Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Специалисты МЧС дали рекомендации любителям прогулок по лесу

20 октября 2022, 13:36ОбществоФото: ru.freepik.com

Важно запомнить простую и ёмкую фразу: «Если случилась беда — звони один-один-два!».

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Чернянскому району, рассказали, почему не нужно ходить в лес в камуфляже, как не заблудиться и что делать, если всё-таки потерялись? Большинство жителей Чернянского района хорошо знают правила поведения в лесу, умеют в нём ориентироваться, посещают хорошо знакомые и родные места. В активный сезон грибной охоты необходимо придерживаться рекомендаций МЧС, чтобы избежать беды.

Перед тем, как отправиться в лес, обязательно предупредите родных или друзей о том, куда вы собираетесь. Одеться лучше всего в яркую одежду и по погоде. Обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон и наденьте на шею свисток. С его помощью можно будет привлечь к себе внимание. Будьте бдительны — идя по лесу, не уходите далеко от проверенного маршрута.

Нельзя забывать, что поход в лес — это сильные физические нагрузки, которые непривычны для многих жителей. Поэтому учитывайте, что может стать плохо. Если есть какие-то хронические заболевания, то они могут обостриться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды, чтобы в случае необходимости можно было запить лекарства.

Если с вами дети

Сделайте ребёнка видимым и слышимым с помощью цветной одежды и приспособлений, издающих громкие звуки. Обязательно должны быть штаны, закрытая обувь и головной убор. Брюки лучше заправить в сапоги, чтобы не принести домой клещей. Не будет лишней и обработка поверхности одежды специальными средствами от насекомых.

Не отпускайте малыша одного даже на небольшое расстояние. Не разрешайте ему играть в прятки или увлекаться занятиями, при которых он может оказаться один на значительном от вас удалении. Он может не рассчитать безопасное расстояние, а когда поймёт, что слишком далеко ушёл, то испугавшись, пойти в противоположную сторону.

Объясните несовершеннолетним любителям тихой охоты, что ни в коем случае нельзя трогать неизвестные грибы и ягоды, которые растут в лесу, так как они могут быть ядовитыми.

Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра! Дайте ребёнку мобильный телефон и научите его звонить в службу спасения. Пусть он запомнит простую и ёмкую фразу: «Если случилась беда — звони один-один-два!».

Уважаемые родители! Обязательно следите за детьми и больше с ними разговаривайте. Чем чаще мы говорим малышам о культуре безопасности, тем больше от этого пользы. Подростки должны знать, как вести себя правильно и что делать, чтобы не произошло непредвиденных ситуаций.

Фото: ru.freepik.com

Если вы всё-таки заблудились в лесу

О случившемся необходимо немедленно сообщить в службу спасения. Специалистам можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории чужого оператора сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 112 и попытаться объяснить своё местонахождение. Если на телефоне появилась надпись «нет сети», «нет связи» и так далее, всё равно наберите 112 или нажмите опцию «экстренный вызов», «SOS»: звонки в службу 112 могут проходить и в том случае, если у вашего мобильного оператора в этом месте нет покрытия.

Главное — не паниковать. Нужно остановиться и подумать, откуда пришёл, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Ведь выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, проходящий поезд и т. д. Если вы точно знаете, что вас будут искать — лучше всего оставаться на месте. Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

Если ищете дорогу сами, постарайтесь не петлять и ориентироваться по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку. Идя вдоль этих объектов, всегда можно выйти к людям. По дороге нужно оставлять «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани помогут в поисках.

Если ночь застала вас в лесу, нужно подобрать подходящее для ночлега место. Двигаться в тёмное время не рекомендуется, так как можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега необходимо выбрать высокое и сухое, желательно у большого дерева. Также нужно заготовить хворост для костра и сделать подстилку из нижних веток еловых деревьев. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костёр и поддерживать его всю ночь.

Прежде чем разводить огонь, следует принять все меры для предупреждения лесного пожара. Это особенно важно в сухое, жаркое время года. Место для костра выбирают в стороне от хвойных и высохших деревьев. Тщательно очищают пространство на метр-полтора вокруг от сухой травы, мха и кустарника. Маленький огонь легче разводить и контролировать. Несколько таких костров, разведённых в холодную погоду вокруг вас, дадут больше тепла, чем большой. Запомните: вас обязательно будут искать, но спасение во многом зависит от вашего грамотного поведения.

Важно!

В настоящее время при пребывании в лесу необходимо внимательно относиться к неизвестным предметам. Различные осколки и другие находки могут представлять опасность. Сообщите о подозрительной вещи в службу спасения.

Справка

Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека. Если вы пытаетесь, например, докричаться или привлечь внимание сигналом автомашины до потерявшегося, ждите его на одном месте достаточно долго. Иногда найденные люди рассказывают, что шли на сигнал, но, выйдя, обнаруживали, что машина только что уехала, не прождав их и пятнадцати минут. А ведь выбежать из леса быстро довольно затруднительно. Берегите себя и своих близких!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая