Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Акушер-гинеколог из Чернянки Елена Локтионова — о главных составляющих женского здоровья

15 октября 2022, 10:42Общество
Фото: pixabay.com

Любая тревожная симптоматика — повод обратиться к врачу.

В любом возрасте представительницы прекрасной половины человечества хотят выглядеть привлекательно, молодо, ярко. Но порой здоровье подводит, а стрессы и большие нагрузки только усугубляют ситуацию. Как сохранить активность и сберечь женское здоровье, нам рассказала районный акушер-гинеколог Елена Локтионова.

— Елена Юрьевна, расскажите нашим читательницам, с какого возраста следует посещать женского доктора?

— В детстве — это в три года — перед началом посещения детского сада, в семь лет перед школой, с 12 лет — ежегодно. С началом половой жизни — раз в полгода. Если возникают жалобы — чаще.

— При каких симптомах следует бежать к врачу, а не думать, «мне показалось, само пройдёт»?

— Главный симптом — острая или любая выраженная боль. Изменения характера и запаха выделений. В этих случаях визит к врачу нельзя откладывать. К острым ситуациям также относятся слишком сильное кровотечение во время менструации или любое — вне её. Нарушение цикла, утомляемость, усталость, выпадение волос, ухудшение кожи — это менее тревожные симптомы. Но при них тоже желательно показаться. В целом любая симптоматика — повод обратиться к врачу. К сожалению, женщины склонны игнорировать симптомы, терпеть и преодолевать. 

— Какие обследования и в каком возрасте нужно проходить для профилактики женского здоровья?

— Каждый гинеколог начинает осмотр пациентов с цитологического исследования — это скрининг рака шейки матки. Проходить его нужно раз в году, если нет более частых показаний. Второе непременное обследование — УЗИ молочных желёз, которое надо делать в первой фазе менструального цикла. После 40 лет каждый год-два — маммографию. УЗИ органов малого таза один раз в год и по показаниям. Из этих исследований и состоит онкопрофилактика для женщин.

Также важно сдать общий анализ крови и ферритин, чтобы объективно оценить запасы железа в организме один раз в год после 35 лет. Раз в два года делать УЗИ щитовидной железы и ежегодно контролировать уровень витамина D, не реже раза в месяц проводить самообследование молочных желёз. Дважды в год посещать акушера-гинеколога. При посещении солярия, а также отдыхая на пляже, загорать с закрытой грудью. Правильно питаться и вести полноценную жизнь, избегать серьёзных стрессов.

— Какие гормоны и как влияют на настроение, эмоциональный фон, либидо, состояние кожи, аппетит?

— Гормоны — это главные регуляторы всех процессов в организме, так называемые медленные регуляторы (за быструю реакцию отвечает нервная система).  Это вещества, рецепторы к которым есть у каждой клетки организма, так что весь он зависит от тех или иных гормонов. У женщин это выражено особенно. В первую фазу цикла преобладает эстроген; во вторую — прогестерон. Есть гормоны, которые улучшают настроение, отвечают за привязанность, приводят к грусти.

— Можете рассказать подробнее о данных гормонах?

— Эстрогены — это целая группа женских половых гормонов, к которым относятся эстрон, эстриол и эстрадиол. Все они вырабатываются в яичниках, отвечают за формирование фигуры по женскому типу, развитие половых органов и регулируют менструальный цикл, участвуют в процессе обновления клеток всего организма, в том числе и кожи. Эстроген положительно влияет на красоту волос, поднимает настроение, располагает к флирту и кокетству, препятствует отложению холестерина в стенках сосудов, заставляет блестеть глаза, разглаживает морщинки, делает кожу эластичной и упругой, а женщину — красивой. На фоне увеличения выработки эстрогенов улучшается координация движений, походка, меняется качество речи. Эстроген по праву считается главным женским гормоном красоты. Его дефицит сказывается не только на самочувствии, но и на внешности.

Основная задача прогестерона — развитие яйцеклетки и её размещение в матке, поэтому его часто называют гормоном беременности. У не беременных женщин прогестерон также присутствует и повышается во второй фазе менструального цикла, что, увы, негативно сказывается на внешности. Он способствует задержке жидкости в организме, повышает проницаемость сосудистой стенки, кожа становится растяжимой, повышается выделение кожного сала. Может появляться одутловатость лица. Прогестерон также активно способствует запасанию жира, подготавливая нас к беременности, даже если мы её не планируем. Поэтому во второй фазе цикла многие набирают один-два лишних килограмма. Кроме того, он снижает сопротивляемость организма инфекциям, что благотворно влияет на патогенную микрофлору кожи из-за ослабления иммунитета и зачастую приводит к образованию прыщей. Однако его недостаток приводит к возникновению многих женских заболеваний, которые могут привести к онкологии.

Но есть ещё не менее важные гормоны: ДГЭА (дегидроэпиандростерон), мелатонин, кортизол, тестостерон и т. д. Современной женщине необходимо не только иметь общее представление о наиболее важных гормонах, воздействующих на её организм, но и уметь ими управлять.

— Как влияет физическая нагрузка на женское здоровье?

