Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Чернянец Олег Теплов много лет трудится мастером маслобойного производства

9 октября 2022, 11:10ОбществоФото: Анатолий Гусаков

Его портрет занесён на районную Доску почёта в текущем году.

В агропромышленном комплексе района Олег Теплов работает большую часть жизни. Из всех лет, отданных АПК, 12-й год успешно трудится в обществе с ограниченной ответственностью «Масло Потаповское», продукцию которого знают во многих регионах России.

Олег Николаевич — коренной чернянец. Родился и рос в простой поселковой семье, отец работал электрогазосварщиком, мать — санитаркой в центральной районной больнице. Учился во второй школе. Окончив восемь классов, с согласия родителей поступил в ГПТУ №7.

Профессию выбрал простую и доступную — автокрановщик, в то время многие сверстники стремились получить именно её, поскольку была востребованной в народном хозяйстве.

До армии Олег успел поработать водителем в объединении «Чернянка агропромхимия». Служил в Забайкальском военном округе. Был мотострелком, зарекомендовал себя у командиров и сослуживцев бравым, ответственным и дисциплинированным солдатом. Демобилизовавшись, вернулся в Чернянку. Без работы долго не сидел. В декабре 1991 года нашёл её на предприятии «Чернянка агропромснаб», куда взяли автокрановщиком.

Годы реформ, более всего сказавшиеся на зарплатах работников АПК, изменили отношение людей к некогда престижным профессиям и специальностям. Оказался в их числе и Олег Теплов, не бегавший с детства от трудностей. Кто-то из приятелей сказал, что хорошие заработки в старооскольской строительной организации, строящей школу в райцентре. Устроился в одну из бригад бетонщиком. Понадобилось немного времени, чтобы новоиспечённый строитель понял, зарплата мизерная, на жизнь не будет хватать, и покинул стройку.

В марте 1993 года подвернулась Олегу новая работа — на сахарном заводе. Вакансий практически не предлагали, и он согласился на слесаря. Но поиски настоящего дела на этом не закончились. Через полтора года он устроился работать водителем в заготконтору, где трудился восемь лет. Ещё шесть лет был водителем в ООО «МК «Кристалл». С 2011 года он — рабочий цеха рафинации и дезодорации растительного масла у индивидуального предпринимателя Виктора Потапова.

Новую специальность Олег Теплов освоил быстро. Брака в работе не допускал. Всё чаще и чаще рабочие цеха обращались к нему за советом, что и как лучше сделать. Не отказывался он и подменять товарищей, заболевших и ушедших в отпуск. Всё видел и должным образом оценивал руководитель предприятия. Профессионалов маслобойного производства в Чернянке всегда было раз-два и обчёлся, потому, когда освободилась должность мастера цеха, это место Виктор Потапов предложил именно Олегу. Так стал Теплов руководителем солидного коллектива и сложного производства.

«Должность мастера в маслобойном производстве очень ответственна. Именно от его знаний, умений, решений по проблемным вопросам зависят надёжная и качественная работа коллектива, а также всего технологического оборудования», — прокомментировал Виктор Потапов.

Мастер — центральная фигура на малом предприятии. От качества его работы зависят производительность, себестоимость продукции и безопасность людей на местах. Обеспечивать их высокие показатели и входит в обязанности Олега Николаевича.

Для принятия быстрых, правильных решений в проблемных ситуациях мастер должен знать, кто и чем в цехе занимается. Для большей эффективности коллектива необходимо отслеживать все процессы работы оборудования, быть в курсе всего, что происходит на технологических линиях, правильно распределять силы и человеческие возможности на рабочих местах. Делать это ему удаётся, что и позволило руководству в 2022 году ходатайствовать перед администрацией муниципалитета о занесении портрета Олега Теплова на районную Доску почёта. Ходатайство было удовлетворено.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»