Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Врач-эпидемиолог Чернянской ЦРБ Екатерина Полуянова — как уберечься от вирусов

30 октября 2022, 16:45Общество
Фото: freepik.com

Восемь актуальных советов в сезон гриппа и простуды.

На дворе завершается октябрь. Сезон прохлады и, увы, гриппа. Как уберечь себя от вирусных и простудных болезней, которые, как известно, активизируются именно с приходом осени? На этот актуальный вопрос мы попросили ответить врача-эпидемиолога Чернянской ЦРБ имени Петра Гапотченко Екатерину Полуянову.

Несколько простых рекомендаций, которые повысят степень защиты вашего организма. Совет номер один (самый важный): вакцинируйтесь от гриппа и ковида. Всем, кто ещё не ставил прививки, настоятельно рекомендую это сделать. Исследования показывают, что вероятность того, что вакцинированный человек заболеет, минимальна. При этом болезнь, даже если она случится, пройдёт в лёгкой форме, без развития осложнений.

Совет номер два: остерегайтесь заболевших людей. Если рядом с вами кто-то чихает, кашляет или шмыгает носом, вполне вероятно, что у этого человека инфекция. Нужно отойти от него метров на пять-семь. В транспорте пространство ограничено и недостаточно вентилируется, а значит, вирус в воздухе накапливается и распространяется быстрее, вероятность инфицирования увеличивается. В любом случае, если есть возможность, от вероятного источника заражения лучше держаться подальше.

Ещё один совет — чтобы не заразиться гриппом, ОРВИ и ковидом, нужно использовать средства индивидуальной защиты. Особенно в общественном транспорте и в местах массового скопления людей, не забывайте об одноразовых масках, свою эффективность они доказали.

Ещё одна рекомендация, когда «подозрительных» контактов избежать не удаётся, первое, что нужно сделать, — промыть нос и пополоскать рот. Для этого можно использовать изотонический раствор, приготовленный самостоятельно из расчёта 1 г соли на 100 мл воды.

Совет номер пять: правильно питайтесь и принимайте витамины. Рациональное питание — одно из важнейших составляющих крепкого иммунитета. Забудьте про фастфуд, не злоупотребляйте сладким и солёным. Максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов. Пейте больше воды. В сутки необходимо получать не менее 30-35 мл жидкости на 1 кг веса. Причём 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, остальное — суп, чай, кофе, компот и прочее. От сладкой газировки лучше полностью отказаться. И ешьте как можно больше фруктов и овощей, богатых природными микроэлементами.

Шестой совет — соблюдайте правила личной гигиены. Тщательно мойте руки с мылом или протирайте влажными антибактериальными салфетками. Вы можете заразиться через обычное рукопожатие или, прикоснувшись к тем же предметам, что трогали больные. Содержите ваш дом в чистоте, регулярно протирайте пыль, проводите влажную уборку.

Важная рекомендация — ведите активный образ жизни. Регулярная физическая активность на свежем воздухе, занятия спортом укрепляют иммунитет и повышают ваши шансы в борьбе с простудой и вирусами. Помните, что силы сопротивления организма при гиподинамии резко снижаются.

Заключительный совет — не злоупотребляйте алкоголем и не курите. Одним из главных составляющих хорошего иммунитета является искоренение вредных привычек. Эти убийцы здоровья являются причиной многих заболеваний, в том числе простудных и вирусных, снижают работоспособность, резко сокращают продолжительность и качество жизни.

Будьте здоровы!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни