — филиал «Чернянский» и их директора Юлию Сергеевну Поправку за увлекательное путешествие. Желаем им дальнейших успехов и профессионального роста.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая