Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Продолжение о любви Марии и Николая — в истории от Лидии Сазоновой

27 октября 2022, 10:29ОбществоФото: ru.freepik.com

Основы рассказов жительницы Чернянки — простые судьбы земляков.

Прошло несколько месяцев, как они справили новоселье, переехали в новый дом на новое место. Марии здесь всё нравилось. Большой просторный дом на четыре комнаты, высокий, со светлой стеклянной верандой. В доме чисто и уютно. Они постепенно обживали этот дом. Но была одна черта червоточинка в этом деле, и она не давала покоя Марии. Чтобы в новом доме жилось счастливо и богато, как ей подсказывали более зрелые женщины, нужно обязательно позвать Хозяина. Нужно сходить на старую усадьбу (это совсем рядышком), залезть на крышу дома и в трубу произнести такие слова: «Хозяин, Хозяин, пойдём жить вместе с нами, чтобы в новом доме все были счастливы, чтобы в новом доме детки родились и скотинка водилась».

Сегодня ей представился удобный случай исполнить задуманное. Муж с утра собирался на работу. Он частенько ездил на работу проверить на пасеке сохранность заимков в омшанике и посмотреть, в каком состоянии находятся пчёлы. Николай свою работу знал и любил, был спокоен за неё. В зимовку пчелосемьи пошли сильными, с хорошим запасом мёда. Хоть пасека и стояла в лесу без присмотра, но за его многолетнюю работу не было случая, чтобы кто-нибудь из местного населения позарился на колхозное такое сладкое хозяйство. Здесь могли хозяйничать только мыши. Николай с утра приготовил им приманку.

Меньший сыночек Славунчик, любимый их познышок, ушёл уже в школу. В душе Мария была рада отъезду мужа, и вот она осталась одна дома. Сперва нужно было управиться по хозяйству, приготовить обед. Она торопилась. Сварила борщ, компот, испекла в духовке коржиков. Печенье все любили, особенно будет малой рад, как придёт из школы.

На улице было морозно ветрено. Мария оделась потеплее. Вышла на улицу, осмотрелось, нет ли близко соседей, ни к чему ей были чужие глаза и разговоры. Вот она прошла последний дом в порядке и завернула за угол. Там за углом был её маленький брошенный остров. Она шла к своему старому дому, а воспоминания шли ей навстречу. Она с отчётливостью вспоминала день её переезда сюда.

Мария не одобряла выбор своего мужа. Ей это село не нравилось. Но муж выбрал именно его, своё родное село, и за год поставил маленький домик на краю, вне порядка над яром. Она вспоминала, как и не хотелось уезжать из родительского дома, с этой красивой деревушки, этого райского уголка. Но день неотвратимого отъезда настал. Был ноябрьский день, хоть и тёплый, но пасмурный. Муж подогнал повозку, на которую погрузили свой жалкий скарб. На душе было очень тяжело. Нервничали все. Мать от неё втайне плакала, судя по её красным глазам. И вспомнила, как они с отцом шли за повозкой, провожали их на край села. И потом, как долго они стояли, пока повозка не скрылась из виду. Ехали с мужем не разговаривали, зато старшенькая дочь Валя сидела впереди с отцом и без умолку говорила. Ей было всё в радость.

Мария сидела сзади, прижимая двухмесячную дочку к груди, и смотрела по сторонам, на эту пожухлую траву, на серые облака, безрадостный осенний пейзаж. Ей было так горько. Её пугала неизвестность. Чужая деревня, чужие люди, как она будет там?

Доехали благополучно. Вот она встала и идёт с малым дитём на руках к этому пока ещё чужому дому. Муж открыл ей дверь, она переступила порог этого немилого её сердцу дома. Дом повеял на неё теплом. Пройдя вовнутрь, она остановилась. И вдруг выглянуло солнце, залило радостным светом весь дом. Дом стоял такой светлый и чистый. Мария это восприняла как знак, как подарок судьбы, что сам Господь благословил их переезд в этот дом. Она только сейчас осознала, что отныне она будет здесь хозяйкой, что дом станет ей родным, и она улыбнулась этому дому...

Фото: ru.freepik.com

Мария пробиралась с трудом по заснеженной тропинке к дому. На старую усадьбу она часто приходила, но совладать с собой никак не могла, она здесь всегда расстраивалась и плакала. Бабы её ругали, говорили ей, что нельзя так плакать по дому, а то можно накликать беду на себя и детей. И сегодня идя сюда, дала себе обещание, что заходить в дом больше не будет, но руки сами потянулись к ключу.

Она открыла этот до боли родной, брошенный дом. Сердце матери волновалось всегда, когда она сюда приходила. Воспоминания вольно-невольно накатили на неё. Вот она подняла с пола брошенный с чердака скукоженный от времени детский ботиночек. Она прижала его к сердцу и навзрыд заплакала. Этот отрезок времени не отпускал её. Она понимала, что здесь прожиты её лучшие, молодые годы. Здесь они вырастили пятерых детей. Работали с мужем не покладая рук. В этом доме когда-то бурлила жизнь, а теперь, окна печально смотрели на неё с укором. Она прошлась по дому, дотронулась рукой до печки, от неё веяло холодом, а когда-то она всех согревала своим теплом, от неё в доме пахло хлебом и пирогами. Мария понимала, что в доме остался кусочек её сердца.

Наплакавшись вволю, она вышла во двор. Нашла в сарае лестницу и приставила к дому, быстро забралась по соломенной крыше, добралась до трубы и обрадовалась, что скоро её желание будет исполнено. Она наклонилась над трубой и прокричала своё послание: «Хозяин, Хозяин, пойдём жить вместе с нами, чтобы в новом доме все были счастливы, чтобы в новом доме детки родились и скотинка вводилось». На последних словах, что-то громко и протяжно так ухнуло в трубе, что она с испугом отстранилась от неё. Ей стало страшно. Она уцепилась за трубу, боясь кабы не свалиться с крыши. Сердце стучало.

Солнце, как на грех, быстро катилась за горизонт. День гас на глазах. И тут она увидела, как из-под бугра показалась дуга, и вскоре она узнала в ней своего мужа. Муж уже возвращался домой. Она не думала, как ему будет объяснять, зачем она здесь. Что делает на крыше? Она не думала о том, что он её будет ругать, слушая её весьма странное объяснение. Она была несказанно ему рада. А он, подъехал поближе, узнал жену.

Его Маруся восседала на крыше, уцепившись крепко руками за трубу. Состояние её вызвало опасение. Он понял, что с крыши соломенный спуститься очень сложно и опасно. Любое неверное движение могло привести к падению. Он поднялся по лестнице, и стал так ласково, спокойно говорить:

— Ты, Маруся, главное, не бойся, я сейчас тебе помогу слезть, ты только меня слушай.

Она волновалась. Стала спускаться, но никак не могла найти опору, ноги проваливались в солому. Ей казалось, что силы на исходе, ещё чуть-чуть, и она кубарем скатится вниз. Николай её подбадривал, голос мужа успокаивающе действовал на неё, придавая сил. Наконец она коснулась лестницы. Она поняла, что спуск теперь благополучно закончится. Супруги сели в сани, только тогда муж спросил:

— Маруся, а скажи-ка, что ты забыла на крыше?

Она подробно ему рассказала, не стала юлить, не стала скрывать истинные причины. Он с досады крякнул только и сказал так:

— Какого же тебе ещё хозяина надо, Маруся?

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни