Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Светлана Мкртчян из Чернянки открыла дело по душе благодаря соцконтракту

26 октября 2022, 14:01Общество
Фото:

Она прошла обучение и стала флористом.

Ещё в прошлом тысячелетии великий мудрец Конфуций сказал: «Найди себе дело по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни». Мало кто в наши дни может признаться, что действительно занимается делом, которое приносит радость и удовлетворение. Иногда поиски «работы мечты» занимают много времени, но пообщавшись с людьми, которые не остановились на полпути к цели, понимаешь — это того стоит!

Героиня нашей публикации Светлана Мкртчян шла к своей мечте всю сознательную жизнь, но сегодня она — абсолютно счастливый человек, потому что наконец-то нашла дело, которое приносит радость не только ей, но и всем окружающим. Благодаря программе соцконтракта Светлана открыла собственный цветочный салон «БУкеТИК» в самом центре Чернянки.

Путь к любимой профессии не был прямым и понятным. После школы Светлана решила учиться в педагогическом институте, преподавать в начальных классах. Однако пришлось сконцентрироваться на воспитании собственных детей, и высшее образование так и осталось неоконченным. После трёх декретных отпусков работала продавцом в супермаркете, детском магазине, находила временные подработки, которые давали небольшой доход, но позволяли уделять время двум дочерям и сыну. С удовольствием принимала участие во всевозможных школьных конкурсах — мастерила поделки, композиции из природных материалов и цветов.

«Я всегда любила цветы. Выращивала свои, собирала в поле, составляла букеты просто ради эстетического удовольствия. А когда знакомая предложила работу в цветочном магазине, с радостью согласилась. Сначала подрабатывала по вечерам, потом вышла на полный день», — рассказала Светлана.

Три года понадобилось ей, чтобы понять — нашла своё! И если кто-то скажет, что профессия флориста — это исключительно цветы, уютная атмосфера, красота и клиенты, которые приходят к тебе в предпраздничном настроении, тот будет прав лишь отчасти. Сегодня уже недостаточно просто завернуть розы в плёнку. Современный флорист должен быть дизайнером, художником, продавцом, кассиром и даже немного директором, если он решит открыть собственное дело.

Фото: личный архив Светланы Мкртчян

А Светлана Мкртчян так и поступила. Конечно, когда тебе 48 лет, трое детей и уже даже есть внучка-первоклассница, а твои ровесники начинают готовиться к пенсии, решиться на ответственный шаг очень трудно. Да и стартовый капитал нужен. Узнав о том, что государство предоставляет субсидии на развитие собственного бизнеса в рамках программы соцконтракта, Светлана задумалась.

«Да, поначалу было страшно — получится или нет. И за потраченные деньги придётся отчитываться. Изучила все возможности, просчитала за и против, составила бизнес-план. В сегодняшней ситуации были большие сомнения, будет ли моя работа востребованной. Но всё же подумала, что должны быть в жизни людей не только печальные новости. Дни рождения, свадьбы, юбилеи — всё идёт своим чередом. А к принятию окончательного решения меня подтолкнула кума, за что ей огромное спасибо!» — поделилась начинающий флорист.

В итоге, специальная комиссия, рассмотрев представленные документы, вынесла однозначный вердикт — собственному делу Светланы быть! Волнение осталось позади, а впереди — любимая работа. Выделенные по программе 350 тысяч рублей она потратила на аренду помещения, приобретение холодильного оборудования, мебели, цветов, сопутствующих материалов. Огромным подспорьем стали курсы в международной школе профессий в Белгороде, на оплату которых в рамках программы социального контракта будущий цветочный мастер получила дополнительные 30 тысяч.

«Самым сложным было решиться на этот шаг. Но когда появились желание и уверенность в своих силах, появилась и возможность. Тем, кто всё ещё раздумывает, могу дать только один совет — идите вперёд, и у вас всё получится!» — заключила Светлана.

Побывав в маленьком, но очень уютном салоне Светланы Мкртчян, можно приобрести не только красивый букет, но и массу положительных эмоций и позитива, которыми хозяйка заряжает своих клиентов. А всё потому, призналась она по секрету, что ежедневная работа среди красоты с самым прекрасным материалом в мире — это и не работа вовсе, а настоящая мечта!

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»