— Тяжести и различные физические нагрузки вызывают слабость тазового дна (т. е. системы мышц и связок, удерживающих внутренние половые органы в правильном положении). Это вызывает опущение половых органов, «провисание» мочевого пузыря и прямой кишки вместе со стенками влагалища. Тазовое дно напоминает гамак, и при нагрузках и повышении внутрибрюшного давления этот «гамак» может ослабевать, увлекая за собой стенки влагалища, шейку матки и саму матку. Нагрузок и факторов, предрасполагающих к ослаблению тазового дна, в жизни женщины немало. Длительные и травматичные роды, системные патологии: непроходящие «растяжки» на коже после родов или значительного изменения веса, варикозное расширение вен, расхождение мышц передней брюшной стенки, паховые и пупочные грыжи, повышенная гибкость суставов. Ещё факторы риска — лишний вес, регулярные запоры, снижение уровня женских половых гормонов, виды спорта, связанные с прыжками, физические нагрузки и, внимание, фитнес-нагрузки, особенно с весом более 5-10 кг. И неважно, поднимаем ли мы мешок картошки, носим детей на руках или выполняем «становую тягу».

И если на связки тазового дна повлиять практически невозможно, то укрепить мышцы и обеспечить профилактику тазового пролапса на начальных стадиях реально, для этого существуют комплексы упражнений («упражнения Кегеля»), некоторые виды занятия йогой и др. Варианты коррекции для женщин с симптоматическим пролапсом включают в себя наблюдение, тренировку тазовых мышц, механические опоры (пессарии) и хирургические вмешательства.

— Как взаимосвязаны масса тела и женское здоровье?

— В настоящее время проблема избыточного веса и ожирения является одной из самых актуальных не только в медицине, но и в современном обществе. Жировая ткань рассматривается как эндокринная железа, которая вырабатывает гормоны, в первую очередь, эстрогены, которые приводят к развитию гиперандрогенемии, синдрому поликистозных яичников. В большинстве случаев ожирение влечёт бесплодие.

— Существует распространённый миф, что, если человеку нужен витаминный комплекс для ногтей или волос, то лучше всего выбирать витамины для беременных. Почему так?

— Миф происходит от того, что в нашей культуре считается: всё лучшее — детям (и беременным). Если витамины рекомендованы беременным, значит, они протестированы и безопасны. Доля правды в этом есть, но надо учитывать: не всегда то, что нужно при беременности, необходимо вне её. Что касается витаминов для беременных — там всегда дозировки выше. Но в них почти никогда нет витамина А, а если есть, то в пониженной дозировке. Препараты подбираются индивидуально после консультации с врачом.

— Какие витамины важны для женского здоровья в целом и почему особая роль отведена фолиевой кислоте?

— Фолиевая кислота в репродуктивном возрасте показана всем женщинам, у кого есть половая жизнь. Поскольку в большинстве случаев беременность наступает незапланированно (такова статистика), в организме должен быть определённый баланс витаминов и микроэлементов. Что касается фолиевой кислоты, доказано, что она необходима для формирования нервной трубки плода, и её непременно включают в составы всех витаминных комплексов для будущих мам. Передозировка фолиевой кислотой невозможна. 

— Какие ежедневные бытовые ошибки могут повлиять на женское здоровье?

— Чрезмерная гигиена — это всегда плохо. Спринцевания и «агрессивные» моющие средства могут сильно ухудшить микрофлору. Чаще всего достаточно просто воды либо нейтральных моющих средств. Ежедневные прокладки — это зло. Часто пациентки обращаются с жалобами на выделения. Стоит им только отказаться от прокладок, как всё налаживается. Прокладки затрудняют циркуляцию воздуха в области промежности. Может образовываться парниковый эффект, повышается местная температура, страдает нормальная флора — и начинает развиваться патологическая.

Синтетическое бельё. Нижнее бельё не должно доставлять дискомфорта, оно должно быть хлопковым или из натурального шёлка. Кружева и синтетика чаще всего снижают доступ свежего воздуха. Ещё один совет — не носить тесное бельё и джинсы. Оверсайз — это хорошо, а всё, что передавливает и впивается, вредит здоровью, поскольку нарушает местное кровообращение. 

Считается, что короткая юбка зимой (как и мокрый купальник летом) приводит к воспалениям. Переохлаждаться лишний раз действительно не надо — тут есть риск заработать цистит. После переохлаждения скорее реализуется вирусная инфекция, поскольку иммунитет организма в целом снижается.

Эпиляция безопасна: единственное, для домашнего бритья рекомендуется каждый раз использовать новый станок. Что касается лазерной эпиляции, то её надо делать у хороших мастеров на хорошем оборудовании. Воск и шугаринг — тоже отличные варианты, но в хороших руках. Если агрессивно взаимодействовать с наружными половыми органами, могут быть микротравмы и дискомфорт.

— Какие профилактические меры для сохранения здоровья и качества жизни Вы посоветуете женщинам старше пятидесяти?

— С возрастом организм женщины претерпевает изменения, нарушается гормональный баланс. Сбои и возрастные сдвиги в гормональной системе негативно сказываются на всём организме, провоцируя появление разнообразных проблем со здоровьем. И наша задача — точно выявить причину разлаженности в организме. Повторюсь — нужно посещать врача.

— Сформулируйте несколько правил для женщин, которые важно соблюдать.

— Правила просты, банальны, но работают. Сон, достаточная активность, восстановление, питание, позитивный настрой — важные составляющие женского здоровья. Важно то, как мы пьём воду, что мы едим, как отдыхаем. Если не вкладывать в здоровье достаточно, то будут дисфункции в дальнейшем. 

— Спасибо за беседу.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО