Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

15 тематических уроков мужества провели педагоги для воспитанников центра «Патриот»

30 октября 2022, 10:17ОбществоФото: архив ольшанской школы

Более 150 ребят образовательного округа приняли участие в беседах, поездках, акциях.

В рамках реализации проекта Фонда президентских грантов, в соответствии с календарным планом работы центра подготовки юнармейцев «Патриот» с 1 апреля  по 30 октября этого года были проведены уроки мужества и патриотизма, посвящённые «Дням Воинской славы России», военной истории Белгородского края, героям-землякам, которые в различных формах в рамках сетевого взаимодействия прошли для обучающихся средних школ сёл Волково, Ольшанка, Кочегуры.

 Так, 22 июня для них прошли уроки мужества, посвящённые Дню памяти и скорби, где ребятам был представлен виртуальный журнал «Страшное эхо войны», рассказывающий о трудном для нашей страны периоде начала Великой Отечественной войны. Завершились уроки конкурсом чтецов «Нам не забыть...».

28 июня школьники образовательного округа посетили музей «Третье ратное поле России», где каждый смог окунуться в историю родной Белгородчины и узнал что-то новое и интересное. 29 июня в лагере труда и отдыха «Факел» ольшанской школы   состоялась беседа-презентация «Родиться и жить на Белгородчине — это почётно!», посвящённая 100-летию со дня рождения Василия Яковлевича Горина. Биография Василия Яковлевича, его  жизнь и творческое отношение к делу вызвали у ребят интерес к личности Героя соцтруда, к сельскому хозяйству, труду других людей.

В рамках запланированных мероприятий  прошли уроки-беседы, посвящённые Курской битве, Бородинскому сражению, патриотическая акция, посвящённая Дню флага Белгородской области, единые классные часы ко Дню народного единства, познавательный час «Минин и Пожарский — доблестные сыны Отечества» для школьников 9-11 классов, викторина «История государства Российского» для 5-8 классов, исторический экскурс «История возникновения праздника День народного единства» для учащихся 1-4 классов, тематическая общешкольная линейка «Россия — Родина единства». Всю учебную неделю действовала книжная выставка «Связь времени — связь поколений».

В День памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, защищая правопорядок, 8 ноября, ребята из 8 класса совместно с классными руководителями и советником директора по воспитательной работе Анной Лариной на уроке мужества почтили тех, чьи имена навсегда останутся в памяти белгородских правоохранителей и жителей региона.

Всего в рамках проекта прошло 15 уроков для 150 учащихся школ образовательного округа. Эти мероприятия стали яркими примерами мужества, патриотизма, верности долгу, воспитывали у подрастающего поколения чувство гордости за достижения земляков, любовь к родному краю, малой Родине и устремление быть достойными сынами своего Отечества.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет