Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Специалисты предостерегли чернянцев от покупки нелегального алкоголя

17 октября 2022, 10:26Общество
Фото: pxhere.com

11 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией с летальным исходом зафиксированы в Белгородской области за первое полугодие.

Специалисты отдела потребительского рынка экономического управления администрации района напомнили, что изготовление и реализация алкогольной и спиртосодержащей продукции ненадлежащего качества представляет опасность для жизни и здоровья людей, влечёт рост смертности населения, повышает риск увеличения количества совершаемых правонарушений. В настоящее время одной из актуальных проблем стало потребление опасной для здоровья человека спиртосодержащей продукции, содержащей в своём составе метанол. Это подтверждается случаями отравлений граждан (в том числе со смертельным исходом) в ряде субъектов Российской Федерации.

В Белгородской области за первое полугодие 2022 года установлены 35 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией, из них 11 — с летальным исходом (31,4%), за аналогичный период 2021 года были зафиксированы 38 случаев, 18 человек погибли (47,4%).

Сотрудники отдела потребительского рынка предостерегают чернянцев от покупки алкоголя в неустановленных для его реализации местах — палатках, ларьках, с рук, в сети Интернет. Легальная продукция никогда не разливается в пластиковые канистры и не продаётся в таре без федеральных специальных марок. Покупать алкоголь рекомендуется на объектах розничной торговли, имеющих соответствующую лицензию. Информацию о юридических лицах и действующих лицензиях, можно получить на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Специалисты рекомендуют проявлять бдительность при покупке алкоголя и проверять акцизные марки на предмет подлинности. Обычный потребитель может это определить по голографическому изображению: под одним углом зрения проходит свечение «АП», под другим — герб РФ и буквы «РФ». Также поддельные акцизные марки имеют блёклый вид, голограммы на них не переливаются разными цветами.

Приобретая алкогольную продукцию, всегда обращайте внимание на цену — оригинальные спиртные напитки не могут стоить дешевле законодательно установленной минимальной цены (приказ Минфина России от 7 октября 2020 года № 235н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28%). Покупка дешёвого алкоголя чревата угрозой токсического отравления.

Не подвергайте опасности жизнь близких и свою!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая