Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Работники чернянского ЗАГСа помогают семьям в трудной жизненной ситуации

15 октября 2022, 08:30Общество
Фото: ru.freepik.com

В семейно-консультационный центр можно обратиться по телефону 8 (47232) 5-67-68.

Семейная политика всегда была важным направлением деятельности администрации Чернянского района. Более десяти лет при отделе ЗАГС функционирует семейно-консультативный центр, деятельность которого направлена на работу с парами, подавшими заявление на регистрацию брака, и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, на грани развода. По соглашению с Белгородским областным судом и управлением ЗАГС региона, действующему с 13 апреля 2015 года, мировыми судьями в такие центры направляются пары, которые начали бракоразводный процесс в судебном порядке.

Специалисты также ведут информационно-просветительскую деятельность, организуя встречи со старшеклассниками образовательных учреждений района. Благодаря проекту «Развитие системы мер, направленных на пропаганду работы семейно-консультативных центров при органах ЗАГС» выросла информированность населения о деятельности таких центров.

Семья является одним из важнейших критериев развития благополучного общества.  Это институт, где формируется гармоничная личность человека, развиваются его социальные, материальные, моральные, духовные, нравственные и культурные ценности, физическое и психологическое здоровье.

Семейно-консультативный центр при отделе ЗАГС администрации Чернянского района ведёт работу, направленную на пропаганду семейных ценностей и семейного благополучия. В 2022 году работниками были проведены встречи по информированию школьников в сфере основ семейного законодательства, брачного возраста и важности осознанного вступления в брак. Благодаря просветительской деятельности в районе значительно сократилось количество браков, заключённых в несовершеннолетнем возрасте. В работе центра участвуют медики, представители социальной защиты населения, психолог, юристы, специалисты службы занятости населения, священнослужители. За восемь месяцев текущего года на базе отдела ЗАГС прошли 18 заседаний семейно-консультативного центра, 10 семейных пар посетили их по направлению мирового суда, шесть — самостоятельно решили получить помощь.

Совершенно ясно, что каждая семья требует индивидуального и деликатного подхода, и каждый случай — это отдельная история, в которой не всегда и всё можно решить советом. Но иногда, бывает достаточно, чтобы обратившегося выслушали, поняли его переживания и помогли посмотреть  на сложившуюся ситуацию с другой стороны.

Отделом ЗАГС администрации Чернянского района продолжается работа семейно-консультативного центра по оказанию помощи молодым людям, желающим создать семью, и парам, оказавшимся на грани развода. По возникающим вопросам обращаться по телефонам: 8 (47232) 5-67-68, 5-73-31.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»