Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Руководитель «Белмага» Михаил Рязанцев — об итогах ремонта чернянских дорог

16 октября 2022, 10:28Общество
Фото: Анатолий Гусаков

Коллектив предприятия выполнил солидный объём работ в этом сезоне.

Район располагает разветвлённой сетью дорог, протяжённость которых 802 км. Это 480,2 км улично-дорожной сети местного значения и 321,8 км дорог, находящихся в областной собственности. Их инфраструктура крепнет, становится всё более безопасной для участников дорожного движения особенно зримо в последние годы.

Многое, если не сказать всё, для расширения, модернизации и содержания дорог общего пользования делает коллектив обособленного подразделения «Чернянское» ООО «Белмаг». Традиционно большой объём строительных и ремонтных работ с хорошим качеством выполнили чернянские дорожники в завершающемся сезоне. О предварительных итогах строительства и ремонта чернянских дорог рассказал руководитель обособленного подразделения Михаил Рязанцев:

«В канун профессионального праздника дорожных строителей в нашем коллективе настрой предпраздничный, боевой. Перед нами на старте сезона ставились серьёзные и важные задачи. Как только позволили условия, бригады занялись выполнением ямочного ремонта. Намеченные объёмы бригады успешно выполнили в короткий срок на участках дорог к сёлам Ездочное и Холки. Потом восстанавливали асфальтобетонное покрытие дорог к Долгой Яруге, к Новой Масловке и Андреевке, от Красного Острова к Русской Халани. Общая протяжённость отремонтированных участков составила по району около 30 км». 
Сотрудники асфальто-бетонного завода: Александр Прохоренко, Виталий Савин, Александр Степаненко, Юрий Науменко
Фото: Анатолий Гусаков

Солидный объём работ выполнил коллектив по созданию новых дорог в рамках улично-дорожного строительства. Это были подъезды к кладбищам в селе Петропавловка Ольшанского сельского поселения, дороги на улицах Садовой села Завалищено, Приоскольской — села Ездочное, Заречной — Верхнего Кузькино, Первомайской и Железнодорожной — в посёлке Чернянка. На улице Приоскольской посёлка дорожники построили игровую детскую площадку, а в селе Волотово — тротуарную дорожку протяжённостью 1320 м. В селе Огибное благоустроили братскую могилу советским воинам и прилегающую территорию. Здесь уложены асфальтобетон, тротуарная плитка, установлены скамейки, создана подсветка.

Летом была отремонтирована автодорога Ольшанка — Орлик — Комаревцево с устройством тротуаров в населённых пунктах, с необходимым количеством автопавильонов и автобусных остановок, посадочных площадок. Бригады, отремонтировали более 20 и создали пять новых съездов, проложили подъезды к каждому сельскому дому. Протяжённость дорожного полотна составила 11,2 км. В селе Орлик также устроены тротуарные дорожки, общая длина которых составила 3 км. Коллективом выполнен ремонт автодороги Старый Оскол — Чернянка — Новый Оскол — Завалищено3 км. В самом селе Завалищено отремонтировали дорогу протяжённостью 2,9 км. На территории Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря бригады отремонтировали асфальтобетонное покрытие, пешеходную ступенчатую дорогу от кладбища к верхнему храму.

Сезон строительства и ремонта дорог для коллектива обособленного подразделения продолжается. Сегодня техника и людские ресурсы направлены на выполнение программы капитального ремонта участка дороги Короча — Чернянка — Хитрово — Баклановка. Создан первый слой дорожного покрытия, на объекте заменены устройства пропуска воды, сделаны заново четыре съезда. Работы ведутся на участке от ЦРБ по направлению к Короче, финишируют они на автодороге за вторым лесом укладкой второго слоя асфальтобетона.

Работ, как видим, выполнено немало. Ко всему сказанному, хотелось бы добавить такой факт. С начала сезона к настоящему времени асфальтобетонные заводы обособленного подразделения изготовили 45000 тонн горячей асфальтобетонной смеси, которая уложена в полотно чернянских дорог, тротуаров и детских игровых площадок. Цифра заслуживает внимания.

Тем временем, продолжая ремонт и строительство новых объектов дорожной сети, коллектив серьёзнейшим образом готовится к приходу зимы, которая, конечно же, принесёт немало беспокойства и хлопот. Впереди мероприятия по очистке дорог от наледи и снежных заносов, обеспечению в суровых зимних условиях безопасности участников дорожного движения. На вопрос, что конкретно сделано, Михаил Андреевич ответил:

«Мы уже запаслись без малого 6000 тонн песко-соляной смеси, при плане 7000. На подходе, как мы говорим, компоненты для изготовления не достающего количества антиобледенителя. Также поставлены на линейку более 90% снегоуборочной техники и машин для разбрасывания смеси». 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет